Sold2023Ivos Pacetti (Figline Di Prato 1901 - Albisola 1970) Vase. Execution by La Fiamma, Albisola, 1930s.Ivos Pacetti (Figline Di Prato 1901 - Albisola 1970) Vase. Execution by La Fiamma, Albisola, 1930s. Ceramic with parallel horizontal grooves, glazed in green tones. Marked underneath the base. (h 25.5See Sold Price
Sold2019La FiammaGrande vaso di gusto futurista Terracotta smaltata. Prod. La Fiamma Albisola, 1935 ca. Sotto la base marchio della Fabbrica. h cm 45, diam. max cm 28See Sold Price
Sold2021IVOS PACETTI ITALIAN MID-CENTURY CERAMIC VASEItalian Albisola mid-century modern ceramic vase, Ivos Pacetti (Italian, 1901-1970), dated 1953, with polychrome fish design, approx 10.25"h, 4.5lbs Start Price: $100.00See Sold Price
2015SERGIO MAZZA Una lampada a sospensioneSERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Kappa' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato opaco, vetro opalino satinato, vetro stampato. Manca la coppa a soffitto. Altezza cm 80, diametro cm 42. letteraturaSee Sold Price
Sold2021CARLO SCARPA, VENINI Una coppa in vetroCARLO SCARPA, VENINI Una coppa in vetro sommerso a bollicine e foglia oro, circa 1935. Marca ad acido 'venini murano'. Cm 9 (h) x 21 x 14,5. Letteratura: Marino Barovier, Carlo Scarpa Venini 1932-1947See Sold Price
Sold2021Toni Zuccheri, Venini Una coppa della serieToni Zuccheri, Venini Una coppa della serie "grovigli" in vetro cristallo di grosso spessore con decoro di filamenti di rame inclusi, 1965 Cm. 11.5 (H) x 31.5 x 34 Letteratura: Rosa Chiesa e Sandro PeSee Sold Price
Sold2021CARLO SCARPA, VENINI Una coppa ellittica inCARLO SCARPA, VENINI Una coppa ellittica in vetro verde giada a bollicine, circa 1935 Marca ad acido "venini murano" Cm 8 (H) x 20 x 11See Sold Price
Sold2021VETRERIE ARTISTICHE BAROVIER Una coppa inVETRERIE ARTISTICHE BAROVIER Una coppa in vetro azzurro trasparente con decoro di quattro canne a spirale, bordo applicato, piede in cristallo e foglia oro, ca 1930 Altezza cm. 12, diametro cm. 30See Sold Price
Sold2019PAOLO DE POLI Una coppa di rame sbalzato ePAOLO DE POLI Una coppa di rame sbalzato e smaltato, anni '60. Firma incisa "De Poli". Altezza cm 6, diametro 26,5.See Sold Price
Sold2021LAURA DE SANTILLANA, VENINI Una coppaLAURA DE SANTILLANA, VENINI Una coppa ''Munchen'' in vetro trasparente iridato e base in vetro massiccio battuto, 1984 Marca incisa "venini italia laura 1984/27". Etichette originali della manifatturaSee Sold Price
Sold2021PAOLO DE POLI Una coppa di rame sbalzatoPAOLO DE POLI Produzione Italia 1960 ca.Una coppa di rame sbalzato e smaltato, nei toni blu e verde oro, firma incisa "De Poli".Bibliografia: Paolo De Poli artigiano, imprenditore, designer, Il PoligrSee Sold Price
Sold2020PAOLO DE POLI Una coppa di rame martellato ePAOLO DE POLI Una coppa di rame martellato e smaltato, anni '60. Firmata 'De Poli' Sottili difetti dello smalto Altezza cm 6, larghezza 20, profondità 16.See Sold Price
Sold2020PAOLO DE POLI Una coppa di rame martellato ePAOLO DE POLI Una coppa di rame martellato e smaltato, anni '60. Marcata 'De Poli'. Altezza cm 8, diametro cm 20.See Sold Price
Sold2019FONTANA ARTE Una coppa modello "2007 A", circaFONTANA ARTE Una coppa modello "2007 A", circa 1960. Cristallo colorato sagomato curvato e molato. Diametro cm 23. A "2007 A" model cup, circa 1960. Bevelled curved shaped coloured crystal. Diameter 9See Sold Price
Sold2018ILSA, Albisola Una fioriera, anni '30.ILSA, Albisola Una fioriera, anni '30. Maiolica. Marcata "Ilsa Albisola Capo 263/32". Cm 23 (h) x 42 x 16.See Sold Price
Sold2019BIANCONI FULVIO, VENINI Una coppa a fasce diBIANCONI FULVIO, VENINI Una coppa a fasce di colore, circa 1955. Marcata all'acido 'venini murano ITALIA'. Altezza cm 6, diametro cm 12,5.See Sold Price
Sold2020TOBIA SCARPA VENINI Una coppa in vetro battutoTOBIA SCARPA VENINI Una coppa in vetro battuto verde, modello '8504', 1960. Marcata all'acido 'venini murano ITALIA'. Altezza cm 6,5, diametro 15. Letteratura.: Marino Barovier, Carla Sonego, Paolo VeSee Sold Price
Sold2020FLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Una coppaFLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Una coppa quadrilobata in cristallo iridato con foglia d'oro, circa 1940. Cm 11 (h) x 40 x 27.See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER BAROVIER & TOSO Una coppaERCOLE BAROVIER BAROVIER & TOSO Una coppa "cordonato oro" a forma di navicella, 1950. Altezza cm. 17.5, lunghezza cm. 40. Letteratura: Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974 vetraio muranese, MarSee Sold Price
Sold2022GINO VISTOSI Una coppa in cristallo aGINO VISTOSI Una coppa in cristallo a fascia orizzontale gialla con quattro coppette, circa 1970 coppa: altezza cm. 15, diametro cm. 16 Coppette: altezza cm. 6, diametro cm. 10See Sold Price
Sold2021TOMMASO BUZZI, VENINI Una coppa in vetroTOMMASO BUZZI, VENINI Una coppa in vetro incamiciato a più strati di colore e foglia oro, modello '3506' del 1933, edizione 1985. Etichetta originale della manifattura. Marca incisa 'venini italiaSee Sold Price
Sold2021VENINI (attr.) Una coppa in filigrana nera conVENINI (attr.) Una coppa in filigrana nera con murrina a canne colorate al fondo, ca 1980 Marca incisa "venini P.d.A." Altezza cm. 11 Diametro cm. 20See Sold Price
Sold2020VITTORIO ZECCHIN MVM CAPPELLIN & C. Una coppaVITTORIO ZECCHIN MVM CAPPELLIN & C. Una coppa in sottile vetro soffiato verdino, circa 1925. Altezza cm 17.See Sold Price
Sold2018PAOLO DE POLI Una coppa in rame martellato ePAOLO DE POLI Una coppa in rame martellato e smaltato. Anni '60. Marca incisa 'de poli'. Altezza cm 4, diametro cm 15.See Sold Price
6 days LeftTimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£10(2 bids)
Jun 06Subastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)LLU?SA VIDAL (1876-1918). "PORTRAIT OF A GIRL", 1902.€2,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Rara coppia di lampade da parete modello “2024”€1,800
Jun 15La Shoppe VintageVintage wooden spiral bookcase ladder I wooden library stairs I vintage library stepsCA$800
Jun 15La Shoppe VintageVintage metal toolbox with handle | carpenters tool box | tool chest l storage boxCA$20
Jun 15La Shoppe VintageVintage fila X Ferrari Polo Team Shirt | Ferrari Polo Shirt | Formula one Polo | Formula 1 shirtCA$60
Jun 15La Shoppe VintageVintage Brass and Iron base and metal pole valet stand with Change, Coat, Jacket, and Pants HoldersCA$240
Jun 15La Shoppe VintagePanavia Tornado British Aircraft airplane model I Panavia ait bac mbb tornado airplaneCA$50(1 bid)
Jun 15La Shoppe VintageVintage ALADDIN model C glass oil lamp | Kerosene lamp | Aladdin oil lamp | Made in the USACA$130
Jun 15La Shoppe VintageVintage postmodern blue AMISCO tubular metal coat stand | 68’’ Height I RARE ICA$300
Jun 15La Shoppe VintageMCM Dumler and Breiden Fat Lava Saturn Vase | Mid-century modern vase two handlesCA$80(1 bid)
Jun 15La Shoppe VintageVintage photo album I velvet and carboard picture album I vintage album picturesCA$40