Sold2022La Fontaine, Jean de - Fables choisies, mises en vers par J. de La Fontaine. Tome premierParis, Desa in t & amp; Sail la nt, chez Durand, de l'primerie de Charles-Anto in and Jombert, 1755 -1759. 4 vols. In 2nd. vol. 1 Allegorical front door in cisa by Dupuis and Coch in on a drawing by OSee Sold Price
Sold2021LA FONTAINE. Fables choisies.LA FONTAINE, Jean; de. Fables choisies, mises en vers par J. de la Fontaine.Paris, Chez Desaint & Saillant [et] Durand, De l'Imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759. 4 Voll. in Folio, 427See Sold Price
Sold2020FABLES OF JEAN DE LA FONTAINE,1668Fable Choisies, Mises en Vers Par Monsieur de la Fontaine. Seconde Partie (Paris: Claude Barbin),1668. Jean DE LA FONTAINE (French,1621-1695). Fifty eight half-page copperplate engravings by FrancoisSee Sold Price
Sold20191700 FABLES CHOISIES DE LA FONTAINE ILLUSTRATED antiqueFables Choisies mises en vers par Monsieur De La Fontaine. Et par lui revues, corrigees & augmentes de noveau. De La Fontaine, Jean Published by Henry Van Bulderen in Hague, Neterlands in 1700 Fully iSee Sold Price
Sold2022LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies. Paris, Valade, Belin, 1783. 2 vol. in-folio reliésLA FONTAINE (Jean de). Fables choisies. Paris, Valade, Belin, 1783. 2 vol. in-folio reliés plein veau fauve, dos à nerfs ornés et dorés, triple filet doré en encadrement des pSee Sold Price
Sold2021Les Contes et Nouvelles en vers de J. FontaineLes Contes et Nouvelles en verse de Jean de La Fontaine, two, two volume sets. The first: Librairie de France, Illustrated by Charles Martin, Paris, 1930, leather and marbled covers. The second, limitSee Sold Price
Sold2022Magata (S.).- La Fontaine (Jean de) Fables Choisies, 2 vol., Tokyo, S. Magata, 1894.Magata (S.).- La Fontaine (Jean de) Fables Choisies, edited by E. Flammarion, 2 vol., woodblock illustrations and decorations, some colour, bound Japanese-style, later cloth, original wrappers and stiSee Sold Price
Sold2021LA FONTAINE, JEAN DE. 1621-1695. Contes et nouvelles enLA FONTAINE, JEAN DE. 1621-1695. Contes et nouvelles en vers. Paris: Didot l'ainé, 1795. 2 volumes, large 4to (323 x 240 mm). Engraved title vignette, 20 engraved plates after Fragonard and otherSee Sold Price
Sold2018Fontaine. Fables Choises. 1756. 2 vols.De La Fontaine Fables Choises. Vols. 3 & 4 (of 4). Paris: Desairt & Saillant, and Durand, 1756. With 138 engraved plates._x000D_ Condition Old calf, covers detached and worn, foxing throughout but onSee Sold Price
Sold2021DELIERRE AND LA FONTAINE - [Fables de La Fontaine] 1880DELIERRE, Auguste (1829-1891) - [Jean de LA FONTAINE (1621-1695)]. [Fables de La Fontaine]. Paris: A. Quantin, 1880-1883. 76 etchings, including the tailpiece. Sheet sizes: approx. 12 3/4 x 8 5/8 inchSee Sold Price
Sold2022Fables de La Fontaine Imprime par Ordre du Roi pour L'education De MonseigneurRare volume, Fables de La Fontaine. Imprime par Ordre du Roi pour L'education De Monseigneur le Dauphin. Published Paris, De L'imprimerie de Didot L'aine. MDCCLXXXVIII (1788). 482pp. Printed by OrderSee Sold Price
Sold2020Michel Delacroix (French, b. 1933)Michel Delacroix (French, b. 1933) "La Place de l'Opera" oil on canvas signed lower left, signed, titled and localized "Paris" en verso canvas. Framed. 23-3/4" x 28-1/4", framed 29" x 35" Provenance:See Sold Price
Sold2022PAIRE DE STATUETTES DE GARÇONS ASSIS EN HUANGHUALI Milieu de la dynastie Qing (1736-1820) (4)PAIRE DE STATUETTES DE GARÇONS ASSIS EN HUANGHUALI Milieu de la dynastie Qing (1736-1820) A PAIR OF HUANGHUALI FIGURES OF SEATED BOYS Mid Qing Dynasty (1736-1820) Each boy, possibly representingSee Sold Price
Sold2022Henri Matisse (1869-1954): Jeune femme, la cordelière de son peignoir en collierHenri Matisse (1869-1954): Jeune femme, la cordelière de son peignoir en collier Etching in black on Arches, 1929, signed and numbered 13/25 in pencil. 11 1/4 x 15 1/8 in. (sheet), 25 1/2 x 27 1/See Sold Price
Sold2017Antoine Blanchard (1910-1988 French) ''Boulevard de laAntoine Blanchard (1910-1988 French) ''Boulevard de la Madeleine, Paris'' Oil on Canvas 18''x21.5'' Image. A fine parisian street scene by Blanchard. Signed l.r. and on verso with title. Framed 22''x2See Sold Price
Sold2018Narcisse V. Diaz de la Pena (French, 1807-1876)Narcisse Virgile Diaz de la Pena (French, 1807-1876) \"Venus and Cupids in a Verdant Landscape\" >oil on canvas signed lower left, French canvas maker\'s stamp en verso 18-1/4\" x 15-1/8\", framed 27-See Sold Price
Sold2022‡ Guillaume de Lorris and Jean de Meun, Roman de la Rose, in Middle French‡ Guillaume de Lorris and Jean de Meun, Roman de la Rose, in Middle French, illuminated manuscript on parchment [northern France (probably Paris), mid-fourteenth century] Two large leaves, eachSee Sold Price
Sold2017Ramón VERGARA GREZ (Né en 1923, Chili) "Templo de laRamón VERGARA GREZ (Né en 1923, Chili) "Templo de la Estrella #1",1962 Acrylique sur toile, signée en bas vers la droite et datée 62 120 x 160 cmSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profilsJEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profils signé à la main Jean Cocteau; inscrit Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly/original (au revers) plat en terracotta partiellement &See Sold Price
Sold2022GEORGES LENFANT POUR HERMÈSBROCHE TROIS CANARDS, Elle est en or jaune 18K texturé représentant trois canards en vol, les yeux sertis de petits cabochons de saphirs. Signée Hermès Paris, numérotée eSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPEPATEK PHILIPPE REF. 972/1. VERS 2000 Montre de poche moderne en or jaune 18K, accompagnée de sa chaîne signée PP et ornée de la Croix de Calatrava, également en or jaune 18K.See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la scienceJEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la science signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en en terre blanche partiellement émaillé 34.5 cm. (13 9/16 in.) ExécutéSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la scienceJEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la science signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe diamètre 36.5 cm. (14 3/8 in.) Exécuté en 1961. CSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
3 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Applique lumineuse, modèle 542 Bis créé vers 1935, coupe en laiton doré€300
Jun 06DOYLE Auctioneers & AppraisersSEVRES BISCUIT PORCELAIN FIGURE GROUP, ‘LA BOHEMIENNE’ OR ‘LE GROUPE DE L’$600
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
Jun 05TimeLine Auctions Ltd.Archaeological Books - Les Tablettes de Kerkouk et les Origins de la Civilization Assyrienne£5
3 days LeftBonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) Dessins pour la Bible, Verve, 1960 (Cramer, 42; Mourlot, 230-277)Revue ...€800
Jun 05PiasaJane Graverol (Brussels, 1905 - Fontainebleau, 1984) Cruauté de la mémoire, 1956€20,000
Jun 08Simpson Galleries, LLC.JUAN BAYON SALADO AKA JEAN SALABET (Spanish/French 1913-1995) A PAINTING, "Les Bouquinistes de la$400(1 bid)
6 days LeftGold Coast Auctioneers17th-19th c. French Wall Art Collection Map City Sea Scapes Scenes etc.$50
3 days LeftArt Research ParisJEAN ROYÈRE (1902-1981) Paire d'appliques "Bouquet" a? cinq bras de lumie?res, mode?le cre?e€20,000
2 days LeftBonhamsROGER TALLON (1929-2011) Pied de table d'appoint de la série Module 400Création en 196...€1,200
2 days LeftBonhamsROGER TALLON (1929-2011) Fauteuil Coquille de la série Module 400Création en 1966Editi...€3,200
2 days LeftBonhamsROGER TALLON (1929-2011) Fauteuil Coquille de la série Module 400Création en 1966Editi...€3,200
2 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Fauteuil Nobody's Armchair de la série Nobody's perfectCréat...€1,200(1 bid)
3 days LeftArt Research ParisGEORGE SOWDEN (NÉ EN 1942) Coupe à fruits "Penrose", modèle crée en 1983, métal laqué, acier€700
3 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & DASSI (ÉDITEUR) Paire de têtes de lit rectangulaires, 1955, en noyer et€4,400
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHClément Massier, Golfe-Juan, Vase 'Japon' with silver-mounting by Alphonse Debain, Paris, c.€700
3 days LeftNY Elizabeth 1670 CULT OF WITCHCRAFT RELIGIOUS CEREMONIES IN INDIA ANTIQUE ILLUSTRATED RARE$50(1 bid)