Sold2023La vie quotidienne dans un village baouléLa vie quotidienne dans un village baoulé Chauveau, J.-P. Abidjan: INADES (1970) French text 140 pages Softcover 154 g CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2019400 objets africains pour la vie quotidienne400 objets africains pour la vie quotidienne et pour la musique, le jeu, la parade, la chasse, la guerre et autres activités Blandin, André Marignane: A. Blandin (1996). ISBN: 2-9503321-2-9 French tSee Sold Price
Sold2023400 objets africains pour la vie quotidienne400 objets africains pour la vie quotidienne et pour la musique, le jeu, la parade, la chasse, la guerre et autres activités Blandin, André Marignane: A. Blandin (1996) ISBN: 2-9503321-2-9 FSee Sold Price
Sold2021400 objets africains pour la vie quotidienne400 objets africains pour la vie quotidienne 400 objets africains pour la vie quotidienne et pour la musique, le jeu, la parade, la chasse, la guerre et autres activités Blandin, André MarigSee Sold Price
Sold2018400 objets africains pour la vie quotidienne149 400 objets africains pour la vie quotidienne 400 objets africains pour la vie quotidienne et pour la musique, le jeu, la parade, la chasse, la guerre et autres activités Blandin, André MarignaneSee Sold Price
Sold2016400 objets africains pour la vie quotidienne,184 400 objets africains pour la vie quotidienne, et pour la musique, le jeu, la parade, la chasse, la guerre et autres activites H 30 cm. B 21 cm. Andre Blandin Marignane: Andre Blandin (1996). ISBN:See Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PLATINE, RUBIS, SAPHIRS ET DIAMANTS,SIGNÉE CARTIER PARIS broche « colibri », corps orné de saphirs ronds, l'oeil en rubis ovale, la tête dans un pavage de diamants, signée et numérotée 011 2 (?) 6See Sold Price
Sold2021Omar el NAGDI (1931-2019) "Le peintre et son modèOmar el NAGDI (1931-2019) (Egypte) "Le peintre et son modèle", huile et matière sur toile, inscrit au dos sur la toile dans un tampon. 60x60 cmSee Sold Price
Sold2018Salvador Dalí (1904-1989), ''Combat de Cavaliers'',Salvador Dalí (1904-1989), ''Combat de Cavaliers'', color etching on Arches laid paper,1971, from the suite ''Calderón, La vie est un songe'', handsign., num. 156See Sold Price
Sold2024Gervais E. DUCASSE: Haitian Troops - W/CGervais Emmanuel Ducasse (Haitian, 1903-1988) watercolor on masonite under glass depicting Haitian troops, titled and signed lower right, "Revue de Troupes," "Dans un petit village pres de sans souciSee Sold Price
Sold2022Book: La Village dans le Montagne, by C. F. Ramus, illustrated by Edmond Bille. Published by PayotBook: La Village dans le Montagne, by C. F. Ramus, illustrated by Edmond Bille. Published by Payot et Cie, Lausanne, 1908See Sold Price
Sold2019Theobald, Renee, oil on canvas "Village Rosa Dans LaTheobald, Renee (French, 1926-2014), oil on canvas "Village Rosa Dans La Campagne", Image 25" x 31", framed 34" x 39", o165See Sold Price
Sold2023Alexandre Louis Jacob Oil on CanvasAlexandre Louis Jacob (French artist, 1876-1972) oil on canvas, scenic landscape with gallery label title on verso "SOLEIL DANS LA BRUME UN MATIN DE GIVRE, CUCHERONE", signed A. Jacob lower left, NewmSee Sold Price
Sold2020FIBULE en jade néphrite céladon, le crochetFIBULEen jade néphrite céladon, le crochet en forme de tête de dragon, à décor d’un chilong tenant un rameau dans la gueule, le dessous uni agrémenté d'un boutSee Sold Price
Sold2018LARGE FRENCH TAPESTRY PAYSAGE DU PENDJABLarge Vintage French Tapestry Tapisserie Point d'Halluin. "Paysage du Pendjab", measuring 71"x54". Point des Meurins. The back manufacturer label reads Realisation dans la tradition Un des Meilleurs OSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX STATUETTESSUITE DE DEUX STATUETTES en bronze, l'une représentant la déesse Guanyin assise, l'autre un gardien taoiste debout tenant un lingot dans la main gauche. (La première restaurée). ChSee Sold Price
Sold20233 Works on Catholic Thought and Philosophy3 volumes. ++ Jacques Nouet. La Vie Mystique De Jesus Dans Le Tres-Saint Sacrement. Francois Muguet, A Paris, 1692. 8vo. Contemporary leather. Staining on edge of text block. Writing on end papers. ++See Sold Price
Sold2023HENRI-JOSEPH HARPIGNIES Un Bien Aller dans la Foret du Tronçais.HENRI-JOSEPH HARPIGNIES Un Bien Aller dans la Foret du Tronçais. Oil on canvas. 810x1015 mm; 31x40 inches. Signed in oil, lower left recto. Provenance: Sold Christie's, New York, November 1, 1999See Sold Price
Sold2020STATUETTE DE LA DÉESSE DE LA LUNE CHANG'E en jadeSTATUETTE DE LA DÉESSE DE LA LUNE CHANG'Een jade néphrite blanc, figurée assise sur un rocher, un chasse-mouches dans la main gauche légèrement levée, la main droite tenaSee Sold Price
Sold2021BRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERTBRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERT en bronze de patine brune, à décor niellé rouge et argent, de cavaliers dans un paysage sur la panse galbée, et de motifs floraux sur leSee Sold Price
Sold2022SUITE DE TROIS ASSIETTES en porcelaine blanc bleu, deux à décor de pagodes dans un paysageSUITE DE TROIS ASSIETTES en porcelaine blanc bleu, deux à décor de pagodes dans un paysage lacustre, la dernière de forme mouvementée à décor de branches de prunier en flSee Sold Price
Sold2023Chinese 18KT Gold pendant set with a JadeTitre : Chinese 18KT Gold pendant set with a Jade Description (FR) : Pendentif en or 18KT, sertie d'un Jade sculptee representant un Boudha, inscription dans la boucle 75% Description (ENG) : 18KT golSee Sold Price
Sold2020Benoît Gilsoul - Dans la Gueule de la VieLot 247 Benoît Gilsoul Belgian (1914-2000) Dans la Gueule de la Vie graphite and charcoal on paper signed lower left 24 x 19 inches Provenance: From the estate of Benoît GilsoulSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXème siècleGUANIN tenant une fleur de lotus dans la main, assise sur un socle lotiforme Porcelaine dite Blanc de Chine H. 29 cmSee Sold Price
Jun 30Global Auctions CompanyHonore Daumier France 1808 -1879 Lithograph Les beaux jours de la vie$1,800
1 day LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'CAVALIER CASQUE AUX PAPILLONS' (AUS DER FOLG€280
BonhamsManufacture Minton, ensemble de six tasses et leurs soucoupes. Angleterre, XIX-XXe siècle.€70(5 bids)
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€2,400(23 bids)
Featured6 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesSterlé, attribué à, broche années 1950 platine et or 750 formant un motif abstrait, entièrementCHF 10,000
4 days LeftIEGOR AuctionsPENDULE RETOUR D'ÉGYPTE - ADAM LÉCHOPIÉ (1724-1795)CA$750(1 bid)
6 days LeftBonhamsALLAN KAPROW (1927-2006) Record II (for Roger Shattuck) Six éléments Série A ca...€4,000
6 days LeftPiasaJean Metzinger (1883-1956) Conversation dans un jardin (Les deux baigneuses), 1943 Oil on canvas€40,000
6 days LeftPiasaMax Lieberman (1847-1935) Femme dans un verger Oil on canvas mounted on panel Signed on the bottom€40,000