Sold2018MARCO FANTONI Un tavolino su ruote 'T 147' perMARCO FANTONI Un tavolino su ruote 'T 147' per TECNO, 1971. Legno laccato, acciaio inossidabile spazzolato, cristallo molato, due cassetti in ogni lato. Etichette della manifattura. Cm 46 (h) x 130 xSee Sold Price
2018MARCO ZANUSO Un tavolino-bar su rotelleMARCO ZANUSO Un tavolino-bar su rotelle 'Springtime' per ARFLEX, 1965. Legno impiallacciato in noce, piano scorrevole. Cm 42 (h) x 103 x 65. Letteratura: Domus 440 (luglio 1966), p. 63 Domus 442 (settSee Sold Price
Sold2018MARCO ZANUSO Un tavolino-bar su rotelleMARCO ZANUSO Un tavolino-bar su rotelle "Springtime" per ARFLEX, 1965. Legno laccato. Cm 41 (h) x 65,5 x 65,5. Letteratura: Domus 440 (luglio 1966), p. 63 Domus 442 (settembre 1966), p. 39 Ottagono 3See Sold Price
Sold20211922, Postal Art, cartolina da Villadossola perCon collage di un vaso di fiori su un tavolino, composto da frammenti di francobolli. Dedicato “Alla filatelica! Un saluto filatelico”. In discreto stato.See Sold Price
Sold2019MARCO FANTONITavolino da centro mod. T147. Acciaio spazzolato, legno laccato, cristallo molato. Produzione Tecno 1971 ca. Etichetta del produttore cm 46x130x130 Ottagono n. 21, giugno 1971, p. 59 A LOW TABLE BY M.See Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI Un tavolino per ARREDAMENTIOSVALDO BORSANI Un tavolino per ARREDAMENTI BORSANI,Varedo, anni '40. Supporto di ottone, cristallo retro verniciato giacente su un disco di legno tornito. altezza cm 53, diametro cm 70. A coffee tablSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI Un tavolino per FONTANA ARTE, circaGIO PONTI Un tavolino per FONTANA ARTE, circa 1941. Legno di faggio, cristallo retro verniciato. Cm 41 (h) x 60 x 25. A side table manufactured by FONTANA ARTE, circa 1941. Beech wood and back paintedSee Sold Price
Sold2017PAOLO PIVA Un tavolino per B&BITALIA, anniPAOLO PIVA Un tavolino per B&BITALIA, anni '70. Tondino di ferro verniciato, cristallo. Cm 28 (h) x 120 x 120.See Sold Price
Sold2019GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino per BERNINI,GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino per BERNINI, anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Cm 43 (h) x 140 x 52. A coffee table manufactured by BERNINI, 1960"s. Rosewood, rosewoSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI Un tavolino per ISA, Bergamo, anniGIO PONTI Un tavolino per ISA, Bergamo, anni '50-"60. Tondino di ferro verniciato, legno impiallacciato in teak. Targhetta metallica della manifattura. Altezza cm 39, diametro cm 60. A coffee table maSee Sold Price
Sold2017PAOLO PIVA Un tavolino per B&B ITALIA, anniPAOLO PIVA Un tavolino per B&B ITALIA, anni '70. Ferro verniciato, cristallo. Cm 30 (h) x 120 x 60.See Sold Price
Sold2020GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino per BERNINI,GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino per BERNINI, anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Altezza cm 43, lunghezza 140, profondità 52. A coffee table manufactured by BERNINISee Sold Price
Sold2018PAOLO PIVA Un tavolino per B&B ITALIA, anniPAOLO PIVA Un tavolino per B&B ITALIA, anni '70. Acciaio verniciato, cristallo argentato. Cm 30 (h) x 70 x 70See Sold Price
Sold2017PAOLO PIVA Un tavolino per B&B ITALIA, anniPAOLO PIVA Un tavolino per B&B ITALIA, anni '70. Acciaio verniciato, cristallo. Cm 29 (h) x 70 x 70.See Sold Price
Sold2016PAOLO PIVA Un tavolino per B&B ITALIA, anniPAOLO PIVA Un tavolino per B&B ITALIA, anni "70. Acciaio verniciato, cristallo argentato. Cm 30 (h) x 70 x 70See Sold Price
Sold2017PAOLO PIVA Un tavolino per B&B ITALIA, anniPAOLO PIVA Un tavolino per B&B ITALIA, anni 70. Tondino di acciaio verniciato, cristallo con applicazione di colore a spruzzo. Cm 30 (h) x 70 x 70.See Sold Price
Sold2018TITO AGNOLI un tavolino per CINOVA, circaTITO AGNOLI un tavolino per CINOVA, circa 1966. Legno tinto all'anilina, cristallo parzialmente argentato. . Altezza cm 21, diametro cm 118. Letteratura: rivista dell'Arredamento 141 (settembre 1966),See Sold Price
Sold2016MERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" perMERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" per SIMON, design 1936, produzione dal 1972. Bronzo, legno rivestito con foglia d'oro (segni di usura, abrasioni). Cm 65 (h) x 67 x 53. A "Traccia" side table desSee Sold Price
Sold2016MERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" perMERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" per SIMON, design 1936, produzione dal 1972. Bronzo, legno rivestito con foglia d'oro. Cm 65 (h) x 67 x 53. A "Traccia" side table designed in 1936, manufacturedSee Sold Price
Sold2022WARREN PLATNER Un tavolino '3714T' per KNOLLWARREN PLATNER Un tavolino '3714T' per KNOLL INTERNATIONAL, 1966. Tondino di acciaio piegato e cromato, cristallo. Altezza cm 38,5, diametro cm 107. A '3714T' coffee table manufactured by KNOLL INTERNSee Sold Price
Sold2019ICO PARISI Un tavolino '751' per CASSINA,ICO PARISI Un tavolino '751' per CASSINA, 1961. Legno di palissandro, cristallo, Cm 25 (h) x 140 x 74. A coffee table, '751' model, manufactured by CASSINA, 1961. Rosewood structure and crystal top. 9See Sold Price
Sold2021GIOVANNI AUSENDA Un tavolino "Shillings" perGIOVANNI AUSENDA Un tavolino "Shillings" per NY FORM, anni "70. Acciaio cromato, ottone cromato, cristallo argentato. Cm 22 (h) x 120 x 120.See Sold Price
Sold2022ICO PARISI Un tavolino '751' per CASSINA,ICO PARISI Un tavolino '751' per CASSINA, 1961. Legno di palissandro, cristallo. Cm 35 (h) x 80 x 80. A '751' coffee table manufactured by CASSINA, 1961. Rosewood and beveled crystal. 13.8 (h) x 31.5See Sold Price
Sold2021ICO PARISI Un tavolino portariviste perICO PARISI Un tavolino portariviste per STILDOMUS, 1959, modello 1221, 'Dione'. Legno di jacaranda, piani portariviste inclinati impiallacciati. in palissandro, piani scorrevoli in cristallo. Cm 40 (hSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION OF AN ATRIUM OF A MUSEUM OF DECORATIVE ART IN FLORENCE€500
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Spirale tricolore su Littoria€5,000
2 days LeftArt Research ParisMARCO PETTINARI (NÉ EN 1972) & SUPEREGO (ÉDITEUR) Table basse "Glacialis", pièce unique, à€6,000
Jun 07Capitoliumart s.r.l.MARCO ZANUSO Four-seater IX Triennale sofa (curved version) for Arflex, Milan.€900