Sold2022HEILIGER JOHANNES (?)HEILIGER JOHANNES (?) Wohl deutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. Ges.- H. 57 cm. UEber einem rechteckigen Sockel ganzfigurige Darstellung eines Heiligen in andaSee Sold Price
Sold2022CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN AUF EINEM SOCKELCHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN AUF EINEM SOCKEL Sueddeutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. Ges.- H. 97 cm, H. 72 cm (Figur). UEber einem rechteSee Sold Price
Sold2022GROSSE FIGUR DER HEILIGEN BARBARAGROSSE FIGUR DER HEILIGEN BARBARA Sueddeutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 105,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der HeilSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl Italien, Ende 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 52,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, das segnende ChrisSee Sold Price
Sold2022ERZENGEL MICHAEL MIT EINER SEELENWAAGEERZENGEL MICHAEL MIT EINER SEELENWAAGE Wohl deutsch, 17. Jh. Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 73 cm. UEber einem Sockel ganzfigurigSee Sold Price
Sold2022PIETAPIETA Wohl italienisch, 17./ 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 44 cm. UEber einem schauseitig abgerundeten Sockel ganzfigurige Darstellung dSee Sold Price
Sold2022RELIEF MIT GEFLUEGELTEM PUTTOKOPFRELIEF MIT GEFLUEGELTEM PUTTOKOPF Wohl deutsch, Ende 17. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, vergoldet, teils farbig gefasst. H. 57 cm. Besch. und rest., Substanzverluste. RELIEF MIT GEFLUEGELTEM PUSee Sold Price
Sold2022KREUZIGUNGSGRUPPEKREUZIGUNGSGRUPPE Deutsch, 20. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 80 cm. Min. besch., part. mit Verlusten der Fassung. KREUZIGUNGSGRUPPE Deutsch, 20. Jh. Holz, plastisSee Sold Price
Sold2022MONUMENTALE FIGUR DER GOTTESMUTTERMONUMENTALE FIGUR DER GOTTESMUTTER Wohl deutsch, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 135 cm. UEber einem schauseitig abgerundeten Sockel gSee Sold Price
Sold2017HEILIGER ROCHUS Wohl deutsch, 18. Jh. Holz,HEILIGER ROCHUS Wohl deutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 88 cm. Über einem ovalförmigen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Rochus im Pilgergewand mit einem Stab (verloren).See Sold Price
Sold2022ECCE HOMOECCE HOMO Deutsch o. flaemisch, 16. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 36 cm. Ganzfigurige Darstellung Christi mit Dornenkrone sowie gefesselten Armen und Beinen,See Sold Price
Sold2017JOHANNES DER TÄUFERJOHANNES DER TÄUFER Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, vergoldet, rückseitig geflacht. H. 132,5 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung JohaSee Sold Price
Sold2019HEILIGER LAURENTIUS Süddeutsch, MItte 18. Jh.HEILIGER LAURENTIUS Süddeutsch, MItte 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 45 cm. In einer architektonisch gegliederten Skulpturennische halbfigurige DarstellunSee Sold Price
Sold2022SCHWEBENDE TAUBE MIT DER STRAHLENAUREOLE (HEILIGER GEIST)SCHWEBENDE TAUBE MIT DER STRAHLENAUREOLE (HEILIGER GEIST) Wohl Sueddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 46 cm. Besch. und rest., Verluste der Fassung. SCHWEBENSee Sold Price
Sold2022ZWEI FIGUREN: GOTTESMUTTER BZW. HEILIGER FRANZISKUS MIT DEM CHRISTUSKINDZWEI FIGUREN: GOTTESMUTTER BZW. HEILIGER FRANZISKUS MIT DEM CHRISTUSKIND Lateinamerika, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. Ges.- H. 43 cm bzw. 39 cm. Part. beschSee Sold Price
Sold2022TRAUERNDE MADONNA (DIE NUERNBERGER MADONNA)TRAUERNDE MADONNA (DIE NUERNBERGER MADONNA) Deutsch, Ende 19. Jh. (nach dem Original um 1520) Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. Ges.- H. 41 cm. Rueckseitig auf dem Sockel bezeichnet 'C. LeykSee Sold Price
Sold2015Drei IkonenDrei Ikonen Russland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Heiliger im Mönchsornat, Heiliger Kosmas und der Apostel Johannes. Substanzverluste. 17 x 14,5 cm, 19,5 x 19 cm und 27 x 22 cm Three icSee Sold Price
Sold2019JOHANNES ECKSTEIN 1735 Poppenreuth - 1817 Havanna DREIJOHANNES ECKSTEIN 1735 Poppenreuth - 1817 Havanna DREI BERGMANN-FIGUREN Deutsch, KPM Berlin, 20. Jh. (Entwurf um 1785) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 17,5 cm (Hannoverscher BergmaSee Sold Price
2016Gegeisselter Christus Wohl Spanien, 17.Jh. HolzGegeisselter Christus Wohl Spanien, 17.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Stehender Christus mit seitlich geknotetem Lendentuch, der Krper mit Wundmalen berst. Um den linken Oberarm trgt er eiSee Sold Price
Sold2020KORPUS CHRISTI Wohl Spanien, 16. Jh. Holz, plastischKORPUS CHRISTI Wohl Spanien, 16. Jh. Holz, plastisch geschnitzt. 71 cm x 68 cm. Detailreich ausgeführte Darstellung Christi mit Lendentuch als Dreinageltypus. Besch. und rest., wurmstichig.See Sold Price
Sold2017KREUZIGUNGSGRUPPE Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastischKREUZIGUNGSGRUPPE Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 53,5 cm. Über einem geschwungenen Sockel Darstellung Christi am Kreuz, von der Gottesmutter sSee Sold Price
Sold2017Kleiner Leuchterengel (Ober-)Italien, 17.Jh. HolzKleiner Leuchterengel (Ober-)Italien, 17.Jh. Holz geschnitzt, polychrome Fassung übergangen, tlw. (neu) vergoldet. Auf Terrainsockel stehender Engel in faltenreichen Gewändern, das Unterkleid überSee Sold Price
Sold2017KREUZIGUNG CHRISTI Wohl Böhmen, 18. Jh. Holz, plastischKREUZIGUNG CHRISTI Wohl Böhmen, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 89 cm. Über einem geschwungenen Sockel mit Muscheldekor ganzfigurige Darstellung der GottesmutterSee Sold Price
Sold2017KORPUS CHRISTI Wohl süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastischKORPUS CHRISTI Wohl süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, Reste der Fassung. 49 cm x 31 cm. Ganzfigurige Darstellung Christi mit Lendentuch als Dreinageltypus. Part. besch., FassungsverlustSee Sold Price
May 18Auktionshaus OberurselJohannes I VOLLEVENS (1649 - 1728) zugeschrieben. Halbportrait.€30(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing Christ Pantokrator with silver-gilt oklad and cloisonné-enamelled halo, late€2,000
7 days LeftAuction Team BrekerPorcelain Sculpture of Johannes Gutenberg by Rex Porcelain Manufacturing€80
May 14Hermann Historica GmbHThe Nativity of Christ, monogrammed, German or Flemish, dated 1607€600(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA pair of small Flemish paintings in the manner of Jan Steen, 19th century€280
May 14Hermann Historica GmbHThe Virgin and Child with St. John the Baptist, Italian, 17th century€1,700
374 Lots AwayJay Anderson AuctionCirca 1920's Ornate Brass Chandelier with Center glass Dome & 4 Glass Shades - hgt 32" dia. 17".$300(4 bids)
311 Lots AwayJay Anderson AuctionSigned New Haven #3043 circa 1917 Large Mahogany Hanging wall clock. Hgt 42"L w 17" . On page 159$50(1 bid)
6 days LeftCrescent City Auction GalleryArt Nouveau Iron and Brass Fireside Bench, early 20th c., H.- 17 1/2 in., W.- 52 in., D.- 18 in.$325(1 bid)
4 days LeftEldred'sSET OF TEN FRENCH RISQUÉ PRINTS 19th/20th Century 11" x 8". Framed 22" x 17".$150
2 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYPair Johannes Anderson for Moreddi teak arm chairs, black vinyl seats.$250(8 bids)
500 Lots AwayJay Anderson AuctionEarly 20th Century cast iron Pair of Grape & Leaf Garden Chairs - hgt 26" w 22 d 17". Found in$150(4 bids)
411 Lots AwayJay Anderson AuctionCirca 1870's Pair of Cranberry Oil Lamps with Milk glass bases & crimped upper shades. H 17 1/2"$125(2 bids)