Sold2023BLIN - PICHET EN CÉRAMIQUEJacques BLIN (1920-1995)Petit pichet en céramique à décor de tournesol sur fond crèmeSigné dessousH : 22,5 cm (restauration au col)See Sold Price
Sold2023BLIN - PIED DE LAMPEJacques BLIN (1920-1995), vers 1955Pied de lampe en céramique bleu et vert à décor incisé d'oiseaux stylisés. Hauteur : 41 cm (avec abat jour)*Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2019Charlotte Perriand, Edition Steph Simon, vers 1965Charlotte Perriand, Edition Steph Simon, vers 1965 Module de rangement casiers à plateau rectangulaire en matière composite reposant sur quatre pieds en métal et aménagé de trSee Sold Price
Sold2023Jacques BLIN (1920-1995) Pied de lampe Céramique Signée J. Blin sur l’envers H.Jacques BLIN (1920-1995) Pied de lampe Céramique Signée J. Blin sur l’envers H. 28.5 cm Circa 1960See Sold Price
Sold2023Jacques BLIN (1920-1995) Table Céramique, fer Signée J. blin 35.5 x 100 x 41 cm CircaJacques BLIN (1920-1995) Table Céramique, fer Signée J. blin 35.5 x 100 x 41 cm Circa 1960See Sold Price
Sold2022PHILIP TILDEN (1887-1956) ET AMBROSE HEAL (1872-1959)PHILIP TILDEN (1887-1956) ET AMBROSE HEAL (1872-1959) Table de réfectoire en chêne, modèle "Churchill", plateau rectangulaire reposant sur des pieds colonne reliés par unSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL AMÉRICAINTRAVAIL AMÉRICAIN Grande table basse en teck à plateau ovale, reposant sur quatre pieds reliés par une double entretoise cruciforme. Porte la marque d'importation de l'éditeur DrexSee Sold Price
Sold2022Robert GUILLERME (1913-1990) & Jacques CHAMBRON (1914-2001) - Edition Votre MaisonTABLE à plateau rectangulaire Elle repose sur trois pieds à entretoise courbée Le plateau coulissant Chêne clair H. 74,5 cm. L. 109,5 cm (replié) et 187 cm (déplié).See Sold Price
Sold2019Pierre CHAPO, vers 1965 Lit double modèle "GodotPierre CHAPO, vers 1965 Lit double modèle "Godot L01" en orme français de forme rectangulaire formant un cadre reposant sur quatre pieds rondins à réception plate. 28 x 146 x 195 cSee Sold Price
Sold2022CARLO SCARPA (1906-1978)CARLO SCARPA (1906-1978) Console en pin ciré, modèle "Riomarin", plateau rectangulaire à lattes jointées, reposant sur des pieds cruciformes. Collection Metamobile éSee Sold Price
Sold2022~ ERIK WØRTZ (1916-1997)~ ERIK WØRTZ (1916-1997) Table de salle à manger en placage de palissandre, plateau rectangulaire à bords légèrement arrondis, reposant sur des pieds cylindriques. On y jointSee Sold Price
Sold2019Jacques ADNET, vers 1955 Etagère à quatreJacques ADNET, vers 1955 Etagère à quatre niveaux composée de tablettes en mélaminé et opaline noire sur quatre pieds tubulaires laqués noir à décor d'enroulemeSee Sold Price
Sold2021GRANDE TABLE DE MILIEUGRANDE TABLE DE MILIEU en bois de rose, reposant sur quatre pieds sculptés de feuilles d'acanthe, la ceinture ajourée de personnages entourés de pampres de vigne. Le plateau en maSee Sold Price
Sold2021PETIT ÉCRAN DE LETTRÉ en bois de huali,PETIT ÉCRAN DE LETTRÉ en bois de huali, monté sur quatre petits pieds de section carrée aux extrémités incurvées, supportant une plaque rectangulaire, incrustéeSee Sold Price
Sold2021Jacques ADNET, vers 1950 Suite de quatre patèresJacques ADNET, vers 1950 Suite de quatre patères en métal gainée de cuir vert piqué sellier blanc. Chacune 13 x 9 cm *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2019Jean PROUVÉ (1901-1984), Ateliers Jean PROUVÉJean PROUVÉ (1901-1984), Ateliers Jean PROUVÉ (1901-1984) - 1953_x000D_ Lit "SCAL" à structure en métal embouti et plié reposant sur quatre pieds tubulaires en métal laquSee Sold Price
Sold2016Pierre CHAPO (1927-1987) - vers 1960 Lit doublePierre CHAPO (1927-1987) - vers 1960 Lit double reposant sur quatre pieds rondins en orme et métal Literie : 140 x 190 cmSee Sold Price
Sold2019Charlotte PERRIAND, vers 1958 Grande banquette àCharlotte PERRIAND, vers 1958 Grande banquette à plateau rectangulaire en lattes de bois à clairevoie aménagée d'un caisson ouvrant couvert de mélaminé blanc dégageaSee Sold Price
Sold2022TERENCE HAROLD ROBSJOHN-GIBBINGS (1905-1976)TERENCE HAROLD ROBSJOHN-GIBBINGS (1905-1976) Paire de chaises, structure en merisier, à dossier violoné reposant sur quatre pieds sabre, assise et dossier recouverts de cuir beige patinéSee Sold Price
Sold2022Charlotte PERRIAND (vers 1960), vers 1965Charlotte PERRIAND (vers 1960), vers 1965 Tabouret haut à quatre pieds en sapin. 45 x 30 cm Provenance : station des arcs. * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2024Humberto et Fernando CAMPANA (né en 1953 et en 1951). Table basse modèle "Brasilia" à plateau enHumberto et Fernando CAMPANA (né en 1953 et en 1951). Table basse modèle "Brasilia" à plateau en méthacrylate et aluminium à effet mosaïque de miroirs, reposant sur trois pieds cylindriques en aSee Sold Price
Sold2018Pierre CHAPO (1927-1987)_x000D_ Importante table enPierre CHAPO (1927-1987)_x000D_ Importante table en orme massif à plateau rectangulaire aux angles arrondis, reposant sur un piètement faisceau_x000D_ 72 x 224 x 111cmSee Sold Price
Sold2020Michel MANGEMATIN, vers 1985 Importante table basseMichel MANGEMATIN, vers 1985 Importante table basse à plateau de verre ovale reposant sur un piétement en bronze nervuré en quatre parties se croisant en leur centre à réceptiSee Sold Price
Sold2022POL CHAMBOST (1906-1983)POL CHAMBOST (1906-1983) Coupe sur talon, modèle "n° 1043B", en faïence émaillée vert tilleul à l'extérieur et blanc l'intérieur. Signée "PoSee Sold Price
BonhamsTable de milieu en fer forgé patiné vert et doré, attribué à Baguè...€1,000(1 bid)
1 day LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) L'évidence de la nuit, 1991 Coffret comprenant quatre aquatintes en ...€1,000
1 day LeftArt Research ParisSTUDIO SUPEREGO Table basse carrée "Cosmos", piètement à quatre pieds cylindriques en laiton,€1,500
1 day LeftArt Research ParisFRANCO MINISSI (1919-1996) Importante encoignure lumineuse, années 1970, structure en bois laqué€4,000
1 day LeftArt Research ParisCÉLINE CHALEM (1913-2008) COMPOSITION ABSTRAITE Sculpture en marbre de Carrare blanc représentant€600(1 bid)
1 day LeftBonhamsCHU TEH-CHUN (1920-2014) Sans titre, 2007 Héliogravure en noir et blanc sur Chine appliqu&...€600
BonhamsBureau néoclassique en palissandre, bois de violette, bois de rose et bois fruitier. Naples...€400
1 day LeftArt Research ParisETTORE SOTTSASS (1917-2007)Guéridon Primavera, création vers 1990, Edition Ultima Edizione€1,200
1 day LeftBonhamsCHU TEH-CHUN (1920-2014) Etincelante élégance, 2008 Lithographie en couleurs sur v...€1,200
BonhamsTable à ouvrages faisant table de salon en placage d'acajou à deux plateaux, débu...€200
1 day LeftArt Research ParisLUCIANO FRIGERIO (1928-1999) Enfilade, circa 1970, structure parallélépipédique en bois laqué€900
BonhamsAndrée Putman (1925-2013). Table basse 'Trois carats et demi' Médium couleur caramel l...€100
1 day LeftArt Research ParisMARIO MARENCO (1933 - 2019) & MOBIL GIRGI (ÉDITEUR) Table de salle à manger, "Sapporo", circa€600
BonhamsEttore Sottsass (Italian, 1917-2007). Grande coupe 'ZZ66A-543' sur pied Céramique émai...€40(4 bids)
1 day LeftArt Research ParisMATHIEU MATEGOT (1910-2001) Plateau rectangulaire, modèle "Chambord", en rigitulle noir, prises€300
1 day LeftArt Research ParisARMAND JONCKERS (NÉ EN 1939) Table basse lumineuse à structure en laiton, haut piètement€1,500
BonhamsEttore Sottsass (Italian, 1917-2007). Collection 'Gli Specchi di Dioniso', modèle no.5 Peti...€300
1 day LeftBonhamsJULIAN OPIE (NE EN 1958) Landscape, 1995 (Cristea, 2)Sérigraphie en couleurs sur vélin...€1,600
BonhamsCommode italienne en bois laqué rouge et décoration polychrome. Gênes, milieu du ...€3,000
1 day LeftArt Research ParisANNÉES 1940 Grand piètement de table basse néoclassique à six pieds en fer forgé doré,€400