Sold2022[SCIENCE] FIGUIER. LES MERVEILLES DE L'INDUSTRIEFiguier, Louis.4 vol. Les Merveilles De L'Industrie, ou Description des Principales Industries Modernes. Paris: Furne, Jouvet Et Cie., (1873).4 quartos. Red textured cloth boards half-bound with red mSee Sold Price
Sold2024[SCI/MED] FIGUIER. MERVEILLES DE L'INDUSTRIE. 1873Figuier, Louis. LES MERVEILLES DE L'INDUSTRIE, OU DESCRIPTION DES PRINCIPALES INDUSTRIES MODERNES. 4 vols. Paris: Furne, Jouvet Et Cie., (1873). 4 quartos. Half red morocco over red textured cloth boaSee Sold Price
Sold2022(PARIS.) Jules Alexandre Monthelier. Panorama de Paris a Vol d'Oiseau. Vue du Palais de l'Industrie.(PARIS.) Jules Alexandre Monthelier. Panorama de Paris a Vol d'Oiseau. Vue du Palais de l'Industrie. Lithographed birds eye view of central Paris. 17½x23½ inches sheet size, margins shaved tSee Sold Price
Sold2021Adolphe Willette Commerc et de l'Industrie PL 142Les Maitres De L'Affiche Plate 142 with embossed stamp. Titled: Exposition Internatle des Orodutis do Commerc et de l'Industrie by artist: Adolphe Willette . Professionally matted. Measurements in incSee Sold Price
Sold2017Antique French Bronzed Spelter Allegorical Statue AfterAntique French Bronzed Spelter Allegorical Statue After Auguste Moreau (1834-1917) Sculpture Symbolizing Industry (L'Industrie) 20 3/16 inches tall.See Sold Price
Sold2018FRENCH POSTER, C. 1960, LINEN BACKED, EMPRUNT ACIER,FRENCH POSTER, C. 1960, LINEN BACKED, EMPRUNT ACIER, GROUPEMENT DE L'INDUSTRIE SIDERURGIQUE, MEASURES 30" X 46 3/4", ARTIST IS J. JACQUELIN, IN GOOD CONDITION, AS PICTUREDSee Sold Price
Sold20228 Volumes French Books by Louis Figuier8 Volumes French Books by Louis Figuier - Les Merveilles De L'Industrie - 11.5 in tall x 8 x 2See Sold Price
Sold202247"L x 51"W coated cotton remnant47"L x 51"W coated cotton remnant, 16 yards bergamasque comptoir de l'industrie textile de France grand teint floral and bird fabric, excellent conditionSee Sold Price
Sold2020After Paul Dubois (French, 1829-1905)After Paul Dubois (French, 1829-1905) Le courage militaire bronze inscribed P. Dubois and A. Mr. J. Meline Depute/ L'industrie Française/ 1882, with F. Barbedienne Fondeur PariSee Sold Price
Sold2021Dictionnaire Raisonne de L'architecture 10 VolsDictionnaire Raisonne de L'architecture Dictionnaire Raisonne of French Architecture from the 11th to the 16th century. Viollet-le-Duc was a noted 19th century FreSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague Toi&Moi platine sertie d'une émeraude colombienne de 1.262 non huilée selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Boucheron, Les cinq sens, bracelet circa 1875 composé de 5 éléments ovales en or 750La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Broche double-clips années 1930 platine et or gris 750 à motif de rubans pavés deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un diamant taille ovale de 2.03 carats, Fancy light green yellow selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Paire de broches piments années 1940 platine et 2 ors pavées de rubis et de diamants deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
May 16Potter & Potter AuctionsMANTELET, Albert (1858 – 1958). Palais de l’Industrie / Exp...$125
5 days LeftTheRedFinch AuctionsKANDINSKY. Les Tendances Nouvelles n 26, 1906, 10 woodcuts by Kandinsky.$1,600
2 days LeftWinter Associates BOOKS: Two separate volumes of a historical dictionary or encyclopedia by Louis Moreri, including:$150
May 14Lucas Milano SRLRembrandt van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669) copia del XX secolo Ronda di notte Olio su pannello€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Madonna col bambino e San Giovannino Olio su tela 103 x 77 cm€1,000
May 14Lucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
May 15Aste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di Sassonia€6,000
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 L'orologiaio del villaggio 1924 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€20,000
May 14Fleischer's Auctions1755 Map Partie de l'Amerique Septentrionale, qui comprend Le Cours de L'Ohio...$200(3 bids)
3 days LeftAkiba Galleries(3 Pc) 17th Century Spanish Leather Bound Laws Of The King of Spain$100(1 bid)
3 days LeftAkiba Galleries(4 Vol) "Raoul Dufy: Catalogue Raisonne De L'Oeuvre Peint" Books$125(2 bids)
Bonhams[ADAM SMITH] ADAM SMITH'S COPY OF HELVETIUS'S MOST IMPORTANT WORK. HELVETIUS, CLAUDE ADRIEN. 171...$30,000
May 14Akiba Galleries(2 Pc) Allain Manesson Mallet Description De L'Univers 2 Vol. German Translation$200(1 bid)
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo eretto 1932 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo e donna 1930 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000