Sold2018Korallen-Kette, weißfarbene Schließe, Sardegna-Koralle,Korallen-Kette, weißfarbene Schließe, Sardegna-Koralle, D = 2,7 - 7,1 mm, L = 52,0 cm, total 12,5 g, schöne Qualität Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !See Sold Price
Sold2019Korallen-Kette Anfang 20.Jhd., goldfarbene Schließe,Korallen-Kette Anfang 20.Jhd., goldfarbene Schließe, 2l-reihig, D = ca. 4,7 - 11,2 mm, L = ca. 44,0 cm (innere Kette), total ca. 86,0 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leiderSee Sold Price
Sold2021Besteck14-tlg.; Bein, Stahl, Metall. 7 Messer, 7 Gabeln. Beingriffe am Ende mit versilberter Muschelmanschette besetzt und bezeichnet mit dem Motto "Diligentia Ditat" (Sorgfalt bereichert), Getreidegarbe undSee Sold Price
Sold2017Nadel "BIEDERMEIER" Idar-Oberstein umNadel "BIEDERMEIER" Idar-Oberstein um 1820/30, Nadel GG 333/000, Fassung Metall verg., Beine, schwarz hinterlegt), ca. 28,5 x 19 mmSee Sold Price
2023A Chinese varied stone bracelet, Republic periodA Chinese varied stone bracelet Republic period Bracelet with nine various prong-set stones. Marked "SILVER" and "HK" to metal. L: 6 7/8 in. L: 17.46 cm. Provenance: Private collection, Chelmsford, MaSee Sold Price
Sold2019A Statuette of a LionessSTATUETTE EINER LÖWIN Ohne Sockel / without base Metall. L 7 cm. Provenienz: Nachlass Botschafter Dr. Alfred M. Escher (1906-1980), Zürich (erworben vor 1959). 6. - 7. Jh. n. Chr. CHF 200 / 300 EURSee Sold Price
Sold2022A Nepalese Altar Object (Miniature Skull)Altar-Objekt (Miniatur-Schädel) Nepal Ohne Sockel / without base Metall. H 7,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91See Sold Price
Sold2020An Indian CombKamm Indien Holz, Metall. H 7 cm. B 10,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2015Korallenkette im Verlauf, Schließe GG 585/000Korallenkette im Verlauf, Schließe GG 585/000 (säuregeprüft), D = 6,1-9,2 mm, L = 42,5 cm, total 30 gSee Sold Price
Sold2018Lot: 7 Broschen, Metall: weiß/gelb, unsigniert, einigeLot: 7 Broschen, Metall: weiß/gelb, unsigniert, einige mit weißen, opalisierenden Strass besetzt, Hahn farbig ausgelegt ca. 58 x 63,5 mmSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"Zwillingsfigurenpaar, "ere ibeji" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen, Kaurischnecken, Metall. H 27,7 cm und 28,5 cm. Provenienz: Walter Häusler, Thurgau. 1960er Jahre in NigeSee Sold Price
Sold20216 Rings and a Hair Adornment6 Fingerringe, 1 Haarschmuck Mali / Burkina Faso / Marokko Ohne Sockel / without base Metall. H 4 - 7 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden).See Sold Price
Sold20192 Gasfeuerzeuge, DUPONT de Paris, 1 Stck. "LAQUE DE2 Gasfeuerzeuge, DUPONT de Paris, 1 Stck. "LAQUE DE CHINE" in schwarz,No 1 E D A N 8 4, 20 micr. verg., ca. 35,7 x 62,2 x 10,8 mm; 1 Stck. 20 micr. verg., No Q 8 A C 2 7, ca. 35,2 x 58,2 x 14,0 mmSee Sold Price
Sold2017KAPITÄNS-STOCK 2. Hälfte 18. Jh. Hartholz, partiellKAPITÄNS-STOCK 2. Hälfte 18. Jh. Hartholz, partiell geschnitzt, Metall-Zwinge. L. 94,7 cm. Der schräg verlaufende Griff ist plastisch als Fabelwesen mit Löwenkopf und gefiedertem Körper gearbeiteSee Sold Price
Sold2019TABLETTTABLETT DEUTSCHLAND ca. 1930 Design: MARIANNE BRANDT Hersteller: RUPPELWERK GOTHA Material: lackiertes Metall, Nickel Abmessungen: 21,7 x 16,5 x 2,5 cm Unterseite gemarkt: Ruppel geschützt Zustand: dSee Sold Price
Sold2022Ivar Alenius-Bjork (1905-1978, Swedish)"Chandelier" candle stand, circa 1950 Brass Signed: IAB / Ystad Metall / Made in Sweden 7.25" x 28" W x 6" DSee Sold Price
Sold2016ANKER Steinbaukasten Brückenkasten Nr. 7, 2-lagig,ANKER Steinbaukasten Brückenkasten Nr. 7, 2-lagig, Metall- u. Steinteile, mit Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, wohl weitgehend kompl., Orig.-Holzkiste, mit bunt lithogr. DeSee Sold Price
Sold20213 Westafrican Bangles3 Armreife Westafrika Ohne Sockel / without base Metall. Ø 5,5 - 7 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in veSee Sold Price
Sold2017Korallen-Kette mit Kreuzanhänger um 1900, MetallKorallen-Kette mit Kreuzanhänger um 1900, Metall goldfarben; Anhänger: 10 Korallenboutons D = 6-6,8 mm, H = 54,5 mm; Korallen-Kette, D = 4,2-5,2 mm, kl. Kastenschloss, L = 43 cmSee Sold Price
Sold2023A Fante FigureFigur Fante, Ghana Mit Sockel / with base Holz, Metall. H 32 cm. B 7 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung (1992 in situ erworben). Stehende Frauenfiguren sind in Westafrika häufige anzutreffeSee Sold Price
Sold2018FÜNFFLAMMIGER LEUCHTER IM KLASSIZISTISCHEN STIL 1.FÜNFFLAMMIGER LEUCHTER IM KLASSIZISTISCHEN STIL 1. Hälfte 20. Jh. Metall, versilbert, gefüllt. H. 53,7 cm. Über einem quadratischen, abgetreppten Sockel ein säulenförmiger, kanellierter Schaft.See Sold Price
Sold2022Salzstreuer und Pfeffermühle - "Tiffany&Co", 20. Jh., Sterling Silber/Metall, gestempeltSalzstreuer und Pfeffermühle - "Tiffany&Co", 20. Jh., Sterling Silber/Metall, gestempelt "Tiffany&Co STERLING 7", Pfeffermühle gefüllt, H. 5,7 und 6,3 cm, Gebrauchsspuren, kl. DellenSee Sold Price
Sold2022Elastolin u.a., 7 BahnsteigfigurenElastolin u.a., 7 Bahnsteigfiguren, 6-7 cm, Masse, 1x Metall, Z 1-2See Sold Price
Sold2024UNBEKANNTER MALERUNBEKANNTER MALER Portrait eines baertigen Edelmannes Öl auf Metall, wohl 16./17. Jh. 9 x 7,2 cm UNKNOWN PAINTER Portrait of a bearded nobleman Oil on metal, probably 16/17th c. 9 x 7,2 cmSee Sold Price
1 day LeftHermann Historica GmbHA Philipp Modellbau medium unit automobile Kfz. 16 with seated soldiers€200
May 19Rich Penn AuctionsBus, VW Microbus 21 window Deluxe "Samba", 7 Seater, Model 251.$20,000(7 bids)
2 hrs LeftNoble House Collection GalleryTWO FINE FASHION RINGS GARNETS SPINEL, SZ 6.5 AND SZ 7$20(1 bid)
Jun 02Nazmiyal AuctionsAntique Chinese Art Deco Rug 12 ft 7 in x 10 ft 2 in (3.83 m x 3.09 m)$500(1 bid)
3 days LeftCrescent City Auction GalleryLeopard Hide with Taxidermied Head, L.- 7', L.- With Tail- 9' 5', W.- 5'.$1,000(3 bids)
May 19Heartland Artifact Auctions Inc7 1/8" Missouri Square Axe, Motley COA, found in Jackson Co Missouri$520(5 bids)
May 19Rich Penn AuctionsMotorcycle Harley-Davidson License Plate Frames (7), all for California shops, most w/logo,$50(1 bid)