Sold2017Book:Memories Sur Le Commerce Des Hollandois, Huet 1712Antiquarian Book: Grand Tresor Historique et Politique du Florissant Commerce des Hollandois dans tous les Etats et Empires du Monde. A view of the Dutch trade in all the states, empires and kingdomsSee Sold Price
Sold2018Pierre Joseph Buchoz(French, 1731-1807) Twelve botanical engravings from Le grand jardin de l'univers, ou se trouvent coloriées les plantes les plus belles, les plus curieuses et les plus rares des quatre parties de laSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso (1881-1973), "Sculpteur et modèle se regardant dans un miroir calé sur unPablo Picasso (1881-1973), "Sculpteur et modèle se regardant dans un miroir calé sur un autoportrait sculpté" (Sculptor and model looking at themselves in a mirror set against a sculpted selfSee Sold Price
2022Pablo Picasso - L Inspiration Travaille Et Le Peintre Se Tourne Les PouchesArtist: Pablo Picasso Title: L Inspiration Travaille Et Le Peintre Se Tourne Les Pouches Year: 1951 Dimensions: 25.5in. by 27in. Edition: From the rare limited edition of 50</See Sold Price
Sold2019Maurice de Vlaminck - Les Bles dans le PercheArtist: Maurice de Vlaminck Title: Les Bles dans le Perche Year: 1950 Dimensions: 9.1in. by 11.8in. Edition: XIV/C Publisher: Rafal Finelli-Feugre New YorkSee Sold Price
2024AXEL CASSEL (BORN 1955) Les Mains Dans le Dos1992ebonized iroko overall height 69in (175cm); wid...AXEL CASSEL (BORN 1955) Les Mains Dans le Dos 1992 ebonized iroko overall height 69in (175cm); width of base 12in (30.5cm); depth 12in (30.5cm) Footnotes: Provenance Galerie Albert Loeb, Paris PriSee Sold Price
Sold2017New empire egyptian headrestChevet composé de trois parties s'emboitant les unes dans les autres. Le pilier central était à l'origine orné d'un décor marqueté fixé avec de la résine dont il reste des traces. Petits éclaSee Sold Price
Sold2022MENESTRIER. Histoire du Regne de Louis le Grand.MENESTRIER, Claude François. Histoire du Regne de Louis le Grand par les medailles, emblemes, devises, jettons, inscriptions, armoires, & autres Monumens publics.Paris, J.B. Nollin – LySee Sold Price
Sold2022CHIINE pour le VIETNAM - XIXe siècleSERVICE à THE comprenant quatre TASSES, une COUPELLE et un SORBET couvert avec sa soucoupe Le décor de chiens de Fô dans les nuées stylisées Porcelaine dite Bleu de Huê,See Sold Price
Sold2018[Magic, Grimoire] Magie Noire, Secret des SecretsIroe - Grego. LA VERITABLE MAGIE NOIRE, OU LE SECRET DES SECRETS; MANUSCRIT TROUVE A JERUSALEM, DANS LE SEPULCRE DE SALOMON…. Rome: Garcia, 1750 [but Lille, Blocquel, ca. 1800]. 137 x 83mm. Frontis,See Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900Deux BOLS d'un dragon et d'un qiling dans les nuées et au-dessus des flots écumants Porcelaine et bleu sous couverte, cerclages métalliques H. 5,5 cm - D. 10 cmSee Sold Price
Sold2022SAUSSURE (Horace-Benedict de). Voyages dans les Alpes précédés d'un essai surHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2023F. Gall Cafe SceneFrancois Gall, Hungarian/French, 1912-1987. A late 20th century oil on canvas genre scene, titled "Sur les Grands Boulevards". Depicts a woman seated in a crowded French cafe in the Post ImpressionistSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2016COURT DE GEBELIN. Monde primitifCOURT DE GEBELIN, Antoine. Monde primitif, analysé et comparé avec le monde moderne; considéré dans son génie allégorique et dans les allégories auxquelles conduisit ce génie; précédé du plSee Sold Price
Sold2018Vase balustre carré en porcelaine CHINE - EpoqueVase balustre carré en porcelaine CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850) Le col légèrement évasé, à décor polychrome d’immortels et de dignitaires dans les montagnes, devisant et jouant du qinSee Sold Price
Sold2016Colletet With engraved frontispiece and woodcut(Colletet, Franois) Le palais des ieux de l'amour et de la fortune. O les curieux trouveront la dŽcision des questions amoureuses & fortunŽes, pourse rŽjouir agreablement dans les compagnies. Mit gSee Sold Price
Sold2023Porsche Poster racing successes 1956Succés Porsche dans les 2 courses les plus longues d`Europe 12 Heures de Reims / 24 Heures Le Mans 84 x 59 cm, design StrengerSee Sold Price
Sold2022Armand-Albert RATEAU (1882-1938), dans le goût dePaire de CHAISES à dossier ovale, les montants cannelé, la ceinture figurant une draperie festonnée, le piétement antérieur à pans coupés Bois mouluré, sculpt&#See Sold Price
Sold2023ARMAN (1928-2005) LES ROSES, 1998 Sculpture-Volume en RésineInclusion de Roses artificielsS...ARMAN (1928-2005) LES ROSES, 1998 Sculpture-Volume en Résine Inclusion de Roses artificiels Signée et numérotée XII/XXV sur une plaque de cuivre incluse dans le plexiglas N° 6See Sold Price
Sold20171719 H. Chatelain - Carte de la Nouvelle France...Title: Carte de la Nouvelle France, ou se voit le Cours des Grandes Rivieres de S. Laurens & de Mississipi Aujour d'hui S. Louis, aux Environs des Quelles se Trouvent les Etats, Pais, Nations, PeuplesSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un diamant taille ovale de 2.03 carats, Fancy light green yellow selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
101 Lots AwayBonhamsKIRSTI ILVESSALO (1920-2019) Tapisserie ryijy Palokärki1954Réalisé par la manufac...€2,000
2 days LeftFreeman's | Hindman[TRAVEL]. ATELIER PERCEVAL, artist. Air France / Dans Tous Les Ciels. Paris: Perceval, [1948].$300
BonhamsPhilippe Starck (né en 1949). Table de salle à manger 'Flat Egg' Aluminium peint argen...€500
Jun 08Potter & Potter Auctions[CONJURING – FRENCH]. [BINDINGS]. Group of 5 volumes. Inclu...$125
Jun 06BonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
BonhamsEGYPT - ANTIQUITIES [Description de l'Égypte, ou recueil des observations et des recherches...£400
4 days LeftKCM GalleriesDEGAS 1938 Etching Ludovic Halevy & Madame Cardinal's Meeting LIMITED Framed$1,000
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - 3 Natural History Engravings of Avocado, Passion Flower, Aloe, Flying Squirrel, & Lizard$50
BonhamsDeux assiettes en porcelaine à décor végétal, dans le goût 'Flora Danic...€400
Jun 06PiasaJean Metzinger (1883-1956) Conversation dans un jardin (Les deux baigneuses), 1943 Oil on canvas€40,000