Sold2022Hieroglyphs/Linguistics. LUZZATTI. Notizie riguardanti i geroglifici ebraici e chinesi.LUZZATTI, David. Notizie riguardanti i geroglifici ebraici e chinesi estratte da diversi autori orientalisti in otto lingue. Firenze, nella Stamperia Granducale, 18284to grande, 285x215 mm; brossura eSee Sold Price
Sold2021Hieroglyphs/Linguistics. LUZZATTI. Notizie riguardantiLUZZATTI, David. Notizie riguardanti i geroglifici ebraici e chinesi estratte da diversi autori orientalisti in otto lingue. Firenze, nella Stamperia Granducale, 1828 4to grande, 285x215 mm; brossuraSee Sold Price
Sold2016[Councils & Synods] Council of Trent, 1788FIRST EDITION OF THIS WORK ABOUT THE COUNCIL OF TRENT, WITH THE ITALIAN AND LATIN TEXTONLY ONE COPY IN USAAnonimo. Il sacro Concilio di Trento con le notizie più precise riguardanti la sua intimazionSee Sold Price
Sold2019[VENEZIA] - CORNER, Flaminio. (1693-1778) - Notizie[VENEZIA] - CORNER, Flaminio. (1693-1778) - Notizie Storiche delle Chiese e Monasteri di Venezia. Padua: Giovanni Manfrè, 1758. A fine uncut copy of this illustrated treatise on the churches and monaSee Sold Price
Sold2015Notizie istoriche e critiche..Archimede[ARCHIMEDES] MAZZUCHELLI, Gian Maria. Notizie istoriche e critiche intorno alla vita, alle invenzioni, ed agli scritti di Archimede Siracusano. Brescia, Gian-Maria Rizzardi, 1737 In-4to, mm. 290x220;See Sold Price
Sold2016"Delle Notizie Del Bello Dell'Antico E Del Curioso"Delle Notizie Del Bello Dell'Antico E Del Curioso Della Citta. Ci Napoli. Napoli 1792. Five volumes. 7-1/2" x 5". Wear and Damage.See Sold Price
Sold2017LUZZATTI, Emanuele. Mid 20th C. Ceramic Vase.Signed ceramic glazed vase by Emanuele Luzzati. Having a Picasso style satyr form face, wings and staff. From a Westchester, NY estate. Dimensions: 8" w x 11" h.See Sold Price
Sold2016Brevi, E Succinte Notizie Di Storia Naturale, E CivileBrevi, E Succinte Notizie Di Storia Naturale, E Civile Dell' Isola D'ischia. 1798. Velum cover. 7-1/4" x 4-7/8". Wear and Damage.See Sold Price
Sold2022Antique Notizie Istoriche Comici Italiani, BookAntique Italian language copy of Notizie Istoriche Comici Italiani by Francesco Bartoli. No publisher information. 6.75 x 4 inches. Wear to cover, pages, and spine consistent with age, use and exposurSee Sold Price
Sold2022OCTAVIANUS MONFORT(attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti, fiori e crostacei Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Provenienza: Milano, Galleria Canelli Bibliografia: L. SalSee Sold Price
Sold2022OCTAVIANUS MONFORT(attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti e fiori Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Milano, Galleria CanellSee Sold Price
Sold2022ANIELLO ASCIONE (attr. a)(Napoli, notizie dal 1680 al 1708) Natura morta Olio su tela, cm 96X132 Questa esuberante natura morta, sia pur con la vernice ossidata e la superficie sporca, rapisce lo sguardo per l'enfasi compositSee Sold Price
Sold2015Gian Paolo ZaltronGrande tavolo basso Legno scolpito, cristallo molato. Torino, fine anni '60 cm 70x155x150 Literature: Per notizie sull'opera di Gian Paolo Zaltron cfr.: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, EccentrSee Sold Price
Sold2022CAJETAN ROOS (attr. a)(Roma, 1690 - Vienna, 1770) Scena pastorale Olio su tela, cm 123,5X172,5 Cajetan Roos insieme al fratello Jacob, detto Rosa da Napoli (1682 - notizie fino al 1730), seguirono la tradizione pittorica dSee Sold Price
Sold2016ANTONIO PAROLI (attr.a)(Gorizia, 1688 circa - 1768) Sacrificio di Isacco Olio su tela, cm 70X85 Le notizie che riguardano la formazione e l'attività di Antonio Paroli sono scarne- probabilmente nacque a Gorizia nel 1688,See Sold Price
Sold2016Calendari - NapoliCalendario della corte, che contiene le notizie Istoriche, Geografiche, e Astronomiche Annate 1758, 1759, 1763, 1764, 1768, 1777, 1779, 1783, tutte stampate presso la Regia Stamperia (dal 1777 StamperSee Sold Price
Sold2018Surrealist painting (Gouache on paper)Gouache on paper painting signed lower right Miro. Measures: 14 1/2 by 12 3/4 inches, PROVENANCE: Notizie arte contemporanea,Turin. Acquired from the above by the present owner.The painting is framed.See Sold Price
Sold2017EMANUELE LUZZATI PulcinellaFondo originale per il riadattamento dell’opera di Rossini Il Turco in Italia. Tecnica mista su cartoncino cm 42x32. L’ouverture dell’opera scandisce il ritmo delle fantastiche avventure di PulcSee Sold Price
Sold2021EMANUELE LUZZATI La casa.EMANUELE La casa. Ceramica.. Cm 40,00 x 40,00. Albissola, anni Cinquanta. Firma dell'autore.See Sold Price
Sold2016Ximenes, Notizia de' tempi…Ximenes Leonardo, Notizia de' tempi de' principali fenomeni del cielo nuovamente calcolati secondo le ultime tavole cassiniane per l'anno 1753. In Firenze: appresso Pietro Gaetano Viviani, 1752. In-8See Sold Price
Sold2019Archeology. FIORELLI. Notizia dei vasi dipinti...Archeology. FIORELLI, Giuseppe. Notizia dei vasi dipinti rinvenuti a Cuma nel MDCCCLVI. Napoli, Gaetano Nobile, 1856 Folio, 445x300 mm; Publisher’s binding half cloth and boards. Pp. XXIX. 18 colSee Sold Price
Sold2022EMANUELE LUZZATI Foot soldier.Foot soldier. Polychrome ceramics. Cm 10,00 x 17,00 x 5,50. Albisola, 1960s.See Sold Price
Sold2017Manuscript. Circumciser Ledger of Shmuel Dovid LuzzattoList of 25 circumcisions done between 1840-1856. Includes the babies' birthdates, the names of their fathers and mothers, and the babies' names in Hebrew and Italian. The list includes the circumcisioSee Sold Price
Sold2022Antique GIACOMO LUZZATTO Book of LettersAntique GIACOMO LUZZATTO Book of Letters, inscriptions to cover describes the contents as copies of Giacomo Luzzatto’s letters from October 1860 to May 1862, 180 hand written pages in Italian, measuSee Sold Price
23 hrs LeftLucas Milano SRLFrancesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo) Gesù nell'Orto dei Getsemani Olio su tela€3,000
23 hrs LeftLucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
23 hrs LeftLucas Milano SRLCarlo Antonio Procaccini (Bologna 1571 - Milano 1630) attribuito Fuga in Egitto e San Francesco€3,000
23 hrs LeftLucas Milano SRLAndrea Busati (Scutari metà del XV secolo circa - Venezia 1528 circa) San Giovanni Battista in un€5,000
3 days LeftAste Bolaffi EMANUELE LUZZATI 1921-2007 Ubu Re al Teatro della Tosse 1975 - EMANUELE LUZZATI 1921-2007 Ubu€150
3 days LeftAste Bolaffi EMANUELE LUZZATI 1921-2007 Lotto di due opere: Isabelle d'Este incoronazione - EMANUELE LUZZATI€800
2 days LeftBonhamsLUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spaziale, Attese 31 7/8 x 39 in (81 x 99 cm) (Painted in 1959)$800,000