Sold2017COPPIA DI ALARI IN BRONZO DORATO, XVIII-XIX SECOLObase quadripartita recante agli angoli fregi fogliacei terminanti con motivi zoomorfi con piedi a ricciolo, su queste svettano probabilmente Ganimede ed Egina su aquile con le ali spiegate a tutto tonSee Sold Price
Sold2021Coppia di figurine di cammelli seduti in ceramica, arteCoppia di figurine di cammelli seduti in ceramica, arte orientale, su basi in legno laccato Pair of seated camel figurines in ceramics, oriental art, on lacquered wooden bases L_11,5 cmSee Sold Price
Sold2018Coppia di importanti comò Luigi XVI lastronati edCoppia di importanti comò Luigi XVI lastronati ed intarsiati in legni vari, sul fronte due cassetti più uno con medaglione centrale riportato anche sui fianchi, pilastri intarsiati su fondo di pSee Sold Price
Sold2022Landi Edoardo, Struttura visualeFirmato, intitolato e datato al retro, Fili ed elastici su legno, W. 70 - H. 70 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titoPlexiglass ed emulsione su tela, cm. 40x55. Sul verso: firma. L'opera è in fase di archiviazione.See Sold Price
Sold2017Uovo in argento dorato e cabochons, decorato con aquileUovo in argento dorato e cabochons, decorato con aquile imperiali bicipiti commemorative, festoni, girali fogliati ed anthemia, su fondo puntinato; con supporto tripode a doppia zampa. Marchio di imitSee Sold Price
Sold2017Scuola genovese sec.XVII "Paesaggi con figure edScuola genovese sec.XVII "Paesaggi con figure ed armenti" coppia di olii cm. 90x64See Sold Price
Sold2023A. RUBINO - Il Ranocchio GuerrieroIllustrazione matita, china ed acquerello su cartoncino; cm 19,5x16,5. Ottimo stato. ENG Illustration pencil, Indian ink and watercolor on cardboard; 19.5x16.5cm. Very good condition.See Sold Price
Sold2022GIRANDOLE IN VETRO PARZIALMENTE POLICROMO, FORNACEMURANESE DEL XX SECOLO di modello settecentesco e in forma di ricco vaso fiorito, quattro luci ed elementi su bracci mistilinei, fusto tornito a più ordini e base circolare; usure, parti da riposSee Sold Price
Sold2023CORRADO ROI - L'ApocalisseTavola inedita per la graphic novel scritta da Alfredo Castelli e illustrata da Roi; ed. Bonelli, 2019. Matita, china ed acquerello su cartoncino; cm 35x25. Eccellente stato. ENG Unpublished art for tSee Sold Price
Sold2016Ungaretti, GiuseppeCinque poesie "S.Andrea di Badia Calavena (Verona), La Stella Alpina, 1955. In 2°. Fogli sciolti, con 5 xilografie a 2 colori a piena pagina firmate in lastra ed impresse su fogli in barbe, cartellaSee Sold Price
Sold2021JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Senza titolo-UntitledSenza titolo 1974 Combustione di miccia su amiantite, ed.14/70. 50,2 x 69 cm Firmato e numerato al verso, etichetta Galleria Paolo Tonin, Torino. - Untitled 1974 Fuse combustion on asbestos, ed.14 / 7See Sold Price
Sold2022GIOVANNI LANFRANCO (copia da)(Parma, 1582 - Roma, 1647) D'après di una porzione della cupola di Sant'Andrea della Valle con San Giovanni Evangelista, Matusalemme e Adamo ed Eva Olio su tela, cm 71X96 La cupola dipinta da GiovannSee Sold Price
Sold2022Baldassarre De Caro 1689-1750 coppia di oli suBaldassarre De Caro 1689-1750 coppia di oli su tela "natura morta e viva" uno firmato in basso a sinistra cm. 117x170See Sold Price
Sold2022Giuseppe Zais coppia di oli su tela "paesaggioGiuseppe Zais coppia di oli su tela "paesaggio con cavalieri che suonano il corno da caccia","paesaggio con cacciatori e paggio", autentica Dt.Federica Spadotto cm. 50x66See Sold Price
Sold2022coppia di oli su tela, riportata su tavola,coppia di oli su tela, riportata su tavola, raff.vasi di fiori, Veneto sec.XVIII cm. 50x41See Sold Price
Sold2022ICO PARISICoppia di poltrone ed un tavolino. Canna d'India intrecciata. Italia anni '60. cm 69x80x74, cm 56x63 A PAIR OF ARMCHAIRS AND A COFFEE TABLE BY I. PARISI R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionaSee Sold Price
2019Scuola Italia Centrale, XV-XVI sec. Putto nudo conTempera su tavola, cm. 31x21 coppia di dipinti con cornici antiche.See Sold Price
Sold2018Vsevolod Petrovic Nikulin (Nikolaev 1890 - Milano 1968)Coppia di tempere su carta a) Adorazione dei Magi, 1930 firmato e datato in basso a sinistra: Vsevolode Nicoùline / Genova - Nervi / 1930 b) Il mare, 1931 firmato e datato in basso a destra: VsevolodSee Sold Price
Sold2018UN CESTO IN ARGENTO TRAFORATO, OLANDA, XIX SECOLOunito AD UNA COPPIA DI CANDELIERI ED UNA SCATOLA- usure Cesto, alt. cm 10, larg. cm 30- peso totale gr 1375 A DUTCH SILVER BASKET, 19TH CENTURY, TOGETHER WITH A PAIR OF CANDLESTICKS AND A CASE- WEAR (See Sold Price
Sold2020Charles Eames, 1907-1978. Coppia di poltroncineCoppia di poltroncine su ruote della serie Aluminium GroupAlluminio, tessuto.Prod. ICF, 1960 ca.Etichetta del produttore.cm 87,5x54x58See Sold Price
Sold2018LUIGI CACCIA DOMINIONI Una coppia di tavoliniLUIGI CACCIA DOMINIONI Una coppia di tavolini su rotelle per AZUCENA, 1957. Ottone cromato, multistrato rivestito in panno. Cm 60 (h) x 40 x 40. Letteratura: Domus 337 (dicembre 1957), rassegna.See Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVIII "Ritratti femminili"Scuola italiana sec.XVIII "Ritratti femminili" coppia di olii su tavola cm. 25x37See Sold Price
Sold2022Bacinella Francia, Manifattura di Moustier, verso la metà del XVIII secoloMaiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,6; cm 34x22. Conservazione: minimi salti di smalto, , La bacinella polilobata poggia su tre piedini ed ha due anse a mascherone con teste indie. La pSee Sold Price
5 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di dipinti su carta di riso raffigurante dignitari, Cina, inizio XIX secolo€300
5 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di dipinti su carta raffiguranti saggi con iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XX secolo€800
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Spirale tricolore su Littoria€5,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House NAOTO FUKASAWA, Coppia poltrone girevoli mod. “Mini Papilio”€750
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House NAOTO FUKASAWA, Coppia poltrone girevoli mod. “Mini Papilio”€750
5 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di vasi cloisonné a decoro floreale su fondo blu, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo€500
5 days LeftCambi Casa D'AsteScroll su seta con iscrizioni e sigilli, Scuola di Zhao Ji (Imperatore della Dinastia Song), Cina,€500
2 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1848 WITCHCRAFT 1st ed Odd Fellows Offering Masonic Essays IOOF Fraternity$62(11 bids)
6 days LeftAkiba GalleriesEd Ruscha (American, B. 1937) "All Points" Special Proof Lithograph$2,750(4 bids)
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1866 1st ed Confederate Civil War Cavalry Four Years in the Saddle Harry Gilmor$88(2 bids)
14 hrs Left1 Great Deal Auctions Jane Wooster Scott Beacon On The Beach Hand Signed Limited Ed. Lithograph$1
3 days LeftHeritage Auctions54068: Omega, Fine Stainless Steel Speedmaster "Ed Whit$4,400
2 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1844 RARE Illust ed Hunchback of Notre Dame de Paris Victor Hugo French Perrotin$96(6 bids)
2 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1939 WIZARD of OZ Baum Illustrated MGM MOVIE ed Judy Garland FAMOUS$88(4 bids)
6 days LeftAustin Auction Gallery(2) ORIENT & FLUME ART GLASS PAPERWEIGHT VASES, BRUCE SILLARS & ED SEAIRA$275(2 bids)
Jun 26Potter & Potter AuctionsPASCHKE, Ed (American, 1939-2004) Tin Tan 1994. Color etchi...$400(1 bid)
16 hrs LeftLink Auction GalleriesNeil Gavin Welliver, American (1929-2005), Two Trout, 1981, woodcut, ed. 60/130$500(1 bid)
7 days LeftFreeman's | HindmanDICKENS, Charles. A Christmas Carol. In Prose. Being a Ghost Story of Christmas. 1843. Second ed$250
2 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1852 Uncle Toms Cabin 1st ed Harriet Beecher Stowe CIVIL WAR Slavery Abolition$500(9 bids)