Sold2022Meliadus de Leonnoys. Du present volume sont contenus les nobles faicts d'armes du vaillant royMeliadus de Leonnoys. Du present volume sont contenus les nobles faicts d'armes du vaillant roy Meliadus de Leonnoys: ensemble plusieurs nobles proesses de Chevalerie faictes tant par le roy Artus, GaSee Sold Price
Sold2024View of the Maison Royale de Saint-Louis at Saint-Cyr. Pierre Aveline the Elder. Paris, 1656-1722.View and perspective of the Maison Royale de Saint-Louis at Saint-Cyr from the Garden ('Veüe et perspective de la maison des Dames de St. Cyr du coté du Jardin'). Delineavit and etcher: Pierre AveliSee Sold Price
Sold2022LESCARBOT (Marc). Le Tableau de la Suisse et autres alliez de la France és hautes Allemagnes,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2020Jean Dufy, oil on canvasJean Dufy, oil on canvas, Jean Dufy (French, 1888-1964), Jardin des Tuileries et l'Arc de Triomphe Du Carrousel, signed lower right, 18"h x 22"w (canvas), 26"h x 29"w (frame) Provenance: Property fromSee Sold Price
Sold2020Johann Martin Weiss (French, 1711-1751)Johann Martin Weiss (French, 1711-1751), 5 double-page engravings, from Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg Pour la Convalescence du Roi; à l'arrivée et pendant le séjourSee Sold Price
Sold2023Description des Festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de MadameDescription des Festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d'Espagne.Paris, P.G. LeSee Sold Price
Sold2022CARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCOCARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCO ENSEMBLE DE DEUX PENDULETTES "TRYPTIQUE" ÉMAIL ET ONYXLa première des pendulettes est de forme tryptique. Le cadran apparait à l'ouverturSee Sold Price
Sold2022QEELINQEELIN PENDENTIF "JE T'AIME BO BO" Il représente un panda articulé, le corps entièrement pavé de diamants incolores et noirs, au centre des rubis. Monture et fermoir du cSee Sold Price
Sold2022INCUNABLE. Ensemble de 5 textes hagiographiques sur et par Jérôme de Stridon dit SaintHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2023Marc NEWSON (1962)Fauteuil dit Felt 25 Cuir, acier Signé et numéroté 21 86 x 106 x 67 cm. Edition limitée pour le 25 ème anniversaire de la création du fauteuil Capellini, 2018 RéfSee Sold Price
Sold2020Complete Diderot EncyclopedieHeading: Author: Diderot, Denis & Jean Le Rond d'Alembert, editors Title: Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres Place PSee Sold Price
Sold2023Charlotte PERRIAND (1903-1999)Ensemble composé de 9 portes de placards Aggloméré, méranti, acajou 230 x 307 cm. Circa 1958 Provenance : - Aménagement Immeuble Le Couteur, rue Courboulay, Le Mans, France.See Sold Price
Sold2023Alexander Calder ''Maison des Arts'' 1971 LithographAlexander Calder (1898-1976 American) ''Maison des Arts et Loisirs de Sochaux'' 1971 Color Lithograph 30''x21'' Image. Pencil signed and numbered 63 of 75 edition lower margin. Framed 43''x33''. ExcelSee Sold Price
Sold2016Saint - Non, Jean Claude RichardVoyage pittoresque ou description des Royames de Naples et de Sicilie Parigi, Clousier, 1781-82. In 2°. 5 tomi. Frontespizi con vignette calcografiche, dedica alla regina Maria Antonietta incisa in rSee Sold Price
Sold2020Du Halde*** START PRICE IS THE RESERVE *** [Asia] DU HALDE, Jean Baptiste, S. J. (1674 - 1743). Description geographique, historique, chronologique, politique, et physique de l'Empire de la Chine et de la TarSee Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold2022French Royalty.- Anselme (Pere) Histoire Genealogique et Chronologique de la Maison Royale de*** Please note, the description of this lot has changed *** French Royalty.- Anselme (Pere) Histoire Genealogique et Chronologique de la Maison Royale de France, 9 vol., third (and best) edition, titSee Sold Price
Sold2023PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE MAISON ODIOT, PARIS, 1894-1906PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE MAISON ODIOT, PARIS, 1894-1906 Modèle Louveciennes, gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis et d'unSee Sold Price
Sold2022Guignes, Chrétien Louis Joseph de Voyages à Peking, Manille et l'ile de France. Faits dansChina Guignes, Chrétien Louis Joseph de Voyages à Peking, Manille et l'ile de France. Faits dans l'intervalle des années 1784 à 1801. Mit 98 gestoch. Tafeln und Karten. 3 Bde. u. ASee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1980RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1980 RARE COLLIER "CACHETTE" RUBIS ET DIAMANTS Le collier torque ouvrant à système porte au centre des pavages bombés de diamants taille brillanSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN ANNÉES 1980RENÉ BOIVIN ANNÉES 1980 RARE BRACELET "CACHETTE" RUBIS ET DIAMANTS Le bracelet rigide ouvert à système porte au centre des pavages bombés de diamants taille brillantSee Sold Price
Sold2016Colletet With engraved frontispiece and woodcut(Colletet, Franois) Le palais des ieux de l'amour et de la fortune. O les curieux trouveront la dŽcision des questions amoureuses & fortunŽes, pourse rŽjouir agreablement dans les compagnies. Mit gSee Sold Price
Sold2022[LEIBNIZ (Gottfried Wilhelm)]. De la tolérance des religions. Lettres de M. Leibniz et réHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2016Workshop from Ferrara Decoratif plate (piatto daWorkshop from Ferrara Decoratif plate (piatto da pompa), maiolica, diameter:38 cm, ; sgraffito on angoba, LITERATURE: - C. Delange, A. Darcel, Recueil de faiences italiennes des XV, XVI et XVII siecleSee Sold Price
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis De$50(1 bid)
BonhamsEGYPT - ANTIQUITIES [Description de l'Égypte, ou recueil des observations et des recherches...£400
4 hrs LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Le prophète, 1992 Ensemble de 9 eaux-fortes et aquatintes en noir su...€4,000
9 hrs LeftNY Elizabeth OLD SATIRICAL WORK, 1595 SATYRE MENIPPEE DE LA VERTU DU CATHOLICON D'ESPAGNE$50
5 hrs LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) Table circulaire en frêne et placage de frêne, début des années 1950,€4,000
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€70(2 bids)
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
4 hrs LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Empreintes, 2003 Ouvrage de Catherine Zittoun sous couverture papierrempl...€1,500
4 hrs LeftBonhamsPHILIPPE HIQUILY (1925-2013) Sans titre, 1992 Pendentif/broche en or poli 18K (750°/00)Epr...€4,000
5 days LeftIEGOR AuctionsPENDULE RETOUR D'ÉGYPTE - ADAM LÉCHOPIÉ (1724-1795)CA$750(1 bid)
5 hrs LeftArt Research ParisANNÉES 1950 Suite de trois chaises d'extérieur en acier, piétement formant arcatures se terminant€250
4 hrs LeftBonhamsZAO WOU-KI (1920-2013) Vingt-quatre premiers sonnets de Shakespeare, 1994 (Agerup, 367)Eau-forte...€1,200
4 hrs LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Annonciation et Moments, 1995 (Agerup, 385)Eau-forte en noir sur Chine ap...€1,200
Jun 08Potter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$150(2 bids)