Sold2022Jean-David Cahn, Basel / Auktion 5 (2005)JEAN-DAVID CAHN AG AUKTION 5 23. September 2005 In: JEAN-DAVID CAHN AG AUKTION 5 2005. Iadaa. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Tiere und Mischwesen 5Tiere und Mischwesen 5 Basel 2005 In: Katalog 17 Jean-David Cahn (2005). CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Cahn Auktionen AG - Auktion 9, 19. November 2014.Cahn Auktionen AG - Auktion 9, 19. November 2014. Kunstwerke der Antike. Basel: Jean-David Cahn AG (2014). German text Softcover 29 x 20,5 cm. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Jean-David Cahn AG, Basel. Auktion 3 (2002)JEAN-DAVID CAHN AG AUKTION 3 18. Oktober 2002 In: JEAN-DAVID CAHN AG AUKTION 3 2002. Leipzig / Passage-Verlag. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Ancient Roman Limestone Funeral Relief W. Tabula AnsataLimestone funeral reliefRoman, 2. Century A.D.Limestone, W = 58.5 cm (23 inches)Provenance:Swiss private collection, Bonsera. Bought 2020 from Jean-David Cahn in Basel.Before that in French private coSee Sold Price
Sold2019A Greek Statuette of a BovineSTATUETTE EINES RINDES Griechisch, 4. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 9,5 cm. L 12 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). Publiziert: Jean-David Cahn, Katalog 11 (BasSee Sold Price
Sold2021A Campanian Black-Figure AmphoriskosSchwarzfigurige Amphoriskos Kampanisch Keramik. H 31 cm. Provenienz: - Jean-David Cahn, Basel. - Galerie Serodine, Ascona. 4. - 3. Jh. v. Chr. CHF 1 500 / 3 000 EUR 1 290 / 2 580See Sold Price
Sold2019A Near Eastern Statuette of a BirdVOGELSTATUETTE Vorderer Orient, 2. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 6,9 cm. L 7,2 cm. Provenienz: Jean-David Cahn, Basel (1999). Publiziert: Jean David Cahn, Tiere und Mischwesen, KatSee Sold Price
Sold2022Jean-David Cahn / Cahn Auktionen AG. Auktion 3 (2008)CAHN AUKTIONEN AG AUKTION 3 19. September 2008 In: CAHN AUKTIONEN AG AUKTION 3 2008. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2024A Moba Amulet, "balogal"Anhänger, "balogal" Moba, Togo Mit Sockel / with base Gelbguss. H 8,5 cm. Provenienz: Jean David, Basel. Vor 1991 in situ erworben. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedenstenSee Sold Price
Sold2024A Bwa Flute, "mpiru"Kerbflöte, "mpiru" Bwa, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 20,5 cm. Provenienz: Jean David, Basel. Vor 1991 in situ erworben. Aerophone kommen in ganz Afrika variantenreich vor, wobei diSee Sold Price
Sold2024A Bwa Flute, "mpiru"Kerbflöte, "mpiru" Bwa, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 21,5 cm. Provenienz: Jean David, Basel. Vor 1991 in situ erworben. Aerophone kommen in ganz Afrika variantenreich vor, wobei diSee Sold Price
Sold2024A Bwa FluteKerbflöte Bwa, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 18,5 cm. Provenienz: Jean David, Basel. Vor 1991 in situ erworben. Aerophone kommen in ganz Afrika variantenreich vor, wobei die regionaSee Sold Price
Sold2024A Marka FluteKerbflöte Marka, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 25,5 cm. Provenienz: Jean David, Basel. Vor 1991 in situ erworben. Aerophone kommen in ganz Afrika variantenreich vor, wobei die regioSee Sold Price
Sold2024A Gurunsi FluteKerbflöte Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 13,5 cm. Provenienz: Jean David, Basel. Vor 1991 in situ erworben. Aerophone sind in ganz Subsahara-Afrika anzutreffen, wobei sie, aSee Sold Price
Sold2024A Gurunsi FluteKerbflöte Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 13,5 cm. Provenienz: Jean David, Basel. Vor 1991 in situ erworben. Aerophone sind in ganz Subsahara-Afrika anzutreffen, wobei sie, aSee Sold Price
Sold2024A Gurunsi Flute, "mpiru"Kerbflöte, "mpiru" Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 25,5 cm. Provenienz: Jean David, Basel. Vor 1991 in situ erworben. Aerophone kommen in ganz Afrika variantenreich vor, wobeSee Sold Price
Sold2024A Bwa Flute, "mpiru"Kerbflöte, "mpiru" Bwa, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 26,5 cm. Provenienz: Jean David, Basel. Vor 1991 in situ erworben. Aerophone kommen in ganz Afrika variantenreich vor, wobei diSee Sold Price
Sold2024A Gurunsi WhistleKerbflöte Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 10,5 cm. Provenienz: Jean David, Basel. Vor 1991 in situ erworben. Aerophone kommen in ganz Afrika variantenreich vor, wobei die regSee Sold Price
Sold2024A Bete Mask, "n'gré"Maske, "n'gré" Bete, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Polsternägel. H 28 cm. Provenienz: - Roger Budin (19128-2005), Genf. - Galerie Walu, Zürich. - Jean David, Basel (1997). Die in deSee Sold Price
Sold2024A Lobi Figure, "bateba phuwe"Figur, "bateba phuwe" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 73,5 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung. - Jean David, Basel (1997). bateba-Schreinfiguren der Lobi vereinten menschenäSee Sold Price
Sold2024An Ibibio MaskMaske, Vogelkopf Ibibio, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Pflanzenfasern. H 23,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Ernest Risch (1927-2015), Oberwil (1993). - Jean David, Basel (1997)See Sold Price
Sold2019A Flat Askos With Two AnimalsASKOS MIT WILDZIEGENBOCK UND LÖWE Attisch, zweite Hälfte 5. Jh. v. Chr. Terrakotta. Ø 8,6 cm. Provenienz: - Kunstmarkt London (1990er Jahre). - Jean-David Cahn (1999). Publiziert: Jean-David Cahn KSee Sold Price
Sold2022A Near Eastern Marble Double Fish AmuletA Near Eastern Marble Double Fish Amulet Circa Late 4th-3rd Millennium B.C. Height 1 7/32 inches (3.1 cm). Provenance: Herbert A. Cahn, Basel, Switzerland, acquired in the 1990s. Jean-David Cahn AuctiSee Sold Price
Jun 19Basel Auction HouseFramed drawing Attributed at Jean Marchand (1894-1988) French. title couple in love$50
JG AutographsDavid Diamond - American Composer - Autographed Original Pach Brothers Studio Photograph$25
5 days LeftAustin Auction Gallery(5) SMALL ART GLASS VASES INCL. DAVID LOTTON (B.1960) & JOHN LOTTON (B.1964)$150(1 bid)
5 days LeftAustin Auction GalleryDAVID PATCHEN (B.1966) LATTICINIO ART GLASS 'ELLIPSE' VASE$2,000(4 bids)