Sold2023Große LöwengruppeAuf rechteckigem Natursockel schreitendes Löwenpaar. Polychrome Unterglasurmalerei. Entw. Max Hermann Fritz, 1934. Manufakturmarke. H. 29 cm. L. 54 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenSee Sold Price
Sold2022Kuhnert, Wilhelm (Löwenpaar). Ruhudji, 17.9.1911. Graphit auf Papier. Blattmaße 32,5 x 47Zoologica Specifica Kuhnert, Wilhelm (Löwenpaar). Ruhudji, 17.9.1911. Graphit auf Papier. Blattmaße 32,5 x 47 cm. Signiert, datiert und lokalisiert. (Pair of lions). Ruhudji, 17.9.1911. GrapSee Sold Price
Sold2018Schulterlekythos Attisch, um 500 v.C. SchwarzfigurigSchulterlekythos Attisch, um 500 v.C. Schwarzfigurig auf weissem Grund. Dionysos auf Maulesel zwischen zwei tanzenden Mänaden. Auf der Schulter Löwenpaar. H 12,5 cm. - Am Ausguss und Fuss bestossen,See Sold Price
Sold2020Paar große MarmorlöwenGegenstücke. Rotbrauner sog. Rosso-Verona Marmor. Vollplastisch gearbeitetes, ruhendes Löwenpaar, als Säulenträger mit profilierten Säulenbasen auf dem Rücken. Unterhalb flacher, rechteckiger SoSee Sold Price
Sold2018Liegendes LöwenpaarJOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 Düsseldorf Liegendes Löwenpaar Bronze, dunkel patiniert. H. 33 cm, L. 69 cm. Seitlich auf dem Sockel bezeichnet 'Jos. Pallenberg 1903', mit Gießereimarke 'BSee Sold Price
Sold2023Willi Lorenz(1901 Köln - 1981 ebenda) Löwenpaar in der Savanne Subtile, impressionistische Darstellung der beiden anmutigen Raubkatzen. Charakteristisches Werk des Kölner Tiermalers, dessen KöSee Sold Price
Sold2017LÖWENPAARITALIENISCHER BILDPLASTIKER Tätig um 1900 Löwenpaar Marmor (?), Glasaugen. H. 29 cm, B. 45 cm. Über einem naturalistischen Sockel vollplastische Darstellung eines Löwenpaars. Part. besch.See Sold Price
Sold2023Wilhelm Kuhnert(1865 Oppeln - 1926 Flims) nach Spähendes Löwenpaar in der Steppe In hellem, warmen Kolorit und weichem Duktus gemalte Tierdarstellung nach dem von Wilhelm Kuhnert im Frühling 1905 - w&See Sold Price
Sold2017LAMPE MIT LÖWENPAAR Deutsch, um 1920 Spritzguss, dunkelLAMPE MIT LÖWENPAAR Deutsch, um 1920 Spritzguss, dunkel patiniert, elektrifiziert (ungeprüft), Lampenschirm. H. 58,5 cm. Part. besch.See Sold Price
Sold2016Lšwenpaar, Bronze, WalgerWalger, Heinrich August Paar schreitender Lšwen. Bronzeguss, patiniert. Die Lšwin auf Holzsockel montiert. LŠnge 38 - 42,5 cm. Je auf der Plinthe signiert. - Beigegeben: Schreitender Tiger. Bronze,See Sold Price
Sold2023LöwengruppeAuf ovaler Plinthe vollplastische Darstellung eines Löwenpaares. Stehendes Löwenmännchen, das liegende Weibchen am Auge putzend. Sparsam akzentuierte, polychrome Malerei. Entw. Erich H&See Sold Price
2021Art Déco-Figurengruppe eines LöwenpaarsArt Déco-Figurengruppe eines Löwenpaars Steingut, glasiert und polychrom bemalt. Auf länglich-rechteckigem Sockel ein sich heranpirschendes Löwenpaar. Undeutl. sign.; Rest.; H. 22See Sold Price
2019Paar große MarmorlöwenGegenstücke. Rotbrauner sog. Rosso-Verona Marmor. Vollplastisch gearbeitetes, ruhendes Löwenpaar, als Säulenträger mit profilierten Säulenbasen auf dem Rücken. Unterhalb flacher, rechteckiger SoSee Sold Price
2019Otto Dill(1884 Neustadt a. d. Hardt - 1957 Bad Dürkheim) "Löwenpaar im Käfig". Originaltitel Frühes, mit kräftigen, breiten, virtuos lockeren Strichen angelegtes Löwenbild Otto Dills. Der 1908-14 an derSee Sold Price
2019Paar große MarmorlöwenPaar große Marmorlöwen Gegenstücke. Rotbrauner sog. Rosso-Verona Marmor. Vollplastisch gearbeitetes, ruhendes Löwenpaar, als Säulenträger mit profilierten SäulenbaseSee Sold Price
2019Paar große antike PortallöwenGegenstücke. Rotbrauner sog. Rosso-Verona Marmor. Vollplastisch gearbeitetes, ruhendes Löwenpaar, als Säulenträger mit profilierten Säulenbasen auf dem Rücken. UnterhalbSee Sold Price
2023Willy Lorenz(1901 Köln - 1981 ebenda) Löwenpaar in der Savanne Mit weich-pastosem, lockerem Duktus gemalte, impressionistische Darstellung des bekannten Jagd- und Tiermalers, der die Tiere sowohl in freSee Sold Price
2019Paul Friedrich Meyerheim(1842 Berlin - 1915 ebenda) Löwenpaar im Berliner Zoo Lebendig geschildertes, in Motiv und Stil charakteristisches Tierstück des Künstlers. Der aus einer Künstlerfamilie stammendeSee Sold Price
2021Géza Vastagh (1866 Koloszvár - 1919 Budapest)Géza Vastagh - Löwenpaar Géza Vastagh1866 Koloszvár - 1919 Budapest Pair of lions Signed lower left. Oil on canvas. 63.5 x 78.5 cm. Restored. Damage to frame. L. u. signiert. ÖSee Sold Price
2016Cloisonné. Löwenpaar mit Kerzenhalter in reichemPair of lions with candle holders in rich cloisonné and champlevé enamel decor. China, Qing, around 1900. Metal, enamelled and gilt. Each on a separate wooden pedestal. Height (without wooden pedestSee Sold Price
2016Cloisonn. Lwenpaar mit Kerzenhalter in reichemAsiatika - ChinaPair of lions with candle holders in rich cloisonn and champlev enamel decor. China, Qing, around 1900. Metal, enamelled and gilt. Each on a separate wooden pedestal. Height (without wSee Sold Price
Sold2012Tischbein, Johann Heinrich Wilhelm: Das LöwenpaarDas Löwenpaar im Kampf mit der Riesenschlange oder der Tier-Laokoon. Radierung in Schwarzbraun. 44 x 34,1 cm. (1796). Andresen 109.Aus der 16 Radierungen zählende Folge der Charakter-Thierk&See Sold Price
Sold2007Vase D'Avesn Glass Art Deco Nouveau Lion FrancePierre d'Avesn, 1926 - 1931 - Rauchgraues Glas, in die Form gepreßt, partiell durch Politur nachveredelt. Kräftig reliefierter Dekor: Löwenpaar in vierfachem Rapport. Unterseite bez.: D'AVESN FRANCSee Sold Price
Sold2013Kuhnert, Wilhelm: Löwenpaar auf der LauerLöwenpaar auf der Lauer. Kaltnadel auf chamoisfarbenem Bütten. 16,5 x 27,9 cm. Hirzel 108a. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand. Im weißen Rand Knitterfalten und leicht angestaubt,See Sold Price