Sold2022Paar Kerzenhalter mit sächsisch-polnischem UnionswappenAufsteigender Sockel, oberhalb in plastischem Widderkopf endend. Karo- bzw. pikförmiger Korpus nach Spielkartenfarben, flankiert von geschweiften Blattvolutenhenkeln mit Maskaronansatz. ObeSee Sold Price
Sold2021Pietra Dura-Bildplatte mit PapageienSchwarzer Marmor mit Intarsien aus unterschiedlichen Marmorsorten, Lapislazuli, Malachit und Achat in sog. Pietra Dura-Technik. Darstellung zweier farbenfroher Papageien auf einem Kirschast sitzend unSee Sold Price
Sold2017Marx, Popeye mit PapageienMarx, Popeye mit Papageien, USA, 21 cm, Blech, UW ok, min. LM, Z 2See Sold Price
Sold2024Christmas tree decoration, candle holder, with angel and ball, sheet metal, lithographed, 18.5 cm,Christmas tree decoration, candle holder, with angel and ball, sheet metal, lithographed, 18.5 cm, lithography with abrasion German Description Christbaumschmuck, Kerzenhalter, mit Engel u. Kugel, BleSee Sold Price
Sold2017Christmas tree decoration, candle holder with angelChristmas tree decoration, candle holder with angel figure and ball, lithographed sheet metal, 19.5 cm German Description Christbaumschmuck, Kerzenhalter mit Engelsfigur und Kugel, Blech lithogr., 19,See Sold Price
Sold2021candle holder with chime, early, clamp, lithographedcandle holder with chime, early, clamp, lithographed sheet metal, lithography with abrasion, height: 21.5 cm German Description Kerzenhalter mit Klingelspiel, früh, Klammer, Blech lithogr., LithoabriSee Sold Price
Sold2018HERMÈS Seidenhalstuch, Les Perropuets, mitHERMÈS Seidenhalstuch, Les Perropuets, mit Papageien-Motiv, designed by Metz, mit Pflege-Etikett, handgerollt, 88x88 cm, mit Orig.-Kart., neuw. Zust. German Description HERMÈS Seidenhalstuch, Les PeSee Sold Price
Sold2018Konv. Weihnachtsschmuck, Ausschmückungsteile,Konv. Weihnachtsschmuck, Ausschmückungsteile, Kerzenhalter mit Zapfen u. Zweig, kl. Zwerg, 2 Schachteln German Description Konv. Weihnachtsschmuck, Ausschmückungsteile, Kerzenhalter mit Zapfen u. ZwSee Sold Price
2017Papageien mit ZitronenbaumPapageien mit Zitronenbaum Meissen, 1979 - nach einem Modell von J.J. Kaendler Auf annähernd ovalem, naturalistisch staffiertem Sockel zwei Papageien unter einem Zitronenbaum sitzend. Bunte AufglasurSee Sold Price
Sold2021Christbaumschmuck, Gr. Konv. Kerzenhalter, Klammer mitChristbaumschmuck, Gr. Konv. Kerzenhalter, Klammer mit Zapfen, Weißblech, dazu 1 Buch, Christbaumschmuck, Eva Stille & U. Pfisterer, guter Zust., 1 Buch, KÄTHE KRUSE, 100 Jahre kaum zu glauben, zumSee Sold Price
Sold2016FLMISCHE SCHULE (RUBENS-KREIS) Ttig Mitte 17. Jh.FLMISCHE SCHULE (RUBENS-KREIS) Ttig Mitte 17. Jh. Christus und Johannes der Tufer mit Schaf, Papageien vor hgeliger Landschaft mit Architekturkulisse l auf Eichenholztafel. 54,5 cm x 43,5 cm. Verso: ASee Sold Price
Sold2021Kaffee- und Teeservice mit Weinlaubdekor22-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, Kerzenhalter, Stövchen mit Lämpchen, 2 Anbietschalen, Butterdose. Weinlaubdekor iSee Sold Price
Sold2024Christmas tree decoration, glass, 6 pieces, birds, with clamp, 2 parrots with ring GermanChristmas tree decoration, glass, 6 pieces, birds, with clamp, 2 parrots with ring German Description Christbaumschmuck, Glas, 6 Teile, Vögel, mit Klammer, 2 Papageien mit RingSee Sold Price
Sold2017Christbaumschmuck, Blech lithogr., Kerzenhalter,Christbaumschmuck, Blech lithogr., Kerzenhalter, Engelsfigur mit Kugel, 17 cm, 1x Stern mit Jesuskind, Pappe geprägt German Description Christbaumschmuck, Blech lithogr., Kerzenhalter, EngelsfiguSee Sold Price
Sold2022Restservice mit Indianischem Blumendekor in Purpur-Camaieu23-tlg.; Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 2 Vorspeise-, Speise-, 2 Konfekt-, Kuchenteller, Ascher, 8 Mokkatassen mit Untertassen, Kerzenhalter, kleine Vase, Grätenschale,See Sold Price
Sold2015Puppenherd, Blech, Länge 23,5 cm, Höhe 13 cm, mitPuppenherd, Blech, Länge 23,5 cm, Höhe 13 cm, mit passenden Blechtöpfen, stärker bespielt, dazu schönes Konv. Messingschalen, versch. Durchm. einige Kerzenhalter, 1 Kupfer TeekesselSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2022Dame am Spinett mit KavalierUnregelmäßiger, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. An einem Klavier sitzende, spielende Edeldame, bekleidet mit einem weiten, purpurfarbenSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2022Prächtige Ziervase mit SchneeballendekorÜber hochgezogenem Rundfuß gebauchter Korpus, in abgesetzten, sich trichterförmig erweiternden Hals übergehend. Auf der Wandung flächendeckenderSee Sold Price
Sold2017Mallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mitMallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 76x64 cm. - Reparaturstellen. Neuer Keilrahmen.See Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHChristmas tree decoration, some cotton wool mushrooms, 1 mushroom with small mushroom and branch,€20
3 days LeftSTAIRMax Beckmann (1884-1950): Der Abend (Selbstbildnis mit den Battenbergs)$1,300(2 bids)
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100
5 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE silver model (925) personal gift by Ferry Porsche with engraving "1954-1964 mit Faksimile€8,500
BonhamsAFRICA MUNSTER (SEBASTIAN) Africa Lybia Morenlandt mit allen königreichen so zu unsern zeit...£300
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHBING control with lamp, surface area 22.5 x 13 cm German Description BING Regler mit Glü€60