Sold2021DEUTSCH - SUDWEST -AFRIKA KRIEGS - UND FRIEDENSBILDERDEUTSCH - SUDWEST -AFRIKA KRIEGS - UND FRIEDENSBILDER 1907, GOOD OVERALL ESTATE CONDITION, SOME SLIGHT EDGES WEAR TO COVERS, FROM LOCAL ESTATE. SOME WONDERFUL PHOTOGRAPHS FOUND IN BOOK, WHICH WE LEFT�See Sold Price
Sold2022Sammlung von 41 Original-Photographien mit Aufnahmen vom Diamantenabbau bei Kolmannskuppe (Namibia).Afrika - Deutsch-Südwestafrika Sammlung von 41 Original-Photographien mit Aufnahmen vom Diamantenabbau bei Kolmannskuppe (Namibia). Vintages, meist Albumin-, einige Silbergelatineabzüge. UmSee Sold Price
Sold2021A Grassfields FigureFigur Grasland, Kamerun Mit Sockel / with base Holz. H 29 cm. Provenienz: - Karl Tietje, Verden (Deutschland), vor 1920 in Kamerun und Südwest-Afrika tätig. - Sotheby‘s, New York (15.05.2003, LotSee Sold Price
Sold2022Platon Werke. 3 Tle. in 6 Bdn. (alles Erschienene). Deutsch von Friedrich Schleiermacher. Berlin, G.Religion Platon Werke. 3 Tle. in 6 Bdn. (alles Erschienene). Deutsch von Friedrich Schleiermacher. Berlin, G. Reimer, 1817-1828. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTiteln (etwas beschabt und bestoßen, tSee Sold Price
Sold2020JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1755JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1755 Meißen und Friedrich Elias Meyer (1723 Erfurt- 1785 Berlin) HARFENSPIELERIN AUS DER 'GALANTEN KAPELLE' Deutsch, Meissen, 1952 (Entwurf 1755-See Sold Price
Sold2021Jugendstil Spazierstock mit Silbergriff / A walkingJugendstil Spazierstock mit Silbergriff / A walking stick / cane with silver handle, deutsch, um 1900 Material: Silber 800/000, Hartholz, Marke: Halbmond und Krone, Länge: 89 cm, Zustand: gut, gebrauSee Sold Price
Sold2020Jugendstil Vorlegebesteck / Art Nouveau silverJugendstil Vorlegebesteck / Art Nouveau silver presenting cutlery, deutsch, um 1900 Material: Silber 800, Metall vergoldet, Punzierung: 800, Halbmond, Krone und Herstellermarke, Länge: 25 u. 27 cm, ZSee Sold Price
Sold2022Interessante Sammlung zu Afrika und den Deutschen Kolonien.Afrika - Deutsche Kolonien Interessante Sammlung zu Afrika und den Deutschen Kolonien. Enthält: Meyer, H., Das Deutsche Kolonialreich. 2 Bde. OLwd. 1910. - Mecklenburg, A.-Fr. zu, Ins innerste AfSee Sold Price
Sold2019Sammlung aus 1 Smaragd-Anhänger mit Kette inSchmuck Sammlung aus 1 Smaragd-Anhänger mit Kette in Choker-Länge und 1 Goldkette. Smaragd eingefasst von 10 kleinen Diamanten. Zusammen ca. 0,01 ct. 585 Gold. Gesamtgewicht ca. 5 g. Die GolSee Sold Price
Sold2022Iserlohner TabakdoseMessing und Kupfer, geprägter Reliefdekor. Auf dem scharnierten Deckel Allegorien der Kontinente Asien, Amerika, Afrika und Europa mit holländischer Inschrift, den Handel und dieSee Sold Price
Sold2016Konvolut 5 Werbemodell-Planen5 verschiedene Planen zu den Werbemodellen Mann, Ruhrstahl, Trevira (deutsch und finnisch) und Viessmann (franzoesisch), alle neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2016Keramik aus Schwarz-Afrika und Altamerika66 Keramik aus Schwarz-Afrika und Altamerika aus der Sammlung Hans Wolf, Zuerich H 28 cm. B 22 cm. Karl Ferdinand Schaedler Zuerich: Primart AG (1985). ISBN: 3-907550-01-3 Ceramics from Black Africa aSee Sold Price
Sold2019Afrika. Kunst und Kultur.Afrika Kunst und Kultur Meisterwerke afrikanischer Kunst Museum für Völkerkunde Berlin Koloss, Hans - Joachim (Hg.) München ; London ; New York : Prestel (1999). ISBN: 3-7913-2180-3 German text 239See Sold Price
Sold2023Afrika. Maske und SkulpturAfrika. Maske und Skulptur Ausstellung im Historischen Museum Olten Schädler, Karl-Ferdinand Olten: Walter-Verlag (1989) ISBN: none German and French Text/Edition 95 pages 113 objects illustratedSee Sold Price
Sold2022Afrika. Maske und SkulpturAfrika. Maske und Skulptur Ausstellung im Historischen Museum Olten. Schädler, Karl-Ferdinand Olten: Walter-Verlag (1989). ISBN: none German and French Text/Edition 95 pages 113 objects illustratSee Sold Price
Sold2019Afrika. Maske und SkulpturAfrika. Maske und Skulptur Ausstellung im Historischen Museum Olten Schädler, Karl-Ferdinand Olten: Walter-Verlag (1989). ISBN: none German and French Text/Edition 95 pages 113 objects illustrated wiSee Sold Price
Sold2022Reymann, Gottlob Daniel (Topographische Special-Karte von Central Europa). Fortgesetzt von CarlAtlanten Reymann, Gottlob Daniel (Topographische Special-Karte von Central Europa). Fortgesetzt von Carl Wilhelm von Oesfeld und Friedrich Handtke. 7 Bde. Mit 300 (wohl von 342) tls. grenzkoloriertenSee Sold Price
Sold2019Historismus Segelschiff als TafeldekorationHistorismus Segelschiff als Tafeldekoration Deutsch. Vollplastisch und detailgetreu gearbeitetes Modell eines Zweimasters mit gehissten Segeln. Schiffsrumpf umzogen von flächendeckendem ReliefdekSee Sold Price
Sold2022Pessoa, Fernando Wahrheit und Aspirin. Späte Lyrik von Alvaro de Campos alias Fernando Pessoa.Pessoa, Fernando Wahrheit und Aspirin. Späte Lyrik von Alvaro de Campos alias Fernando Pessoa. Portugiesisch und deutsch in der Übersetzung von Burghard Baltrusch und Tobias Eisermann. Mit zSee Sold Price
Sold2022Two Tibetan phurbu, 20th centuryTwo Tibetan phurbu, 20th century Ein Phurbu aus Eisen und Bronze, das andere aus Messingguss, beide fein reliefiert und mit leichten Altersspuren. Länge 29 und 29 cm. Condition: II -See Sold Price
Sold20172 Motorrad-Lederjacken / 2 Biker leather jackets,2 Motorrad-Lederjacken / 2 Biker leather jackets, 1990er Jahre Material: Leder schwarz, Innenfutter grün, Hersteller: unbekannt, kein Etikett Größe: Schulterbreite 47 und 48 cm, Länge 65 und 75 cmSee Sold Price
Sold20231831 2 VOLUMES GERMAN ENGLISH DICTIONARY antiqueA dictionary of the English and German Languages. / Englisch-Deutsches und Deutsch-Englisches Worterbuch. Carlsruhe / London: Gottlieb Braun, 1831. 4to. 8 3/4 by 10 1/2" [27x22cm]. xiv, [4], 464 + [6]See Sold Price
Sold2020Mueller's cosmography with atlas 1856Heading: Author: Müller, Johann Heinrich Jacob Title: Lehrbuch der kosmischen Physik Place Published: Braunschweig Publisher:Friedrich Vieweg und Sohn Date Published: 1856 Description:See Sold Price
Sold2022THEODOR RUDOLF ROCHOLL (ATTR.) KAISER WILHELM UND KRONPRINZ FRIEDRICH WILHELM BESUCHEN IHRE SOLDATENTHEODOR RUDOLF ROCHOLL (ATTR.) 1854 - 1933 Emperor Wilhelm and Crown Prince Friedrich Wilhelm visit their soldiers after the battle Kaiser Wilhelm und Kronprinz Friedrich Wilhelm besuchen ihre SoldateSee Sold Price
7 days LeftKCM GalleriesAdolph Menzel 1887 woodcut Ziethen (Aus Konig Friedrich's Zeit. Kriegs- Und Friedenshelden.) Zieten$100
May 16Potter & Potter AuctionsHOHLWEIN, Ludwig (1874 – 1949). Volkspende für die Deutsche...$450
May 10Hermann Historica GmbHA Kriegsmarine observer watch "B-Uhr" made by Lange & Söhne, Glashütte€2,500(1 bid)
May 07Hermann Historica GmbHFriedrich von Frankenberg und Proschlitz - two medal bars, Napoleonic Wars/Franco-Prussian Era€3,000