Sold2022LAMPE DE BUREAU BASE CARRÉELampe de bureau à base carrée en fer forgé à décor de striures rayonnantes supportant une boule en verre moulé à décor de lanières croisées Vers 1925See Sold Price
Sold2022RENÉ LALIQUE (1860-1945)RENÉ LALIQUE (1860-1945) Carafe modèle "Delvaux" en verre à décor de guirlandes végétales émaillées noir et or, probablement par Suzanne Lalique. SignSee Sold Price
Sold2022RENÉ LALIQUE (1860-1945)RENÉ LALIQUE (1860-1945) Rare et importante carafe en verre soufflé-moulé de couleur bleue (bleu coty), modèle "Ledru" créé entre 1910 et 1912 à décorSee Sold Price
Sold2023Aiguière à vin en argent 925°/°° et verre moulé. Fin du XIXe si...Aiguière à vin en argent 925°/°° et verre moulé. Fin du XIXe siècle A décor rocaille d'enroulements feuillagés et de fleurs et de cartouches, piédoucSee Sold Price
2015LALIQUE France- Marie-Claude LALIQUE Plateau de formeLALIQUE France- Marie-Claude LALIQUE Plateau de forme rectangulaire modèle "Perdrix", en verre translucide à décor creusé de perdrix sur fond de végétation. Signature à la pointe "Lalique FrancSee Sold Price
Sold2021LALIQUE FranceVase à col rétréci en verre teinté vert à décor de végétaux Signé dessous 12 x 12 x 4,5 cmSee Sold Price
Sold2022RENÉ LALIQUE (1860-1945)RENÉ LALIQUE (1860-1945) Épingle à chapeau "Fougère", élément en forme d'éventail, en verre de couleur cognac, gravé en creux d'un décor de feuilSee Sold Price
Sold2017MARIUS ERNEST SABINO (1878-1961) Paire de lampes enMARIUS ERNEST SABINO (1878-1961) Paire de lampes en bronze argenté à deux bras de lumières galbés à pans coupés surmontés de cache-ampoules en verre moulé pressé satiné de forme conique à gSee Sold Price
Sold2020ETLING - France Paire de serre-livres en verreETLING - France Paire de serre-livres en verre moulé teinté rose sur base en bois 13 x 21 x 5,5 cm On y joint un troisième similaireSee Sold Price
Sold2022DUILIO BARNABÉ (1914-1961) dit DUBÉDUILIO BARNABÉ (1914-1961) dit DUBÉ Plaque murale en verre, à décor de guerriers stylisés dans un paysage désertique, signée "Dubé Fontana Arte" et caSee Sold Price
Sold2022Boule presse papier sur pied en verre à décor millefiori, et inclusions de verreBoule presse papier sur pied en verre à décor millefiori, et inclusions de verre torsadé et filigrané 15 x 10 cmSee Sold Price
Sold2023Etablissement GALLE : Vase en verre multicouche a decor degage a l acide d arbustes sur fond orange.Etablissement GALLE : Vase en verre multicouche a decor degage a l acide d arbustes sur fond orange. Signe dans le decor. H: 13 cmSee Sold Price
Sold2020DUBÉ (DUILIO BARNABÉ, DIT (1914-1961)) &DUBÉ (DUILIO BARNABÉ, DIT (1914-1961)) & FONTANA ARTE Panneau en verre églomisé à décor d’une nature morte, teintes de pierres dures polychromes sur fond en déSee Sold Price
Sold2022LALIQUE - FranceDescription Français: LALIQUE - FRANCE Plaque en verre décorative Art Déco au motif en bas-relief « Fontaine Poissons » ou « Masque femme », en verre blanc mouléSee Sold Price
Sold2017Émile GALLÉ (1846-1904) Vase à long col cylindrique enÉmile GALLÉ (1846-1904) Vase à long col cylindrique en verre multicouches à décor dégagé à l'acide d'œillets mauves sur fond vert et orangé Signé sur le côté. H?: 34,5 cmSee Sold Price
Sold2020Émile GALLÉ (1846-1904) Grand vase solifloreÉmile GALLÉ (1846-1904) Grand vase soliflore cylindrique en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs couleur aubergine sur fond orange Signé en basSee Sold Price
Sold2022MARCEL GOUPY (1886-1954)MARCEL GOUPY (1886-1954) Ensemble comprenant 2 carafes avec leur bouchon et 2 pichets, en verre émaillé à décor de fruits et feuillages jaune, orange et noir. Signature émaillSee Sold Price
Sold2017DAUMDAUM NancyBoîte en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs orangées sur fond jauneRestauration au couvercle9 x 15 x 15 cmSee Sold Price
Sold2017Boîte couverte circulaire de lettré à pate vermillon enBoîte couverte circulaire de lettré à pate vermillon en porcelaine moulé du décor aux daims et d'une frise lotiforme sous couverte monochrome blanc crémeux. Chine. Dynastie Ming. 1368 à 1644. DSee Sold Price
Sold2018GALLE Vase en verre multicouche à décor de paysageGALLE Vase en verre multicouche à décor de paysage rose et vert Signé à la base H : 36 cm (Accident au col)See Sold Price
Sold2018DAUM Nancy, France Pied de lampe en verre multicouche àDAUM Nancy, France Pied de lampe en verre multicouche à décor d'arbre sur fond vert Monogrammé à la base H : 19,5 cm (sans la douille)See Sold Price
Sold2023Lalique France Vide pocheLalique FranceVide poche Verre moulé pressé satinéModel created circa 1930Signed Lalique FranceL 33 x W 33 cmSee Sold Price
Sold2021François-Théodore LEGRAS (1839-1916) VaseFrançois-Théodore LEGRAS (1839-1916) Vase soliflore en verre émaillé à décor d'un paysage aux tons jaune et orange. Signé sur la base H : 18 cmSee Sold Price
Sold2022PAIRE D'APPLIQUES 'AU PERROQUET' EN METAL DORE ET VERRE MOULE, MAISON BAGUES MILIEU XXe SIECLE A...PAIRE D'APPLIQUES 'AU PERROQUET' EN METAL DORE ET VERRE MOULE, MAISON BAGUES MILIEU XXe SIECLE A PAIR OF GILT-METAL AND MOULDED GLASS 'PARROT' TWO-LIGHT WALL-LIGHTS, MAISON BAGUES MID-20TH CENTURY EacSee Sold Price
1 day LeftArt Research ParisPAUL NICOLAS (1875-1952) Coupe évasée en verre jaspé vert et bleu à décor intercalaire de€400
1 day LeftArt Research ParisOTTO THAMM (XIXe-XXe Siècle) & FRITZ HECKERT (MANUFACTURE)Coupe circulaire creuse en verre irisé€300
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€1,400(18 bids)
BonhamsAiguière en verre rouge pour le marché Ottoman Bohème, XIXe siècle€20(1 bid)
1 day LeftArt Research ParisPOLIARTE Horloge sculpture en verre teinté, fonte d'aluminium et laiton, années 1970. A sculpture€600
1 day LeftArt Research ParisMURANO Lampadaire à trois lumières à structure métallique baguée d'éléments en verre de€250
1 day LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & VENINI Lustre à huit lumières, en verre soufflé translucide polychrome,€2,000
1 day LeftArt Research ParisFONTANA ARTE Vide-poches, circa 1960, en verre épais légèrement teinté vert creusé de 5€200
1 day LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers, modèle « 2015A », cylindre en verre émaillé blanc€200
1 day LeftArt Research ParisMURANO Paire de lampes balustres, structure circulaire en laiton patiné, élément central en verre€250
1 day LeftArt Research ParisMURANO Important lustre en verre composé de 174 pampilles "Triedri" en verre translucide et ambré.€750
1 day LeftArt Research ParisJACQUES ADNET (1900-1984) Table basse à deux plateaux, piètement en métal chromé façon bambou,€500(1 bid)
1 day LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers circulaires, modèle 2058 B dit « Collier de la reine€400
9 hrs LeftBonhamsBERTIL VALLIEN (1938) & KOSTA BODA Sculpture Mini Janus Head IIPièce unique2008Gravée ...€1,600
BonhamsPhilippe Starck (né en 1949). Table de salle à manger 'Flat Egg' Aluminium peint argen...€500
1 day LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers circulaires, modèle 2058 B dit « Collier de la reine€400
1 day LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Lampe de table moderniste en métal chromé à déflecteur hémisphérique pivotant sur€70
1 day LeftArt Research ParisAIRBORNE Suite de trois tables d'appoint cubiques en métal chromé, piétement d'angle à section€100
1 day LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Plafonnier carré, modèle 2060B dit « Collier de la reine », structure en€400