Sold2024Jean-Francois de Neufforge (1714 - 1791) - Set of 15 Architecture Prints - Plan de l' EdificeThis engravings is from Jean-François de Neufforge's work "Recueil Élémentaire d’Architecture", published in France in 1770. This work is a seminal work in architectural literature, presenting aSee Sold Price
Sold2024Jean-Francois de Neufforge (1714 - 1791) - Architecture Print - Paris, FranceThis engraving is from Jean-François de Neufforge's work "Recueil Élémentaire d’Architecture", published in France in 1770. This work is a seminal work in architectural literature, presenting a cSee Sold Price
Sold2024Jean-Francois de Neufforge (1714 - 1791) - Architecture Print - Paris, FranceThis engraving is from Jean-François de Neufforge's work "Recueil Élémentaire d’Architecture", published in France in 1770. This work is a seminal work in architectural literature, presenting a cSee Sold Price
Sold2024Jean-Francois de Neufforge (1714 - 1791) - Architecture Print - Paris, FranceThis engraving is from Jean-François de Neufforge's work "Recueil Élémentaire d’Architecture", published in France in 1770. This work is a seminal work in architectural literature, presenting a cSee Sold Price
Sold2024Jean-Francois de Neufforge (1714 - 1791) - Set of 15 Architecture Prints - Development pour unThis engravings is from Jean-François de Neufforge's work "Recueil Élémentaire d’Architecture", published in France in 1770. This work is a seminal work in architectural literature, presenting aSee Sold Price
Sold2024Jean-Francois de Neufforge (1714 - 1791) - Architecture Print - Paris, FranceThis engraving is from Jean-François de Neufforge's work "Recueil Élémentaire d’Architecture", published in France in 1770. This work is a seminal work in architectural literature, presenting a cSee Sold Price
Sold2022Vase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., àVase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., à décor de chardons d'un côté et araignée sur sa toile de l'autre, le socle See Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré etSUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes, l'une à décor d'un chilong parmi des lingzhi sur fond blanc, le revers orné de fleurs de lotuSee Sold Price
Sold2021Aubusson, XVIIIe / Aubusson, 18th centuryTapisserie d'Aubusson à décor de frondaison, un oiseau et un arbre coupé à l'avant-plan ouvrant sur un paysage de campagne, à large bordure fleurie. Époque XVIIIe. ProvenSee Sold Price
Sold2022SINO-TIBETAIN - XVIIIe siècleManjushri Il est assis en tailleur sur un double lotus et tient dans sa main droite une épée (khadga) de feu Bronze ciselé, partiellement doré H. 16 cm - L. 10 cm Usures, lég&See Sold Price
Sold2016Pacific Voyages.- La Perouse (Jean Francois Galaup de)Pacific Voyages.- La Perouse (Jean Francois Galaup de) Voyage de La Perouse autour du Monde, 5 vol. (including Atlas), mixed set, 4 text vol. first edition with engraved portrait frontispiece to vol.1See Sold Price
Sold2022BRETON, RAYMOND A Sammelband of three works, all first editions.BRETON, RAYMOND A Sammelband of three works, all first editions. Dictionaire Caraibe-François, meslé de quantité de remarques historiques pour l'esclaircissement de la langue. Auxerre:See Sold Price
Sold2019Jean Francois Raffaelli (French, 1850-1924) 'La PlaceJean Francois Raffaelli (French, 1850-1924) 'La Place Devant l'Eglise du Village' Oil on Canvas Undated, signed lower right, title on old paper label on stretcher bars, village church scene in a gold-See Sold Price
Sold2022La Fontaine, Jean de - Fables choisies, mises en vers par J. de La Fontaine. Tome premierParis, Desa in t & amp; Sail la nt, chez Durand, de l'primerie de Charles-Anto in and Jombert, 1755 -1759. 4 vols. In 2nd. vol. 1 Allegorical front door in cisa by Dupuis and Coch in on a drawing by OSee Sold Price
Sold2021LA FONTAINE. Fables choisies.LA FONTAINE, Jean; de. Fables choisies, mises en vers par J. de la Fontaine.Paris, Chez Desaint & Saillant [et] Durand, De l'Imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759. 4 Voll. in Folio, 427See Sold Price
Sold2023Large chart of Pacific & Indian Oceans 1813Heading: Author: Espinosa y Tello, Josef Title: Carta general para las navegaciones a la India Oriental por el Mar del Sur y el Grande Oceano que separa el Asia de la America Place Published: LondonSee Sold Price
Sold2022Maurice Brianchon (1899-1979), "Danseuses au foyer de l'Opéra", 1944, huile sur toile,Maurice Brianchon (1899-1979), "Danseuses au foyer de l'Opéra", 1944, huile sur toile, signée, 154x214 cm; Maurice Brianchon (1899-1979), "Dancers at the Opera House", 1944, oil on canvas, signeSee Sold Price
Sold2020Pierre Bittar (French, b. 1934) L'Eglise de BougivalPierre Bittar (French, b. 1934) L'Eglise de Bougival oil on canvas signed Bittar (lower right) 18 x 21 ½ inches.See Sold Price
Sold2023Suiveur de François de Nomé (Metz 1593-1644 Naples) Le Sac de TroieSuiveur de François de Nomé (Metz 1593-1644 Naples) Le Sac de Troie huile sur panneau oil on panel 22.8 x 46.2cm (9 x 18 3/16in). Footnotes: Provenance: The Ortolani ColleSee Sold Price
Sold2022δ Maurice Utrillo (1883-1955) after. by Jacques Villon (1875-1963) L'église de Limoursδ Maurice Utrillo (1883-1955) after. by Jacques Villon (1875-1963)L'église de Limours (Ginstet/Pouillon 654)Aquatint in colours, 1926, signed by Villon and Utrillo in pencil, inscribed 'BonSee Sold Price
Sold2017Shou headrestTrès rare chevet en trois parties, le pilier central est sculpté du dieu Shou, les bras levés soutenant le cintre symboliquement. Shou est le dieu de l'atmosphère associé à sa sœur Tefnout, ilSee Sold Price
Sold2020Du Halde*** START PRICE IS THE RESERVE *** [Asia] DU HALDE, Jean Baptiste, S. J. (1674 - 1743). Description geographique, historique, chronologique, politique, et physique de l'Empire de la Chine et de la TarSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990), Attribué àKeith HARING (1958-1990), Attribué àSans titre, 1986Dessin au marqueur sur feuille de papier à entête de l’artiste, accompagné d’une lettre à papier entêSee Sold Price
Jun 30Global Auctions CompanyCharles Dupuis French 18th century, Pair Hand Colored Engravings, Architectural$400
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
5 days LeftPiasaMario Prassinos (Constantinople, 1916 - Avignon, 1985) L'Eglise or Tristesse des ventres, 1934 - 193€30,000
4 days LeftIEGOR AuctionsPENDULE RETOUR D'ÉGYPTE - ADAM LÉCHOPIÉ (1724-1795)CA$750(1 bid)
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
2 days LeftBroward Auction GalleryATTRIB Jean Francois de Troy (France,Italy,1679-1752) oil painting antique$1,250(7 bids)
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000