Sold2021VENINI (attr.) Una coppa in filigrana nera conVENINI (attr.) Una coppa in filigrana nera con murrina a canne colorate al fondo, ca 1980 Marca incisa "venini P.d.A." Altezza cm. 11 Diametro cm. 20See Sold Price
Sold2022VENINI (Attr.le), Lampada da terraVENINI (Attr.le) Lampada da terra ad una luce, struttura in ottone, diffusore sferico in vetro lattimo decorato con larga murrina a righe nera. cm Ø 40 x Alt. 168. A FLOOR LAMP ATTRIBUTABLE VENINSee Sold Price
Sold2017VENINI (Editore) Una coppa in cristallo conVENINI (Editore) Una coppa in cristallo con una macchia di vetro blu, 1988. Marca incisa "venini 88". Cm 7,5 (h) x 19 x 19.See Sold Price
Sold2021Toni Zuccheri, Venini Una coppa della serieToni Zuccheri, Venini Una coppa della serie "grovigli" in vetro cristallo di grosso spessore con decoro di filamenti di rame inclusi, 1965 Cm. 11.5 (H) x 31.5 x 34 Letteratura: Rosa Chiesa e Sandro PeSee Sold Price
Sold2022VENINI (Attr.le), Cornice di forma rettangolareVENINI (Attr.le) Produzione Venezia, Italia 1950 ca. Una cornice di forma rettangolare con angoli arrotondati in vetro incolore lavorato a torchon, parti metalliche in ottone. A rectangular frame withSee Sold Price
Sold2021VENINI (Attr.le) Lampadario in vetro di MuranoVENINI (Attr.le) Produzione italiana anni '40 Lampadario in vetro di Murano soffiato composto da sei bracci curvati verso il basso terminanti con grande coppa a campana, fusto centrale in vetro. Alt.See Sold Price
Sold2022VENINI (Attr.le), Lampada a sospensioneVENINI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1920 ca. Lampada a sospensione ad una luce in vetro soffiato rubino, corpo a vaso sferico schiacciato, collo basso con bocca leggermente estroflessa. cm Alt.See Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Coppia di lampade da pareteGIO PONTI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1980 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce, struttura in metallo, coppa semisferica in vetro blu bordata con decoro in vetro trasparente, un braccioSee Sold Price
Sold2021CARLO SCARPA, VENINI Una coppa in vetroCARLO SCARPA, VENINI Una coppa in vetro sommerso a bollicine e foglia oro, circa 1935. Marca ad acido 'venini murano'. Cm 9 (h) x 21 x 14,5. Letteratura: Marino Barovier, Carlo Scarpa Venini 1932-1947See Sold Price
Sold2021CARLO SCARPA, VENINI Una coppa ellittica inCARLO SCARPA, VENINI Una coppa ellittica in vetro verde giada a bollicine, circa 1935 Marca ad acido "venini murano" Cm 8 (H) x 20 x 11See Sold Price
Sold2021LAURA DE SANTILLANA, VENINI Una coppaLAURA DE SANTILLANA, VENINI Una coppa ''Munchen'' in vetro trasparente iridato e base in vetro massiccio battuto, 1984 Marca incisa "venini italia laura 1984/27". Etichette originali della manifatturaSee Sold Price
Sold2019BIANCONI FULVIO, VENINI Una coppa a fasce diBIANCONI FULVIO, VENINI Una coppa a fasce di colore, circa 1955. Marcata all'acido 'venini murano ITALIA'. Altezza cm 6, diametro cm 12,5.See Sold Price
Sold2020TOBIA SCARPA VENINI Una coppa in vetro battutoTOBIA SCARPA VENINI Una coppa in vetro battuto verde, modello '8504', 1960. Marcata all'acido 'venini murano ITALIA'. Altezza cm 6,5, diametro 15. Letteratura.: Marino Barovier, Carla Sonego, Paolo VeSee Sold Price
Sold2021TOMMASO BUZZI, VENINI Una coppa in vetroTOMMASO BUZZI, VENINI Una coppa in vetro incamiciato a più strati di colore e foglia oro, modello '3506' del 1933, edizione 1985. Etichetta originale della manifattura. Marca incisa 'venini italiaSee Sold Price
Sold2022MAESTRI MURANESI, Sei lampade da pareteMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1980 ca. Sei lampade da parete in vetro trasparente bullicante con inclusioni oro, struttura in metallo dorato, una coppa semisferica con tre foglie. cm 17 x 12,5 xSee Sold Price
Sold2017DINO MARTENS, AURELIANO TOSO Una coppa aDINO MARTENS, AURELIANO TOSO Una coppa a macchie con superficie iridata, circa 1950. Altezza cm 6,5, diametro cm 19,5. Letteratura: Marc Heiremans, Dino Martens Muranese Glass Designer, Arnoldsche, StSee Sold Price
Sold2017TOBIA SCARPA, VENINI Una lampada a sospensioneTOBIA SCARPA, VENINI Una lampada a sospensione con diffusore in vetro "Occhi", montatura di ottone, circa 1960. Altezza diffusore cm 30.See Sold Price
Sold2021Tapio Wirkkala (1915-1985). Filigrane di Tapio.Filigrane di Tapio Vetro soffiato lattimo e filigrana con incalmo. Venini, 1966-68 ca. Firma incisa sotto la base Venini T.W. h cm 33, diam. max cm 19 Bibliografia: F. De Boni, I vetri Venini, CatalogSee Sold Price
Sold2023ETRO, Lampada da tavoloETRO Produzione Italia 1970 ca. Lampada da tavolo ad una luce in ceramica nera con decoro policromo paisley, base circolare in metallo dorato, paralume in tessuto plissè nei toni del rosso. MarchSee Sold Price
Sold2021VETRERIE ARTISTICHE BAROVIER Una coppa inVETRERIE ARTISTICHE BAROVIER Una coppa in vetro azzurro trasparente con decoro di quattro canne a spirale, bordo applicato, piede in cristallo e foglia oro, ca 1930 Altezza cm. 12, diametro cm. 30See Sold Price
Sold2020BBPR (Attr.). Three chairsBBPR (Attr.). Tre sedie, di cui una con i braccioli, in ferro, tessuto e gomme Pirelli. Anni '50. Difetti e mancanze. Val. 900/1000See Sold Price
Sold2020FLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Una coppaFLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Una coppa quadrilobata in cristallo iridato con foglia d'oro, circa 1940. Cm 11 (h) x 40 x 27.See Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, circaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, circa 1950. Una coppa trilobata in vetro "cordonato oro" con pinguino riccamente dorato. Altezza cm. 16,5 lato coppa cm. 17 A triangular-shaped bowl in cordonato oroSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppa rotonda rostrata in vetro trasparente con punte piramidali sporgenti, circa 1970. Marca incisa "barovier e toso murano". Etichetta originale della ManifatturSee Sold Price
6 hrs LeftHouse of Craven"El Pez Volando El Sol Con Una Mikada Cargada De Amor" by Alessandra Cola.$100
May 30Forum AuctionsBoccaccio (Giovanni) Laberinto d'amore...Con una epistola á Messer Pino de Rossi confortatoria,£15,000