Sold2021Bronze-Öllampe, Südindien, 18./19. Jhdt.Bronze-Öllampe, Südindien, 18./19. Jhdt.Bauchiges, balusterabgesetztes und oberseitig gelochtes Öl-Reservoir. Auf der Oberseite plastisch gegossener und gravierter Vogel mit anhängenderSee Sold Price
Sold2016KLEINES KABINETT-SCHRÄNKCHEN China, 19. Jh. Hartholz,KLEINES KABINETT-SCHRÄNKCHEN China, 19. Jh. Hartholz, unterschiedliche Steinarbeiten, Elfenbein, Perlmutt, geschnittener Rotlack. 52,5 x 34 x 16 cm. Kubischer Korpus mit vier Flügeltüren und einemSee Sold Price
Sold2022Kabinettschränkchen18.Jh. Nussbaum, Pflaume und Ahorn. Eisenbeschläge tlw. gebläut, mit graviertem Akanthusdekor. Rechteckiger Korpus über einschübiger Sockelzone (Schublade verzogen) auf 4 gedrückten KugSee Sold Price
Sold2015Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh.Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh. Weisser Jadegriff mit reliefiertem Blätterdekor in Form eines Papageienkopfs. Mit Golddraht verziert. Augen wohl Rubin. Damaszierende Klinge aus StahSee Sold Price
Sold2016Kleine Figur "Jesuskind" Deutsch, 18./19.Jh. ElfenbeinKleine Figur "Jesuskind" Deutsch, 18./19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Minimalste Reste einer Vergoldung. Auf von Schlange umwundenem Schädel stehendes Jesuskind mit Lendentuch. H 8 cm. Auf ebonisiertemSee Sold Price
Sold2018Lot: 29 kleine Väschen China, 18./19.Jh.Lot: 29 kleine Väschen China, 18./19.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Verschiedene Formen und Grössen. Hauptsächlich verziert mit floralem Dekor. H 3,5–7,5 cm. - Wenige bestossen. Eines restauriert, zweSee Sold Price
Sold2020GRÜNE TARA Tibet, 18./19.Jh. Bronze. H. 34,5 cm.GRÜNE TARA Tibet, 18./19.Jh. Bronze. H. 34,5 cm. Part. min. besch., min. best., Dellen.See Sold Price
Sold2015Platte China oder Japan, 18./19.Jh. Porzellan.Platte China oder Japan, 18./19.Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Landschaftsdekor. Schadstellen. D 35 cm.See Sold Price
Sold20182 Schnapsflaschen Alpenländisch, 18./19.Jh. Farbloses2 Schnapsflaschen Alpenländisch, 18./19.Jh. Farbloses Glas, floraler Dekor bzw. Blumenstauden mit Vogel in Emailmalerei. Zinnverschluss (unvollständig). H 13 und 16,5 cm.See Sold Price
Sold2015Humpen und Birnkrug, Westerwald, 18./19.Jh. Graues,Humpen und Birnkrug, Westerwald, 18./19.Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, blau bemalt, Dekor geritzt und aufgelegt. Birnkrug mit Zinndeckel. H 20–21 cm. - Humpen mit Riss.See Sold Price
Sold20182 Schnapsflaschen Alpenländisch, 18./19.Jh. Farbloses2 Schnapsflaschen Alpenländisch, 18./19.Jh. Farbloses Glas, floraler Dekor in Emailmalerei. Eine Flasche mit Spruch. Zinnverschluss (unvollständig). H 14,5 und 15 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 7 Heiligenbildchen Alpenländisch, 18./19.Jh. ImLot: 7 Heiligenbildchen Alpenländisch, 18./19.Jh. Im Zentrum kolorierter Kupferstich (Taufbrief), umgeben von 5 Radierungen (Heiligen- und Vanitasdarstellungen) und einer geprägten, vergoldeten KartSee Sold Price
Sold2015Thangka, Tibet , early 19th CenturyThangka Tibet, early 19th Century picture 27x17.5 inch --- Thangka Tibet, Anfang 19Jhdt. Bildgröße 69x44.5 cmSee Sold Price
Sold2015Amsterdam, colored etching 19th century, signedcolored etching 19th century, Amsterdam signed sheet size: 11.8 x 15.7 Inch plate size: 8 x 10 Inch --- Farbradierung 19Jhdt., Amsterdam signiert Blattgrö&szlSee Sold Price
Sold2020Bronzener Hausaltar, Nepal, 18./19. Jhdt.Bronze mit schöner Alterspatina. Gestufter Sockel mit drei nimbierten Gottheiten sowie vier Begleitfiguren. Stellenweise kleine Fehlstellen, die auf der Rückseite eingesteckte Mandorla fehlt. MaSee Sold Price
Sold2020Schwarze glasierte Vase, China, 18/19. Jhdt.Leicht gräuliches Porzellan mit schwarzer Glasur. Bauchige Vase mit abgesetztem Standfuß und langem schmalen Hals. Guter, unbeschädigter Zustand, Oberfläche leicht berieben. Höhe 35 cm.See Sold Price
Sold2016Kleines Kabinettschränkchen mit 7 Schubladen / SmallKleines Kabinettschränkchen mit 7 Schubladen / Small Cabinet With 7 Drawers, ca. 1800 Material: Holz, furniert Maße: H. 42.5 cm, B. 29.2 cm, T. 18.8 cm Zustand: min. Furnierschäden, Gebrauchs- u. ASee Sold Price
Sold2020Kleines Kabinettschränkchen mit 9 Schubladen / A smallKleines Kabinettschränkchen mit 9 Schubladen / A small cabinet with 9 drawers, 18. Jh. Material: Holz, furniert, sekundär vergoldet, mit Verriegelung, Maße: H. 48 cm, B. 52 cm, T. 30 cm, Zustand: mSee Sold Price
Sold2020PRUNKVOLLES MINIATUR-KABINETT-SCHRÄNKCHENPRUNKVOLLES MINIATUR-KABINETT-SCHRÄNKCHEN Frankreich, 19. Jh. Bronze, vergoldet, graviert; polychrome Hinterglasmalerei; Samteinlage; Holzschubladen mit Perlmuttintarsien (sekundär); NäSee Sold Price
Sold2017KLEINES KABINETT-SCHRÄNKCHENKLEINES KABINETT-SCHRÄNKCHEN China, 19. Jh. Hartholz, unterschiedliche Steinarbeiten, Elfenbein, Perlmutt, geschnittener Rotlack. 52,5 cm x 34 cm x 16 cm. Kubischer Korpus mit vier Flügeltüren undSee Sold Price
Sold2022KabinettschränkchenIn der Art der Augsburger Barock-Kästchen, 19.Jh. Holzkorpus, vollflächig mit Elfenbein furniert. Vergoldete Messingbeschläge. Zweitüriges Kästchen über getrepptem Sockel mit FrontscSee Sold Price
Sold2023Kleines KabinettschränkchenSüddeutsch, um 1700. Holz ebonisiert. Messing- und Eisenbeschläge. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittener Sockelzone. Klapphenkel. 6 Schubladen hinter 2 Türchen. Füllungen mit HinterglasSee Sold Price
Sold2022Kabinettschränkchen19.Jh., in der Art von Eger. Holz ebonisiert. Messingbeschläge, 2 bewegliche Traghenkel. Rechteckiger Korpus über einschübiger Sockelzone. Aufsatz mit Schieber. 8 Schubladen hinter 2 TürchSee Sold Price
Sold2022KabinettschränkchenItalien, wohl Florenz, um 1700. Hartholz, ebonisiert. Eisenbeschläge ersetzt. Rechteckiger Korpus über einschübiger Sockelzone auf 4 gedrückten Kugelfüsschen. Abgeschrägter Aufsatz.See Sold Price
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHFischhändlerin - wohl Davenport, England, 18./19.Jh., Porzellan, polychrom bemalt, auf runder€60
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHReiseikone "Mariä Schutz und Fürbitte" - Russland, 18./19.Jh., Bronzelegierung, grün,€90
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHShoulao mit Dienerknaben - China, Qing-Dynastie, 18./19.Jh., sehr feine Holzschnitzerei, stehend, in€100
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHDrei Anhängerikonen - Russland 18/19.Jh., Bronze/Messing, 1x Die Heiligen Paraskeva (Pjatnica),€140