Sold2017A SMALL ICON SHOWING ST. SERAPHIM OF SAROV Russian,A SMALL ICON SHOWING ST. SERAPHIM OF SAROV Russian, after 1903 Oil on gesso ground on wood panel. Minimal losses, minimally restored. 26.5 x 20.9 cm. KLEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN SERAFIM VON SAROW RuSee Sold Price
Sold2015Hl. Serafim von Sarow und SilberanhängerHl. Serafim von Sarow und Silberanhänger Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Nadelholztafel. Tempera auf Goldgrund. Halbfigurige Darstellung des Heiligen. Farbverluste. 13,5 x 11,5 cm - Anhänger mit GottesSee Sold Price
Sold2022Franz Seraph von Lenbach (German, 1836-1904)Franz Seraph von Lenbach (German, 1836-1904) Franz Seraph von Lenbach (German, 1836-1904) Portrait of a seated child in Van Dyck dress signed and dated 'F Lenbach 1901' l.r., oil on board 97 x 71.5cm,See Sold Price
Sold2021Portrait of Lida Mitchel Fenton by Von LenbachFranz Seraph von Lenbach (German, 1836-1904). Oil on academy board, signed and dated 1893 l.l. Also with early paper label inscribed: "Portrait of Lida Mitchel Fenton by Lenbach, 1893". Also inscribedSee Sold Price
Sold2016German School(19th century) Portrait of a Poodle, possibly by Franz Seraph von Lenbach (German,1836-1904), signed lower right "F. Lenbach 1871", oil on canvas, 21-5/8 x 27 in.; 19th century gilt wood and compositiSee Sold Price
Sold2022AFTER Franz Lenbach (Germany,Italy,1836-1904) oilARTIST: AFTER Franz Seraph Von Lenbach (German, Italian, 1836 - 1904) NAME: Shepherd Boy MEDIUM: oil on canvas CONDITION: Canvas is loose. One tear 1" long along left edge. No visible inpaint under UVSee Sold Price
Sold2023F. HANFSTAENGL (*1804) after RAFFAEL (*1483), Marriage of Mary, Lithography with penFranz Seraph von Hanfstaengl (1804 Baiernrain - 1877 Munich) after Raffael: Raffaello Sanzio da Urbino (1483 Urbino - 1520 Rom): Vermählung Mariä, Marriage of Our Lady, 19th century, LithogrSee Sold Price
Sold2023Franz Lenbach Print in Classical FramePrint of a young boy resting on a sand dune, by Franz Seraph Von Lenbach (German, 1836-1904), in a Classical frame. Overall size: 15 1/2 x 21 in. Sight size: 11 1/2 x 16 1/2 in.See Sold Price
Sold2017Heiliger Sergej von Radonesch mit SilberokladHeiliger Sergej von Radonesch mit Silberoklad Russland, 18. Jh., wohl Kostroma, um 1800 (Oklad) Nadelholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund frSee Sold Price
Sold2015Heiliger Sergius von RadoneschHeiliger Sergius von Radonesch Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund freigelegt. Frontale Darstellung des Heiligen. Seine Rechte hatSee Sold Price
Sold2021Heiliger Nikolaus von MyraSt. Nicholas of Myra. Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood panel. Garments decorated with flowers. Four Saints at the border: Sts. Andrew, Eudokia, Aleksij the Metropolitian and Pelagia. LosSee Sold Price
2018Heiliger Sergej von Radonesch mit SilberbasmaHeiliger Sergej von Radonesch mit Silberbasma Russland, Anfang 19. Jh. (Ikone), Nowgorod, Iwan Iwanow Udalow, 1891 (Basma) Holztafel mit einem Rückseiten-Sponki. Öl auf Holz. Darstellung des HeiligeSee Sold Price
Sold2018ZWEI IKONEN: HEILIGER NIKOLAUS VON MYRA UNDTWO ICONS SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA AND THE MOTHER OF GOD OF KAZAN Russian, 19th century Tempera on wood panels, one with kovcheg. The background made of silver, covered by a golden lacquer. The baSee Sold Price
Sold2017Zwei Bronzeikonen - Heiliger Nikolaus von Myra und 12Zwei Bronzeikonen - Heiliger Nikolaus von Myra und 12 Hochfeste Russland 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen. Eine emailliert in blau und weiß. Eine gerahmt. H. 10 bzw 5,5 cm (ohne Rahmen) Two brassSee Sold Price
Sold2015ST. SERGEI OF RADONEZH WITH OKLAD Russian, after 1903ST. SERGEI OF RADONEZH WITH OKLAD Russian, after 1903 Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with a silvered metal oklad set with an enamelled halo. 17.8 x 14.6 cm. HEILIGER SERGEJ VON RADONESee Sold Price
Sold2015Zwei IkonenZwei Ikonen Russland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund, jeweils zwei Rückseiten-Sponki. Heiliger Nikolaus von Moschaisk. Hintergrund goldfarben lasiert. Vertikaler Riss, Farbverluste. 45 x 35 cm - ErwSee Sold Price
Sold2015Drei IkonenDrei Ikonen Russland, Ende 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund. Heiliger Nikolaus von Myra, Heiliger und Heilige Katherina. Alle mit Metalloklad. Substanzverluste. 24 x 18 cm - 32 x 27 cm Three icons. RusSee Sold Price
Sold2020Reisen-Ikone der Gottesmutter Pokrow (Schleierwunder),Metallikone, Bronze emaiiliert, zwiebelförmig geschweifter Giebel zeigt neutestamentliche Darstellung der Dreifaltigkeit umgeben von Engeln und Seraphim, im Bildfeld links oben Christus auf WolkeSee Sold Price
Sold2022HEILIGER SEBASTIANHEILIGER SEBASTIAN Wohl Deutsch, 18. Jh. Zinn. H. 26 cm. Auf der Unterseite undeutliche Punze. Auf flacher runder Plinthe an einem Baumstamm stehende Figur des von Pfeilen durchbohrten Heiligen SebastSee Sold Price
Sold2016Hl. Johannes von Nepomuk Alpenlndisch, um 1700. HolzHl. Johannes von Nepomuk Alpenlndisch, um 1700. Holz geschnitzt, polychrome Fassung bergangen, tlw. vergoldet. Stehender Heiliger in der Tracht eines Chorherren, ursp. mit Kruzifix in den Hnden. RckseSee Sold Price
Sold2018Hl. Franziskus von Assisi Alpenländisch, Frühbarock.Hl. Franziskus von Assisi Alpenländisch, Frühbarock. Holz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. Auf rechteckigem Sockel stehender Heiliger in mit Strick gegürteter Kutte. Seine Hände zeigenSee Sold Price
Sold2020ZWEI SCHALEN MIT ''NINE PEACHES''-DEKOR, Porzellan, inZWEI SCHALEN MIT ''NINE PEACHES''-DEKOR, Porzellan, in den Farben der Famille Rose dekoriert, Pfirsichbaum und ein Lingzhie-Pilz, auf der Wandung stilisierte Ranken, Goldrand, Dm 18,3, min.ber., BodenSee Sold Price
Sold2020DAMENARMBANDUHR, 750/ooo Weißgold, CHOPARD, ovalesDAMENARMBANDUHR, 750/ooo Weißgold, CHOPARD, ovales Gehäuse, schwarzes Zifferblatt mit Brillantzeiger, einer defekt, Brillantlunette von zusammen ca. 2,5 ct. Referenz-, bzw. Gehäusenummer 64901 - 50See Sold Price
Sold2020RAIN DANCE, 1985, Farboffset und Serigraphie aufRAIN DANCE, 1985, Farboffset und Serigraphie auf Plakatpapier 80 x 55, handsigniert von Keith Haring, Andy Warhol, Roy Lichtenstein, Jean Michel-Basquiat (Monogramm), Yoko Ono. Eines von 200 ExemplareSee Sold Price
Jun 01Galerie Moenius AGRUSSIAN ICON IN THE STYLE OF Mikhail Vasilievich NESTEROV (1862-1942) SHOWING ST. SERAPHIM OF SAROW€300
May 29The Bidder AuctionsDeutsch-russische Beziehungen 1918–1925 von Ernst Seraphim, Berlin, 1925, in German$35
736 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian four-field icon and the extended deesis, 19th centurySee Sold Price
BonhamsFRANZ SERAPH VON LENBACH (German, 1836-1904) A Portrait of Three Young Girls Holding a Swaddled ...$1,300
BonhamsFRANZ SERAPH VON LENBACH (German, 1836-1904) Portrait of a Mother and Child Seated (framed 118.5...$1,100
Jun 16Broward Auction GalleryATTRIB Julius Von Payer (Austrian,1841-1915) oil painting antique$60(3 bids)