Sold2018Lot: Damenschirm und Spazierstock Um 1900. (1)Lot: Damenschirm und Spazierstock Um 1900. (1) Damenschirm mit geschnitztem Hasenkopf als Griff. Bezeichnet: ~qVedrenne, Paris~q. Metallgerippe mit Seide bespannt. Messingmontur. L 93 cm. (2) SpaziersSee Sold Price
Sold2015Lot: Henkelschale und Teekanne China, um 1900. Zinn.Lot: Henkelschale und Teekanne China, um 1900. Zinn. Henkelschale in Pfirsichform mit Jadehenkeln. Zwei Marken. Gebrauchsspuren. H 7, B 13 cm. / Teekanne in Halbringform. Jadehenkel und PfirsichknaufSee Sold Price
Sold2017Lot Puppenstubenmöbel und -Zubehör Deutschland, umLot Puppenstubenmöbel und -Zubehör Deutschland, um 1900. (1) Möbel aus Holz mit Boulle-Dekor in Gold. Bestand: runder und rechteckiger Tisch, Waschtisch (Marmorblatt repariert), Sekretär, Sofa undSee Sold Price
Sold2017Lot: Schale und Teller China, um 1900. Porzellan.Lot: Schale und Teller China, um 1900. Porzellan. Schale mit gerippter Wandung und polychromem Blumen-/Insektendekor. Innen Pfirsichmedaillon. Bestossen D 15,5, H 6,5. / Teller mit polychromem Blumen-See Sold Price
Sold2016Lot: Kinderservice (1) Frankreich, um/nach 1900.Lot: Kinderservice (1) Frankreich, um/nach 1900. "PORCELAINE OPAQUE DE GIEN". Weiss mit bordeaux-rotem, figürlichem Druckdekor. U.a. Terrine, Saucière, Teller. Total 18 Teile. (2) Teekanne, ZuckerdoSee Sold Price
Sold2022ZWEI TASCHENUHREN UND ZWEI MINIATUR-TISCHUHRENZWEI TASCHENUHREN UND ZWEI MINIATUR-TISCHUHREN Frankreich/ Schweiz, um 1900/ 1920 Silber und Gold. Max.- H. 5,5 cm. Alle Teile mit Silberpunzen, eine Uhr auf dem Zifferblatt und Uhrwerk bez. 'Buren swSee Sold Price
Sold2018Lot: Eine Teedose und zwei Deckeldosen China, um 1900.Lot: Eine Teedose und zwei Deckeldosen China, um 1900. Porzellan. Vierseitige Teedose mit Holzdeckel. / Eine Deckeldose in Zylinderform. / Eine Deckelschale mit bombiertem Deckel. Polychromer figürliSee Sold Price
Sold2018Lot: Visitenkarten- und ZigarettenetuiLot: Visitenkarten- und Zigarettenetui Visitenkartenetui: Deutschland um 1900, Silber, mit floralem Reliefdekor, inwendig grünes Seidenfutter, L 10 cm, ca. 87 g. Zigarettenetui: Um 1900, versilbert,See Sold Price
Sold2018Vase Frankreich, um 1900. Farbloses, mattiertes undVase Frankreich, um 1900. Farbloses, mattiertes und relieffiertes Glas, polychrome Emailmalerei mit Distelblüten bzw. Goldstaffierungen. Passiger Gefässkörper. H 27 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 6 Miniaturmalereien Um 1900 und 20.Jh. PolychromeLot: 6 Miniaturmalereien Um 1900 und 20.Jh. Polychrome Malereien auf Elfenbein, Porzellan, Email. Galante Szenen darstellend. Alle gerahmt. D 6 – B 13 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen und 1 Wärmebehälter mit Tasse China,Lot: 2 Teekannen und 1 Wärmebehälter mit Tasse China, um 1900. Porzellan. Zwei Teekannen mit polychromem, figürlichen Dekor. Ein quaderförmiger Wärmebehälter mit rundem Einsatzloch für Tasse. HSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Pagoden, 1 Dschunke und 2 Figuren China, umLot: 2 Pagoden, 1 Dschunke und 2 Figuren China, um 1900. Exportsilber. Grosse Pagoda und Miniaturpagoda, beide mit Marke. H 8,5 und 24. / Dschunke. Dreimaster mit Kanonen und Matrosen. Guang Ji-Marke.See Sold Price
Sold2017Reisenecessaire-Koffer Frankreich, um 1900. Koffer ausReisenecessaire-Koffer Frankreich, um 1900. Koffer aus Pythonleder mit Messingbeschlägen und Tragegriff. Innen: Futter aus bordeauxviolettem Kalbsleder. Diverse Toilettenutensilien wie z.B. HandspiegSee Sold Price
Sold2018Brosche, "JUGENDSTIL", Frankreich um 1900, GG 750/000,Brosche, "JUGENDSTIL", Frankreich um 1900, GG 750/000, 5 Smaragde (facettiert), 5 Diamantrosen weiß, 1 Rubin und 1 kl. Perle, eine Schlange windet sich um einen Halbmond ca. 26,5 x 23,3 mmSee Sold Price
Sold2018Schattentheater Frankreich, um 1900. Bezeichnet:Schattentheater Frankreich, um 1900. Bezeichnet: "OMBRES CHINOISES". Karton/Papier. Bühne mit diversen Figuren und auswechselbaren Kulissen. In Original-Karton. 54x38x9,5 cm.See Sold Price
Sold2018Kinderkochherd Wohl Frankreich, um 1900. Gusseisen,Kinderkochherd Wohl Frankreich, um 1900. Gusseisen, geschwärzt. Geschwungene Form auf 4 Tatzenfüsschen. 4 Kochstellen und Kamin. 4 Töpfe mit Deckel. H 36,5 cm.See Sold Price
Sold2021Zwei Kannen - Christofle, Frankreich, um 1900,Zwei Kannen - Christofle, Frankreich, um 1900, versilbert, jeweils CC-Waagepunze, 1x Birnenform mit geschwungenem Ausguss und Rocaillenhenkel, Scharnierdeckel mit Blütenknauf, Nr.1550366, H.ca.13See Sold Price
Sold2022Jugendstil-Onyx-Armband mit OrientperlenFrankreich. Um 1900. Platin. Schauseitig besetzt mit schwarzen, geriffelten Onyx Elementen, unterteilt durch fünf Orientperlen in sehr farbintensivem Lüster und kleinen DiamatrosSee Sold Price
Sold2021Jugendstil Lampenfuß / An Art Nouveau glass lamp base,Jugendstil Lampenfuß / An Art Nouveau glass lamp base, Legras & Cie, Frankreich, um 1900 Material: Überfangglas, umlaufend geätzte Seenlandschaft mit Bäumen, Schirmhalterung und Stand aus vergoldeSee Sold Price
Sold2021Prunkjardiniere / A splendid jardiniere, Sèvres,Prunkjardiniere / A splendid jardiniere, Sèvres, Frankreich, um 1900 Material: Porzellan, weiß, glasiert, polychrom bemalt, Goldstaffage und Goldrand, Goldbronzemontierung, Marke: unterglasurblaue MSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 kleine Platten, 1 Gefäss und 1 Messer China, umLot: 3 kleine Platten, 1 Gefäss und 1 Messer China, um 1900. Exportsilber. Zwei ovale Plättchen mit Blumendekor (B 18,5 und 19), ein rechteckiges Plättchen mit Drachendekor (8,5x15), 1 kleines TöpSee Sold Price
Sold2022EtuiFrankreich, um 1900. Silber. Meistermarke unleserlich. Schlanke Form mit zwei Steckdeckeln. Reliefierter Rippen- und Blütendekor. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. L 13,4 cm, ca. 71 g.See Sold Price
Sold2017KLEINE SCHALE MIT BEERENDEKORDAUM FRÈRES & CIE KLEINE SCHALE MIT BEERENDEKOR Frankreich, Nancy, um 1900/05 Farbloses Glas mit gelb- und orangefarbenen Pulvereinschlüssen, außen dunkelviolett überfangen, mattgeätzter Dekor voSee Sold Price
Sold2022JARDINIEREJARDINIERE Frankreich o. Italien, um 1900 Holz, ebonisiert, intarsiert, Messing-Beschlaege. H. 90 cm. Besch. und rest.See Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 6 programmes among it "1.Waiblinger Dreiecks-Rennen"July 9, 1950, "Ulmer€50
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Ceremonial Whisk, "nandwa blawa"CHF 140(2 bids)
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHCarl Otto Czeschka , Portfolio 'Allerlei Gedanken in Vignettenform', 1900€360
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Dan-Mano Charm (janiform head), "kedie"CHF 30(3 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Dan Spoon ("wunkirmian") and a Charm (Head, "kedie")CHF 5(1 bid)
229 Lots AwayHermann Historica GmbHA German/Austrian portrait of Archduke Ferdinand II and his wife Philippine Welser from the HabsburgSee Sold Price
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Makonde Drums, "likuti"CHF 25(2 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtPre-Coinage Currency, "oshele"CHF 20(3 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Royal Elbow Amulet, "nsatire"CHF 50(2 bids)
274 Lots AwayHermann Historica GmbHA US-American folding knife with brass scabbard, circa 1900See Sold Price
2 days LeftCedarburg Auction & Appraisals LLCSterling silver jewelry lot, with jet necklace$30(2 bids)
Jun 11Dan Morphy AuctionsLOT OF 2: AMPHORA FOOTED GLAZED EARTHENWARE POPPY CENTERPIECES W/ EXTRUDED STEMS$250