Sold2019Jacques ADNET, vers 1955 Etagère à quatreJacques ADNET, vers 1955 Etagère à quatre niveaux composée de tablettes en mélaminé et opaline noire sur quatre pieds tubulaires laqués noir à décor d'enroulemeSee Sold Price
Sold2019Jacques ADNET - vers 1955 Baromètre en laiton,Jacques ADNET - vers 1955 Baromètre en laiton, verre et cuir noir piqué sellier blanc, de forme circulaire à lanière formant attache retenue par trois boucles stylisées. 50 xSee Sold Price
Sold2021Jacques ADNET, vers 1950 Suite de quatre patèresJacques ADNET, vers 1950 Suite de quatre patères en métal gainée de cuir vert piqué sellier blanc. Chacune 13 x 9 cm *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Jacques ADNET, dans le goût de - vers 1950 PlateauJacques ADNET, dans le goût de - vers 1950 Plateau en ardoise reposant sur quatre pieds tubulaires joints par une entretoise 100 x 42 x 39 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Jacques ADNET (vers 1950) Porte-manteau en métalJacques ADNET (vers 1950) Porte-manteau en métal partiellement gainé de cuir noir piqué-sellier blanc. 15 x 52 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2017Jacques ADNET (1900-1984), vers 1930-40 Lampe à poserJacques ADNET (1900-1984), vers 1930-40 Lampe à poser de forme sphérique en opaline noir et laiton. 21 x 16 cm. (Vendu sur désignation)Jacques ADNET (1900-1984), vers 1930-40 Lampe à poser de formSee Sold Price
Sold2020In the Style of Jacques Adnet table lampIn the Style of Jacques Adnet table lamp France, circa 1955 leather, brass, cane unmarked 12"dia x 22 1/2"hSee Sold Price
Sold2021Jacques Adnet, attribution, Library tableJacques Adnet, attribution Library table c. 1955mahogany, bronze28.5 h × 51 w × 51 d in (72 × 130 × 130 cm) This item will preview and ship from Wright in ChiSee Sold Price
Sold2022Jacques ADNET (1900-1984) , Dans le goût de , versJacques ADNET (1900-1984) , Dans le goût de , vers 1950 Fauteuil de bureau à assise et dossier en simili cuir noir à piqûre sellier et métal laqué noir satiné. * VenSee Sold Price
Sold2024In the manner of Jacques Adnet, Wall-mounted coat rackIn the manner of Jacques Adnet Wall-mounted coat rack c. 1955leather over steel, brass-plated steel, brass 15.25 h x 27.25 w x 12.2 d in (39 x 69 x 31 cm) This work will ship fromSee Sold Price
Sold2022Jacques Adnet, Luggage standJacques Adnet Luggage stand from the Majestic Hotel, Cannes France, c. 1955brass, leather 21 h × 24.5 w × 21 d in (53 × 62 × 53 cm) Provenance: MajestiSee Sold Price
Sold2022Jacques ADNET (1900-1984) : Chevet à armature en métal gainé de cuir rouge, assise en skaï,Jacques ADNET (1900-1984) : Chevet à armature en métal gainé de cuir rouge, assise en skaï, bagues et pieds boule en laiton. Vers 1950. 57 x 27 x 42 cm. Accidents, usures et manques.See Sold Price
Sold2023Jacques ADNET (1900-1984), attribué à Paire de larges fauteuils en skaï rouge reposant sur deJacques ADNET (1900-1984), attribué à Paire de larges fauteuils en skaï rouge reposant sur de larges pieds de section carrée. Vers 194078 x 79 x 90 cm*Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022A.R.P. (Atelier de Recherche Plastique), éditionA.R.P. (Atelier de Recherche Plastique), édition Les Huchers-Minvieille, vers 1955 Rare lit de repos à bâti rectangulaire présentant une tablette étagère latérale enSee Sold Price
Sold2022INTERIOR XXJacques ADNET (1900-1984) attribué àTable basse Orme, métal, cuir 55 x 113 x 52 cm. Circa 1955See Sold Price
Sold2022Jacques Adnet French Art Deco Shagreen CredenzaFrench Art Deco sideboard credenza cabinet, designed by Jacques Adnet (1901-1984). Crafted of shagreen veneer on oak frame with gilt wood and bronze hardware. Gently curved front. Three drawers flankeSee Sold Price
Sold2023Art Deco Shagreen Credenza Manner of Jacques AdnetFrench Art Deco style sideboard credenza cabinet beautifully designed with a shagreen veneer on an oak frame. Featuring gilt wood and bronze hardware. Its gently curved front and boasts three center dSee Sold Price
Sold2019Jacques Adnet Attributed Art Deco Faux Bamboo GiltJacques Adnet Attributed Art Deco Faux Bamboo Gilt Brass Table with Black Leather Top Jacques Adnet (1900-1984). Low rectangular black leather with white stitching wrapped table surface on a brass fauSee Sold Price
Sold2022Jacques Adnet, Coffee tableJacques Adnet Coffee table France, c. 1950saddle-stitched leather over steel, brass, glass 18 h × 33 dia in (46 × 84 cm) Literature: Jacques Adnet, Hardy anSee Sold Price
Sold2021Jacques Adnet, Chairs, pairJacques Adnet Chairs, pair France, c. 1950leather, brass 32 h × 29 w × 30 d in (81 × 74 × 76 cm) Provenance: Acquired in 1999 from Wyeth, New York by tSee Sold Price
Sold2022PAIR JACQUES ADNET LOUNGE CHAIRSFrance. Circa 1950. Leather. Brass. 27 3/4" x 28 1/4" w x 28" d. Seat height 14 3/4".See Sold Price
Sold2021Jacques Adnet, Coffee tableJacques Adnet Coffee table France, c. 1950saddle-stitched leather, brass, glass 17 h × 29 dia in (43 × 74 cm) Provenance: Collection of Reed and Delphine KrakoffSee Sold Price
Sold2021Pair of Jacques Adnet Brown Leather Clad Lounge ChairsPair of Jacques Adnet Brown Leather Clad Lounge Chairs Mid 20th century Height 35 inches, width 27 1/4 inches, depth 27 1/2 inches. Provenance: Galerie André Hayat, Paris, 2015. CSee Sold Price
Sold2024In the manner of Jacques Adnet, DaybedIn the manner of Jacques Adnet Daybed c. 1950saddle-stitched leather over steel, enameled steel, brass 29.25 h x 36.5 w x 77.5 d in (74 x 93 x 197 cm) This work will ship from LosSee Sold Price
4 days LeftArt Research ParisJACQUES ADNET (1900-1984) Lampadaire à structure métallique gainée de cuir noir piqué sellier,€300(1 bid)
4 days LeftArt Research ParisJACQUES ADNET (1900-1984) Table basse à deux plateaux, piètement en métal chromé façon bambou,€500(1 bid)
4 days LeftArt Research ParisJACQUES ADNET (ATTRIBUÉ A) Grand bureau d'aquarelliste en bois laqué noir, piétement gaine,€400
Jun 10Cinquanta AuctionsA pear of leader stitched coat hangers in the style of Jacques Adnet, Mid-20th Century€300
6 days LeftBidhausRare Set of Two (2) Counter Height French Wrought Iron Industrial Barstools Hand-Worked Full Grain$10
Featured2 days LeftJasper52Mid-Century Modern Swedish Designer, Three- Arm Floor Lamp, Sweden, 1950s$5,000
Featured3 days LeftJasper52French Expressionist Abstract Original Painting Artists Studio Provenance Mid 20th Century$70
3 days LeftJasper52French Expressionist Interior Original Painting Artists Studio Provenance Mid 20th Century$70
3 days LeftJasper52French Expressionist Abstract Original Painting Artists Studio Provenance Mid 20th Century$70
3 days LeftJasper52French Expressionist Abstract Original Painting Artists Studio Provenance Mid 20th Century$70
3 days LeftJasper52French Expressionist Abstract Original Painting Artists Studio Provenance Mid 20th Century$70
3 days LeftJasper52French Expressionist Abstract Original Painting Artists Studio Provenance Mid 20th Century$70
3 days LeftJasper52French Expressionist Abstract Original Painting Artists Studio Provenance Mid 20th Century$70
3 days LeftJasper52French Expressionist Abstract Original Painting Artists Studio Provenance Mid 20th Century$70
4 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Applique lumineuse, modèle 542 Bis créé vers 1935, coupe en laiton doré€300
4 days LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) L'évidence de la nuit, 1991 Coffret comprenant quatre aquatintes en ...€1,000
4 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Applique murale 1051, modèle créé vers 1952, coupe en opaline optique€300