Sold2017Kalebasse mit Holzstöpsel Zigua oder Pare. Tanzania.Kalebasse mit Holzstöpsel Zigua oder Pare. Tanzania. Kalebasse. Holzstöpsel in Form eines Affenkopfs. H 23 cm.See Sold Price
Sold2017Kalebasse mit Holzstöpsel Zigua oder Pare. Tanzania.Kalebasse mit Holzstöpsel Zigua oder Pare. Tanzania. Kalebasse, Stöpsel in Form eines Vogelkopfs. H 35 cm.See Sold Price
Sold20243 Containers with figurative Stoppers3 Behälter mit figürlichen Stöpseln Zigua/Kwere/Pare, Tansania Ohne Sockel / without base Holz, Kalebasse, Pflanzenfaser, Kupferlegierung. H 15,5 - 18 cm. Provenienz: Gérald MinkofSee Sold Price
Sold2024A Shambaa Container with StopperBehälter mit Stöpsel Shambaa, Pare, Zigua, Tansania Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen, Leder, Schnur. H 19 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino, Burundi und Zürich. - SchwSee Sold Price
Sold2017Group of Tanzania terracotta sculptures, African ArtA group of four various vintage to antique Terracotta sculptures from Tanzania, most likely from the pare or Zigua, Mokonde ethnic groups. The largest measures 10 inches tall, and the smallest 6 incheSee Sold Price
Sold2020A Kwere Container with a Figurative StopperBehälter mit figürlichem Stöpsel Kwere, Tansania Mit Sockel / with base Holz, Kalebasse, Pflanzenfaser. H 32,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich Kalebasse mit anthropomorphem StöSee Sold Price
Sold2018Gefäss88 Gefäss Kwere, Tansania Gesockelt (base included) Holz, Kalebasse, Glasperlen. H 14,5 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Kalebasse mit anthropomorphem Stöpsel. Solche Gef�See Sold Price
Sold2017Group of Three Tanzanian FiguresGroup of three African Nyamwezi/Zigua, Tanzania carved wood figures, each wrapped tightly with textiles; including: standing male and female pair; together with marionette-like figure; H: 13" (See Sold Price
Sold2022Paar Becher mit Faunreigen oder Bacchanal von Adolf BeckertFarbloses Kristallglas, Rand geschliffen. Ornamentaler Dekor in Schwarz und Gold, der Fries in Silhouettenmalerei. Entw. Adolf Beckert, um 1915 - 1920. H. 8,2 cm - 8,5 cm. Provenienz: Aus dem NachlassSee Sold Price
Sold201625 Teile Turmspitzen, teilw. mit Fahnen oder Halbmond,25 Teile Turmspitzen, teilw. mit Fahnen oder Halbmond, Blech handlackiert, f. Steinbaukästen German Description 25 Teile Turmspitzen, teilw. mit Fahnen oder Halbmond, Blech handlackiert, f. SteinSee Sold Price
Sold2020STEIFF Konv. 10 Teile, Hunde, teilw. mit Knopf, oderSTEIFF Konv. 10 Teile, Hunde, teilw. mit Knopf, oder Schild, meist ohne, bespielt - gutSee Sold Price
Sold2016Sammlung von 32 Tsuba Japan. Eisen. 32 Tsuba inSammlung von 32 Tsuba Japan. Eisen. 32 Tsuba in unterschiedlichen Formen, Grössen und Dekorelementen. Tlw. mit Gold, Silber, Kupfer oder Messing eingelegt, durchbrochen gearbeitet oder mit reliefiertSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Snuffbottles China. Karneol in Form eines FischsLot: 3 Snuffbottles China. Karneol in Form eines Fischs mit Kind. H 8. / Blauer Sodalith in Form einer flachen Kalebasse. Vorderseite mit reliefertem Früchtedekor an Zweigen. H 8,5. / Rutilquarz in BSee Sold Price
Sold2015Kleiner Pinselwäscher China. Porzellan. CeladonfarbeneKleiner Pinselwäscher China. Porzellan. Celadonfarbene Glasur mit Goldfarbe. In Form einer Kalebasse, reliefiert mit Blattwerk und Fledermaus. Repariert, Abplatzer. L 8,5 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 9 Farbholzschnitte China, 20.Jh. Insgesamt 9Lot: 9 Farbholzschnitte China, 20.Jh. Insgesamt 9 Blätter mit Blumen- oder Vogeldarstellungen von verschiedenen Künstlern wie Ren Bonian und Chen Banding. 32x43 cm.See Sold Price
Sold2022Focke, Wilhelm Heinrich Sammlung von 8 Arbeiten mit Pferde- und Landschaftsmotiven. VerschiedeneFocke, Wilhelm HeinrichSammlung von 8 Arbeiten mit Pferde- und Landschaftsmotiven. Verschiedene Techniken, überwiegend Tuschefederzeichnung auf Papier und teils mit Aquarell oder Farbstift üSee Sold Price
Sold2019Haunting Pare Wrapped fetish, African ArtA Unusual carved wooden idol that has been completely wrapped in textiles and woven string. the figure measures 16 inches tall on a custom display stand. pare peoples, tanzania, Africa. provenance: ThSee Sold Price
Sold2022A Pare Wrapped Fetish FigureA carved wooden ancestor sculpture completely wrapped in textiles and embellished with glass bead eyes. Pare peoples, Tanzania, Africa. The figure measures 10 inches tall ( 12.5 on professional displaSee Sold Price
Sold2017Konvolut ca. 173 zivile Schiffeueberwiegend R 0-1, einige wenige neulackiert oder mit Maengeln, sonst ueberwiegend sehr gut (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2019Konvolut Loks und Wagen, Spur Nmit mehr oder weniger Gebrauchsspuren, Besichtigung erforderlich.See Sold Price
Sold2020Early 20th C. Tanzanian Pare Wood & Cloth Power Figure**First Time At Auction** Southeast Africa, northeastern Tanzania, Pare peoples, ca. early to mid-20th century CE. An intriguing anthropomorphic power figure from the Pare people of Tanzania that is hSee Sold Price
Sold2015STEIFF bear, c. 1930, 35 cm, strongly worned, felt pawsSTEIFF bear, c. 1930, 35 cm, strongly worned, felt paws were over sewed or has flaws, with button German Description STEIFF Br, ca. 1930, 35 cm, stark abgeliebt, Filztatzen bernht oder mit Fehlern, miSee Sold Price
Sold2020Large Pare "Mummy" FetishA large carved wooden armless effigy bound in textiles. Pare peoples, Tanzania. The sculpture measures 32 inches tall on professional base.See Sold Price
Sold2016Konvolut Lampen11 Tischlampen und eine gro§e Stehlampe. Teils mit Alabaster- oder Keramik- bzw. Porzellankorpus, grš§tenteils Messingmonturen. 20. Jh. Je elektrifiziert (nicht auf FunktionsfŠhigkeit ŸberprŸft)See Sold Price
244 Lots AwayHermann Historica GmbHPrince and Princess Alfons of Bavaria - a collection of approx. 670 visiting cards as of circa 1870See Sold Price
12 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Linguist Staff Finial, "okyeame poma"CHF 400(4 bids)
268 Lots AwayHermann Historica GmbHSaint Cyriacus with the Devil, northern Spanish, circa 1500See Sold Price
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtPre-Coinage Currency, "oshele"CHF 20(3 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kota Throwing Knife with Sheath, "musele / onzil"CHF 5(1 bid)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Ngombe Double Sickle Blade, "ngulu"CHF 25(2 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Vere Dagger with Sheath, "wek suktunkak"CHF 5(1 bid)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Luba Sword with SheathCHF 5(1 bid)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yaka Ceremonial Sword with Sheath, "mbeeli ya phoko"CHF 20(2 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Dadiya Ceremonial Sickle Blade, "tochile"CHF 25(2 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Nzakara Throwing Knife, "kpinga"CHF 5(1 bid)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mbuun Asymmetrical Prestige Blade, "poko"CHF 5(1 bid)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Ngombe Sickle Blade Knives, "bero"CHF 15(2 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kwere or Luguru Ceremonial AxeCHF 5(1 bid)