Sold2015Vase mit Silbermontierung ''rubin Phänomen Gre 7966''Vase mit Silbermontierung ''rubin Phänomen Gre 7966'' Loetz Wwe., Klostermühle, 1899 Auf rubinrotem Unterfang und farbloser Deckschicht eingewalzte Silbergelbfäden, teils zu regelmäßigem FedermusSee Sold Price
Sold2022Zwei Ziervasen mit BlumendekorKrater- und amphorenförmig. Kobaltblauer und weißer Fond. Schauseitig teilw. in vierpassiger Goldrankenreserve gerahmtes Blumengebinde in polychromer Malerei. Goldstaffage. TeilwSee Sold Price
Sold2018Steindekoration 20.Jh. 750 Gelbgold. In der Art derSteindekoration 20.Jh. 750 Gelbgold. In der Art der Blütenzweige von Carl Fabergé. Gemarkt: ~qMeister~q. Blütenstängel mit Nephrit-Blättern und 3 Quarzrosen. Transparenter, farbloser Glas-Sockel.See Sold Price
Sold20171 Paar Mokkatassen mit Untertassen und Tablett Wien, um1 Paar Mokkatassen mit Untertassen und Tablett Wien, um 1900. Porzellan. Kobaltblauer Teilfond, reiche ornamentaler Goldmalerei bzw. figürlicher, übermalter Druckdekor. Bezeichnet: unterglasurblauesSee Sold Price
Sold2016Vase China, wohl Ming-Dynastie. Porzellan. KobaltblauerVase China, wohl Ming-Dynastie. Porzellan. Kobaltblauer Grund mit weissem Slipdekor. Reliefierter Fisch- und Münzendekor. H 15 cm.See Sold Price
Sold2022Badeglas mit Hirschdekor aus Bad NeuenahrHenkelbecher aus farblosem, geschliffenem Glas. Geschnittener und vergoldeter Mattschnittdekor mit Ortsangabe Bad Neuenahr. H. 11,3 cm. Provenienz: Laut Information des Vorbesitzers aus der Sammlung USee Sold Price
Sold2022Chinesischer Fächer mit Malerei und Kalligraphie - China, Bemalung mit PäonienblüteChinesischer Fächer mit Malerei und Kalligraphie - China, Bemalung mit Päonienblüte in Aquarellfarben und Tusche sowie Bambuszweigen in Gold auf goldfarbener bzw. kobaltblauer Seide, SiSee Sold Price
Sold2022Kleine Ziervase mit galanten Szenen und KirschblütendekorÜber ausgestelltem Stand ovoider aufsteigender Korpus mit gerundeter Schulter, eingezogenem Hals und ausschwingendem Rand. Modell "Weinblüte". Auf der Wandung kobaltblauer Fond mSee Sold Price
Sold2022*1 Paar HenkelbecherRussisch, 20.Jh. Silber. Gemarkt E3EC. Zylindrischer Fussbecher mit Henkel. Wandung ornamental graviert, tlw. nielliert und mit appliziertem Doppeladler-Emblem. Garantiemarke, Feingehalt 875. H 11,6 cSee Sold Price
Sold2018KLEINER HENKELBECHER IM ETRUSKISCHEN STIL Griechenland,KLEINER HENKELBECHER IM ETRUSKISCHEN STIL Griechenland, Athen, Ilias Lalaounis, 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet. H. 7,4 cm, 124 g. Punziert mit Herstellermarke, 'H43', 'GREECE' und Feingehalt '92See Sold Price
Sold2016Glasblock mit SchildkrštenGlasblock mit Schildkršten Alfredo Barbini fŸr Pauly & Cie., um 1960 Farbloser Glasblock mit mehrfarbigem Zwischenschichtdekor: acht Wasserschildkršten aus Murrine und Unterwasserflora in mehrerenSee Sold Price
Sold2017Bedeutendes Objekt ''Sierra Jewel''Bedeutendes Objekt ''Sierra Jewel'' Jon Kuhn, 1992 Farbloser Glasblock mit eingeschmolzenen Plättchen aus farblosem und farbigem Glas, gesägt, geschliffen, poliert und verklebt. Sockel in Farblos unSee Sold Price
Sold2017Blocco AstrattoBlocco Astratto Alfredo Barbini für Pauly & Co., Ende 50er Jahre Farbloser Glasblock mit Pulvereinschmelzung in Bernsteingelb, Türkisblau und Violett in mehreren Schichten. In Diamantriß bez.: A. BSee Sold Price
Sold2022Kaffee-Restservice mit Blumendekor25-tlg.; 10 Kaffeetassen mit Untertassen, 15 Kuchenteller. Geschweifte Form. Kobaltblauer Rand. Stilisierter Dekor aus farbiger, sternförmiger Blütenrosette im Spiegel und BlumenSee Sold Price
Sold2018Henkelkaraffe Schwäbisch Gmünd, um 1900. Glas/Silber.Henkelkaraffe Schwäbisch Gmünd, um 1900. Glas/Silber. Herstellermarke Gebrüder Kühn. Farbloser Glaskorpus mit Silbermontierung. Flacher Deckel mit Kugeldrücker und J-Henkel. Halbmond/Krone, HerstSee Sold Price
Sold2022Libensky, Stanislav und Brychtova, Jaroslava: Head V with square eyeStanislav Libensky and Jaroslava Brychtova Glass artists; active 1954-2002 Head V with square eye Glass object; H 49 cm, W 37 cm, D 23 cm; inscribed ''S. Libensky J. Brychtova 2000-02''See Sold Price
Sold2022Ophey, Walter: Sommer am NiederrheinWalter Ophey 1882 Eupen - 1930 Duesseldorf Summer on the Lower Rhine Oil on canvas over cardboard; H 40.5 cm, W 58 cm; signed ''WOphey''See Sold Price
Sold2022Koester, Alexander Max: Enten im SonnenlichtAlexander Max Koester 1864 Bergneustadt - 1932 Munich 1885 studied art at the Karlsruhe Academy with Carl Hoff and Claus Meyer; earned his money as a student painting portraits; moved to Chiusa in SouSee Sold Price
Sold2020Pallenberg, Joseph Franz: AntilopeJoseph Franz Pallenberg 1882 - 1946 Antelope Bronze; H 65 cm, L 59 cm, W 17 cm; inscribed ''Jos. Pallenberg''See Sold Price
Sold2022Muehlig, Hugo: Am Strand von KnokkeHugo Muehlig 1854 Dresden - 1929 Dusseldorf Learned painting first from his father, Meno Muehlig, then at the Dresden Art Academy, finally from 1877 to 1880 as a master student of Viktor Paul Mohn; 18See Sold Price
Sold2022Schmitz-Pleis, Carl: Abend in der AltstadtCarl Schmitz-Pleis 1877 Suechterscheid - 1943 Duesseldorf Pupil at the AK Duesseldorf; founded 1907/08 with Kohlschein d. Jg., Ophey, H. Ritzenhofen and others the artist group ''Niederrhein''; represSee Sold Price
Sold2021Filko, Stano: Ohne Titel (Komposition)Stano Filko 1937 Hradna, Slovakia - 2015 Bratislava Untitled (composition) Colored transparent paper and plastic adhesive tape, collaged on 4 loose cardboards; H 200 cm, W 140 cm (total); one unit sigSee Sold Price
Sold2022Trimborn, Hans: Selbstbildnis mit PfeifeHans Trimborn 1891 Plittersdorf - 1979 North Painter and musician in East Friesland; friends with Paul Adolf Seehaus, later with Bernhard Hoetger; received engagements from the Bremer Rundfunk as a jaSee Sold Price
Sold2022Schwesig, Karl: Ansicht von Duesseldorf Oberkassel mit St. AntoniusKarl Schwesig 1898 - 1955 Co-founder of the artist group ''Das Junge Rheinland''; exhibited at Mother Ey; 1 1/2 year imprisonment by the National Socialists. View of Duesseldorf Oberkassel with St. AnSee Sold Price
129 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese blue and white porcelain bowl with "Shou" character and "Da Ming Jiajing Nian Zhi" mark,See Sold Price
1 day LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfAFRA UND TOBIA SCARPA DREISITZER LEDER SOFA MODELL 'BASTIAN€360
1 day LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES SESSEL MODELL 'LOUNGE CHAIR' '670' UN€1,200
Jun 07Freeman's | HindmanDOYLE, Alexander. Neu alamodische ritterliche Fecht- und Schirm-Kunst. 1715. -- Kurtze und deutliche$500
5 days LeftToomey & Co. AuctioneersFrank Lloyd Wright, Ausgefuhrte Bauten und Entwurfe von Frank Lloyd Wright (Wasmuth Portfolio,$9,000
3 days LeftTremont AuctionsPaul Jacoulet, France/Japan. La Lettre du Fils, Seoul, Coree. Original colored woodblock. Framed und$250
1 day LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES PAAR ALUMINIUM CHAIRS MODELL 'EA 108'€200(1 bid)
1 day LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFULVIO BIANCONI FLASCHE UND SECHS BECHER 'A FASCE ORIZZONTA€450
1 day LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES STUHL MODELL 'WIRE CHAIR - DKR' MIT L€100
1 day LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfBAROVIER & TOSO SCHALE UND KERZENLEUCHTER MODELL 'PRIMAVERA€120
1 day LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES SECHS ALUMINIUM DINING CHAIRS MODELL€500(1 bid)
1 day LeftGalerie Moenius AGBeer, Johann Christoph: Das Andächtige Und in JEsum inbrünstig-verliebte Frauenzimmer, ....€60
1 day LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfALBERTO MEDA & PAOLO RIZZATTO STEHLEUCHTE 'LOLA' UND SCHREI€180
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHWilhelm Kralik, Lenora, 'Streifen und Flecken' vase, c. 1900€400
1 day LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfROSENTHAL MEETS VERSACE: ZWEI SCHALEN 'MEDUSA' UND ZWEI UN€120
1 day LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCARRY HAUSER UND GOERG PHILIPP WOERLEN 'TITELBLATT DER MAPPE€120
1 day LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRIEDENSREICH HUNDERTWASSER 'LEBEN UND WERK', 2 BAENDE MIT F€360(1 bid)
1 day LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfLOVIS CORINTH KRIEGER MIT PFEIL UND BOGEN (1914)€800
2024The Rug LifePAUL KLEE (1879-1940) LITHOGRAPH TITLED BURG UND SONNE, 25IN x 28IN (64cm x 71cm)See Sold Price