Sold2016Lorenzo Mattotti Works Pastels/PastelliLorenzo Mattotti Works Pastels/Pastelli ENG Hardback volume with dust jacket and an illustration in wax pastels on endpapers, signed. Excellent conditions. ITEd. Logos 2012, cartonato cm 21,7x27,5 coSee Sold Price
Sold2024Mattotti Lorenzo - "Lucifer", 1999Mattotti Lorenzo - "Lucifer", 1999 ITA matita su cartoncino, 15 x 21 cm Disegno preliminare realizzato da Mattotti per la sua celeberrima interpretazione dell‘Inferno dantesco edito perSee Sold Price
Sold2020JOHANN HEINRICH ROOS (attr. a)(Otterberg, 1631 - Francoforte sul Meno, 1685) Paesaggio con torrente e pastori Olio su tela, cm 54,5X70 Pittore e acquafortista tedesco del periodo barocco, era specializzato in paesaggi e in scene cSee Sold Price
Sold2022SETTAN. Landscape with bridge.HASEGAWA SETTAN. Paesaggio con ponte sul fiume.Edo, 1830-1836Xilografia in bianco e nero. Foglio di 258x170 mm. Immagine inquadrata da linea nera. In alto a destra scritta in Kanji. Buono stato di conSee Sold Price
Sold2022Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966) - Paesaggio, 1957Olio su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria La Navicella, Viareggio con dati dell'opera. Expertise dell'Archivio Carlo Carrà . L'opera è registrata prSee Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2015Lorenzo BurchiellaroTavolo basso Gambe in faggio tornito, piano in legno rivestito da lastre di rame patinato. Atelier Burchiellaro, anni '70 Firmato impressa sul piano. cm 32x130x130See Sold Price
Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta " salendo la mulattiera" (da Oropa al Lago del Mucrone ) datato in basso a sinistra 1/9/87 Sul verso" Dono di Giacomo Grosso aSee Sold Price
Sold2022Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) - Paesaggio con case, 1970Olio su tela, cm. 50x70. Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri "L'artistica", Campi Bisenzio.See Sold Price
Sold2018Giovanni Bartolena (1866-1942) Paesaggio con cavalliOlio su legno, cm. 20x31 Firma in basso a sinistra. Sul verso: ad inchiostro "Acquistato dal/ pittore Bartolena/ Paolo Fabbrini XX"; "Impressione autentica/ di Giovanni Bartolena/ anche la firma di/ PSee Sold Price
Sold2024Lorenzo Burchiellaro MIRRORLorenzo Burchiellaro (1933 - 2017) SPECCHIO in metallo e specchio colorato Firma incisa sul retro Produzione Italia, 1970 circa cm H72xL37xP5 MIRROR, METAL STRUCTURESee Sold Price
Sold2016Lorenzo Burchiellaro, mirrorLorenzo Burchiellaro, aluminium mirror. 1960 ca. Signed. Lorenzo Burchiellaro, specchiera con cornice in alluminio scolpito. 1960 ca. Firma incussa sul retro. Dimensioni: cm.80hx70See Sold Price
Sold2020Ruggero Panerai (1862-1923) PaesaggioOlio su tela, cm. 24,5x32,5 Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Ugo Galetti, Milano.See Sold Price
Sold2022Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984) - PaesaggioAffresco su tela, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerSee Sold Price
Sold2022Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) - Paesaggio toscano con cacciatoreOlio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 45, tav XLVIII;See Sold Price
Sold2021Fabio Borbottoni (1820-1901) Paesaggio toscanoOlio su tavola, cm. 32,8x18,7 Sul verso: antico cartiglio dattiloscritto con dati dell'opera.See Sold Price
Sold2022Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) - Figura maschileMatita su carta gialla, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 133, n. 297.See Sold Price
Sold2022Mauro Chessa (Torino, 1933) - Paesaggio, 1969Olio su tela, cm. 10x15. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. CanSee Sold Price
Sold2022Vittorio Pascucci - Paesaggio con figureOlio su compensato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdifiSee Sold Price
Sold2023Maria Nelli (XX sec. - ) - PaesaggioOlio su tavoletta, cm. 23x16. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica.See Sold Price
Sold2022Giuseppe Capineri (Firenze, 1934) - Paesaggio, 1972Olio su faesite, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, ESee Sold Price
Sold2022Renzo Casali (1898 - 1977) - PaesaggioOlio su compensato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdifiSee Sold Price
Sold2022Engel Pierini (Livorno, 1924) - Paesaggio con neveOlio su compensato, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e dedica.See Sold Price
Sold2022Anna Sanesi (Prato, 1924) - Paesaggio, 1963Olio su compensato, cm. 15x10. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 122, n. 254.See Sold Price
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio, 1919€3,800
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio, 1913€1,500
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio (La Porte d'Espagne), 1921€6,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio, 1913€3,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Spirali tricolori sul medioevo€5,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.MARIO SIRONI (Sassari 1885-Milano 1961) Composizione con paesaggio urbano€7,000
96 Lots AwayAste Bolaffi MEMO VAGAGGINI 1892-1955 Paesaggio dell'Amiata 1940 - MEMO VAGAGGINI 1892-1955 PaesaggioSee Sold Price