Sold2017LES CARTES ET LE GUIDE MICHELINOriginal poster on linen. - 40x50cm/16x20in. (Standard shipping will be charged at : Outside France : 15 euros flat/25 euros rolled - Inside France : 8 euros/15 euros rolled. Please contact us for morSee Sold Price
Sold2017Bellin: Antique Map of the Mariana Islands, 1758Carte de l'Archipel de St. Lazare ou Les Marianes Sur les cartes du P. Alonso Lopez et le memoire du P Morales Jesuites Espagnols Missionaires dans ces Isles Pour servir à l'Histoire Générale des VSee Sold Price
Sold2020Helouis, Edouard Les Royal-Diners. Guide du gourmetGastronomieHelouis, EdouardLes Royal-Diners. Guide du gourmet contenant des menus pour chaque saison avec la manière de les préparer et des conseils sur le service de la table. Mit 24 lithogr. TafelSee Sold Price
Sold2022Cook's Voyages 1774 Map of Cape Providence, Chile"Cap Providence avec le baye et les mouillages qu'on trouve au N.N.E. de ce Cap" Copper Engraved Map Published 1774, Paris for "Cartes et figures des voyages entrepris par ordre de Sa Majeste BritanniSee Sold Price
Sold20181760 Bellin Map of Western Africa Coast from Nigeria toReserve Reduced! Title/Content of Map: 1760 Bellin Map of Western Africa Coast from Nigeria to Gabon -- Carte du Golfe de Guinee Et les Costes comprises entre le Cap Formosa et le Cap de Lopes ConsalvSee Sold Price
Sold2018Bellin: Antique Map of West Africa, 1757Title/Content of Map: 1757 Bellin Map of West Africa -- Carte du Golfe de Guinee Et les Costes comprises entre le Cap Formosa et le Cap de Lopes Consalvo Date Printed: 1757, Paris Cartographer: J BellSee Sold Price
Sold2018Bellin: Antique Map of West Africa/Gulf of Guinea, 1747Map: Carte du Golfe de Guinee et les Costes comprises entre le Cap Formosa et le Cap de Lopes Consalvo. Cartographer: Bellin Place & Date: Paris / 1747/1760 Size: 10 7/8" x 10" Condition: b&w; light oSee Sold Price
Sold2021CHATELAIN MAP OF NORTH AMERICA & CARIBBEAN, C 1720Henry (Henri) Abraham Chatelain (Dutch, 1648-1743), "Carte Contenant le Royaume du Mexique et la Floride, Dressez sur les Meilleures Observations & sur les Memoires les Plus Nouveaux", engraving fromSee Sold Price
Sold2019Northwest coast in latter 18th centuryHeading: Author: Robert de Vaugondy, Gilles and Didier Title: Carte des parties Nord et Est de l'Asie qui Comprend les Côtes de la Russie Asiatique, le Kamschatka, le Jesso, et les Isles du Japon, dSee Sold Price
Sold2017Carte des Antilles Françoises et des Indes VoisinesDetails: DE L'ISLE, Guillaume (1675-1726). Carte des Antilles Françoises et des Indes Voisines. Dressée sur les memoires de Mr. Petit Ingenieur du Roy.. Paris: Chez l'Auteur sur le Quay de l'HoSee Sold Price
Sold2019Gilles Robert de Vaugondy (1688-1766), "Carte desGilles Robert de Vaugondy (1688-1766), "Carte des parties Nord et_est_de  L'Asiequi comprend Les Cotes de la Russie Asiatique le Kamschatka le Jessa," 1764, H. - 15 1/4 in., W. - 19 in.See Sold Price
Sold202118th Century Florida Louisiana Coast Map - JefferysCarte de la Floride occidentale et Louisiane. La peninsule et golfe de la Floride ou canal de Bahama avec les isles de Bahama. Contributors - Le Rouge, Georges-Louis, Jefferys, Thomas, -1777. PrintedSee Sold Price
Sold2023Toulouse-Lautrec - Le Theatre LibreThis beautiful lithograph is after Henri de Toulouse-Lautrec as part of Ernest Maindron's Les programs illustr?s des th??tres et des caf?s-concerts, menus, cartes d'invitation, petites estampes, etc..See Sold Price
Sold2018Le Pois, Discours sur les medalles et graveurs…Le Pois Antoine, Discours sur les medalles et graveurs antiques, principalement Romaines... Paris: Au logis de Robert Estienne, 1579. In-4° (mm 213x152). Carte [8], 147 [i. e. 149], [3] con bSee Sold Price
Sold2021Duelling & Fencing.- Grisier (Augustin) Les Armes et leDuelling & Fencing.- Grisier (Augustin) Les Armes et le duel. Ouvrage agree par S. M. l'Empereur de Russie. Preface anecdotique par Alexandre Dumas, first edition, half-title, engraved portrait, 10 woSee Sold Price
Sold2020Alain RAYA-SORKINE (1936) Les mariés et le violonisteAlain RAYA-SORKINE (1936) Les mariés et le violoniste Paire de tirages off-set en couleurs sur papier Signé en bas à droite et justifié E.A. en bas à gauche 13 x 17,5 cmSee Sold Price
Sold2022LES ENLEVEMENTS ET LE RETOUR D'HELENELES ENLEVEMENTS ET LE RETOUR D'HELENE LILLY B. GHALI-KAHIL (1955). E. DE BOCCARD, PARIS. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2019After Mathurin Moreau, sculptureAfter Mathurin Moreau, sculpture, After Mathurin Moreau (French, 1822-1912), Femme avec les fleurs et le nid d'oiseau, patinated bronze, signed on base "Moreau Math./Hors Concours", with "Medaille D'HSee Sold Price
Sold2017Rare French map of Alaska Panhandle 1896Heading: (North America - Pacific Northwest) Author: Title: Amérique du Nord - Côte Ouest. De Dixon Entrance à Cross Sound d'après les Cartes anglaises et américaines Place Published: [Paris, FrSee Sold Price
Sold2022[BINDINGS.] ROULE, Louis. Les Poissons. Paris: Librairie Delagrave, 1926-1937. FIRST EDITION.[BINDINGS.] ROULE, Louis (1961-1942). Les Poissons et le Monde Vivant des Eaux. Paris: Librairie Delagrave, 1926-1937.   10 volumes, 8vo (243 x 161 mm). Illustrated. Contemporary tree calf gilt,See Sold Price
Sold2018Theo Tobiasse LithographLimited Edition signed Lithograph. les fruits et le temps de la danse. Signed lower right. 49/475. 20-1/2" x 26-1/2"See Sold Price
Sold2022Statue en bois masculine fermement campée sur deStatue en bois masculine fermement campée sur de petites jambes écartées et fléchies. Les épaules et le torse sont larges, les bras aux paumes tournées en avant sont lib&See Sold Price
Sold2021MORAND AND VERTES - L'Europe Galante 1927MORAND, Paul (1888- 1976). L'Europe Galante. Quinze Lithographies Hors Texte Originales de Vertès. Paris: Les Arts et Le Livre, 1927. Octavo. (8 x 5 3/4 inches). 245pp. Illustrated with 15 original bSee Sold Price
Sold2019Mme. De Stael on Suicide and Rousseau, leather bindingMadame De Stael-Holstein. Reflexions sur Suicide, Suivies de la Defense de la Reine, Publiees en aout 1793; et de lettres sur les ecrits et le Caractere de J. J. Rousseau. Paris, Nicole, 1814. First cSee Sold Price
6 days LeftJasper521758 MAP PARTIE DE LA MER GLACIALE contenants La Nouvelle Zemble RUSSIA antique$55
Featured7 days LeftJasper52Carte L’Asie. Asia. Mughal Empire. Oirat Kingdom. Tartary. VAUGONDY 1750 map$280
9 hrs LeftDane Fine Art AuctionsMarc Chagall - Maison de la Culture de Reims - Le Vitrail et les Peintres a Reims$2,200
May 30BonhamsFERNAND LÉGER (1881-1955) Cirque, 1950 Édition originale de ce manuscrit reproduit en ...€6,500
9 hrs LeftZikorn Arts & History ObjectsSalvador Dali: Le Chene et le Roseau, 1974 Pochoir Ed.36/250$3,000
3 days LeftChinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
9 hrs LeftZikorn Arts & History ObjectsBaron Walckenaer Memoirs: Mme de Sévigné, en 4 Tomes, 1845$100