Sold2015Jacques NATHAN-GARAMOND - Visitez les Alpes avec les trJacques NATHAN-GARAMOND - Visitez les Alpes avec les trains et les autocars de la Société nationale des chemins de fer français. Paris, Perceval, 1958. Affiche n°67. 100 x 62 cm. JOINTES, 12 afficSee Sold Price
Sold2019Jacques Nicolas Bellin (1703-1772), "Nouvelle Carte desJacques Nicolas Bellin (1703-1772), "Nouvelle Carte des Decouvertes Faites par des Vaisee aux Russiens aux Cotes in connues del Amerique Septentrionales Avec les Pais Adiacents," 1758, H. - 10 3/4 in.See Sold Price
Sold2023Dinky Toys, Triumph TR 2 # 111Titre : Dinky Toys, Triumph TR 2 # 111 Description (FR) : Voiture Dinky Toy 111 Triumph TR 2, couleur rose numero 29 avec les roues bleu, tres belle peinture et condition Description (ENG) : Dinky ToySee Sold Price
Sold2023MAP, China, BellinChina, Korea & Japan. Jacques Nicolas Bellin, Carte des Isles du Japon et la Presqu' Isle de Coree avec les Costes de la Chine Depuis Pekin Jusqua Canton, from Prevost's Histoire Generale des Voyages�See Sold Price
Sold2023Salvador Dali "Les Alpes" Hand Signed Litho LEArtist: Salvador Dali Title: Les Alpes Medium: Lithograph on Paper Limited Edition: 128/300 Art Dimensions: 35 H x 24 W inches Framed Dimensions: 44 H x 33 W inches <See Sold Price
Sold2022SAUSSURE (Horace-Benedict de). Voyages dans les Alpes précédés d'un essai surHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2021de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779, (4) vols., Horace-Benedict de Saussure. Voyages dans les Alpes, precedes d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Geneve. Chez Louis Fauche-Broel,See Sold Price
Sold2019PAUL KLEE - With the Two Strays ["Avec les deuxArtist: Paul Klee (Swiss/German, 1879 - 1940). Title: "With the Two Strays ["Avec les deux egares']". Medium: Original color collotype. Date: 1938. Printed 1956. Lot Note(s): Signed in the imSee Sold Price
Sold2020PAUL KLEE - With the Two Strays ["Avec les deuxArtist: Paul Klee (Swiss/German, 1879 - 1940). Title: "With the Two Strays ["Avec les deux egares']". Medium: Original color collotype. Date: Composed 1938. Printed 1956. Dimensions: Image siSee Sold Price
Sold2019Philomé Obin (Haitian, 1892-1986), , Untitled (BattlePhilomé Obin (Haitian, 1892-1986) Untitled (Battle Scene) Signed, located 'Cap-Haitien' bottom right and inscribed 'Escarmouche entre les hommes du Gal Valev St Amour avec les Marines de Etats Unis.See Sold Price
Sold2022Picasso "Le Petit Pierrot aux Fleurs" w/ GouchePablo Picasso (Spanish, 1881-1973), "Le Petit Pierrot aux Fleurs" (The Small Pierrot with Flowers), also known as "Paul en Arlequin avec les Fleurs" (Paul as a Harlequin with Flowers), aquatint and goSee Sold Price
Sold2018BOITE A'CIGARETTES EN OR DE TROIS COULEURSd'une forme rectangulaire entièrement réalisée avec les gravures à motifs triangulaires en or de trois couleurs,poinçon 18K Poids total 177,00g environ Dimensions 12X7X5X1 cmSee Sold Price
Sold2018Victor-Jean NICOLLE (Paris 1754-1826)Une place romaine avec les ruines d’un arc antique Plume et encre brune et grise, aquarelle 19,5 x 30,5 cm Signé en haut à droite V. J. Nicolle pen, brown and grey ink, watercolor; signed upper riSee Sold Price
Sold2022DESCARTES. L'homme… et un traitte de la formation du foetus…DESCARTES, René. L'homme… et un traitte de la formation du foetus… Avec les remarques de Louys de La Forge.A Paris, chez Charles Angot, 1664Unito con:Traité de la mechanique… DSee Sold Price
Sold2018SAUSSURE, Horace Benedict de (1740-1799). Voyage DansSAUSSURE, Horace Benedict de (1740-1799). Voyage Dans Les Alpes, précédés d'un essai Sur L'Histoire Naturelle des environs de Geneve. Neuchatel: Samuel Fouche, 1779; Geneva: Barde Manget, 1786; NeuSee Sold Price
Sold2023Andre Vignoles (French, 1920-2017)Andre Vignoles (French, 1920-2017) "Nature Morte Avec Les Fleurs, une Plante et Legumes", 1957 oil on canvas signed and dated lower left. Framed. 33" x 41", framed 40" x 48"See Sold Price
Sold2021GENIN (actif XXe / active 20th c.)GENIN (actif XXe / active 20th c.) Déjeuner sur la terrasse d'un café parisien Technique mixte sur papier En bas à gauche: "à madame Mallet avec les hommages de M. Lucien Génin" Provenance: ColleSee Sold Price
Sold2023Paul GAUGUIN (1848-1903) , (D'APRÈS)Paul GAUGUIN (1848-1903) , (D'APRÈS)Masque de jeune tahitienne « Tehura » au verso et au recto : « Eve »Bronze biface à patine brune. Signé avec les initiales PGO suSee Sold Price
Sold2022Theodore Rousseau (French 1812-1867)Theodore Rousseau (French 1812-1867) Forest at Fontainebleau Sepia watercolor drawing Monogram, lower left: TH R Inscription verso: "Fontainebleau, sous bois avec les rochers" "Fontainebleau, undergroSee Sold Price
Sold2021Antique French Map of United States- Etats-Unis De L'Amerique Septentrionale Avec Les Isles Royale, De Terre Neuve, De St. Jean, L'Acadie &c.; Hand-colored; Ches Boudet Imprimeur du Roi; Paris; undated (circa 1785). One of the early maSee Sold Price
Sold2023[SCIENCE/MEDICINE] L'ACADEMIE ROYALE DES SCIENCES34 vols together. HISTOIRE DE L'ACADEMIE ROYALE DES SCIENCES. Avec les Memoires de Mathematique & de Physique, pour la m?me Ann?e. Years 1706-12, 1719, 1723-6, 1730, 1746-9, 1751-3, 1772 pt. 2, 1773,See Sold Price
Sold2016L'Amerique Septentrionale, F. Delamarche 1785Title: Etats-Unis De L'Amerique Septentrionale Avec Les Isles Royale, De Terre Neuve, De St. Jean, L'Acadie Subject: United States/American Revolution Maker: F. Delamarche Date: 1785, Paris Size: 18.7See Sold Price
Sold2016Callejo Y Angulo, Description de l'Isle de SicileCallejo Y Angulo Pierre (del), Description de l'Isle de Sicile, et de ses cotes maritimes, avec les plans de toutes ses forteresses... Amsterdam: Wetstein & G. Smith, 1734. In-8° (mm 193x113). PagSee Sold Price
Sold202118th Century Florida Louisiana Coast Map - JefferysCarte de la Floride occidentale et Louisiane. La peninsule et golfe de la Floride ou canal de Bahama avec les isles de Bahama. Contributors - Le Rouge, Georges-Louis, Jefferys, Thomas, -1777. PrintedSee Sold Price
Jun 09Worthington GalleriesAntique L'IMITATION DE JESUS-CHRIST, R.P. De Gonnelieu, 1820 [THE IMITATION OF JESUS CHRIST]$10
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of books with 36 pieces, among it e.g. "L´Affaire Schlumpf" by Francis Laffon,€50
5 days LeftBonhamsREMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN (1606-1669) Jésus discutant avec les docteurs, 1653 (B65, NH28...€1,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesVan Cleef & Arpels, Rose de Noël, broche or 750 avec les pétales en corail blanc, les pistilsCHF 7,000
4 days LeftJasper52Carte du Nouveau Royaume de Grenade… Colombia Venezuela Guyana. BONNE 1780 map$35
4 days LeftJasper52Partie méridionale Du Bresil… River Plate basin Brazil Uruguay. BONNE 1780 map$25
4 days LeftJasper52Détroit de Magellan. Strait of Magellan. Chile. BONNE 1790 old antique map$30
4 days LeftJasper52Détroit de Magellan. Strait of Magellan. Chile. BONNE 1788 old antique map$30
2 days LeftBonhamsLÉON SPILLIAERT (1881-1946) Arbres autour du lac du parc Marie-Henriette, Ostende€4,800
5 days LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Sans titre, 1998 (Agerup, 392)Lithographie en couleurs sur vélin d'A...€1,800
5 days LeftBonhamsD'APRES YVES KLEIN (1928-1962) L'Ours Pompon, 2022 Épreuve en résine avec pigments IKB...€6,500
3 days LeftJasper521792 ANCIENT HISTORY of INDIA antique ILLUSTRATED w/ MAPS 18th CENTURY in FRENCH$170
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€60
1 day LeftKCM GalleriesJacques Villon Les Oliviers entre Cannes et Mougins 1948 Lithograph Signed$200
3 days LeftCarlo Bonte AuctionsAfter Jacques Callot (1592-1635), 'Les Gueux', ink drawing on paper, monogram 'F.W.' 15 x 9 cm. (5.9€400
Jun 06PiasaJacques Majorelle (1886-1962) Femmes dans les souks, Marrakech, circa 1950-1955 Oil on canvas€80,000
5 days LeftForum AuctionsPharmacopoeia .- [Dubois (Jacques)], "Jacques Silvius". La Pharmacopee. Qui est la maniere de bien£500