Sold2016San Polo "Bianco Su Nero"San Polo " Bianco Su Nero"Otello Rosa Signed San Polo Venezia Italy "Nero Su Bianco" Dimensions: 32" height X 7" width_x000D_ Inv. 30See Sold Price
Sold2017ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) FaccineALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Faccine 1977 intervento a mano su manifesto offset stampato in bianco e nero cm 126,5x96,5 tiratura in 5000 copie firmato in basso a sinistra sul retro: etichetta e timbroSee Sold Price
Sold2022Maurizio Nannucci (Firenze, 1939) - Composizione in bianco e nero, 1966Tecnica mista su tavola, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva,See Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera di ringraziamento autografaVerdi Giuseppe, Breve lettera di ringraziamento autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata, ma 10 ottobre 1891 da timbro postale su busta. Manoscritto a inchiostro nero su cartoncino. ConSee Sold Price
Sold2015Giuseppe Ostuni - (attribuito) lampada da parete simileGiuseppe Ostuni - (attribuito) lampada da parete simile al modello "181". probabile produzione O-Luce, Milano, anni 60. Alluminio laccato nero, bianco, ottone (cm 17x17x17) (difetti)See Sold Price
Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] [Pasta Giuditta][Pasta Giuditta], Raccolta di 67 lettere e 7 sonetti (uno a stampa, un altro dell'impresario Barbaja) inviati a Giuditta Pasta. Prima metà del XIX secolo. Manoscritti a inchiostro nero su carte biancSee Sold Price
Sold2018Cimarosa, Venezia 1801 Nell'Artemisia…Cimarosa Domenico, Venezia 1801 / Nell'Artemisia / Tremante confusa / Scena e Terzetto […]'. Manoscritto musicale. 54 carte. Partitura. Manoscritto a inchiostro nero su carta a mano pentagrammSee Sold Price
Sold2016Poesia Sperimentale - Gysin, BrionRoller poem Guy Schraenen Editeur, 1977. mm. 1270 x 226 (aperto). Inchiostro nero su carta trasparente, numerato, firmato e datato dall’artista, contenuto in tubo di perspex, alcune parti un poco inSee Sold Price
Sold2019Large Pino Signoretti Black & Rose Glass Sculpture'Nastro Nero Su Base' sculpture by Pino Signoretto, Italy (1944-2017), master of Murano glass. Curved black glass on rose colored base, signed. Title translates to 'Black Tape on Base'. Paperwork by aSee Sold Price
Sold2016Burali-Forti, Messa a CappellaBurali-Forti Cosimo, Messa a Cappella / per due Tenori e Basso. Datata 20 ottobre 1899. Manoscritto musicale autografo firmato. Inchiostro nero su carta pentagrammata a mano. Partitura (voci con accomSee Sold Price
Sold2016Spontini, Documento manoscritto con firmaSpontini Gaspare, Documento manoscritto con firma autografa inviato al 'Baron Général Commendant'. Datato 2 novembre 1838, Jesi. Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata “General IntenSee Sold Price
Sold2018FIGURA FEMMINILE SEDUTA DAVANTI AD UNA FINESTRAGalileo Chini FIGURA FEMMINILE SEDUTA DAVANTI AD UNA FINESTRA Pastello nero su carta vergellata grigio-verde. mm 270x202. Firmato e datato “31â€.See Sold Price
Sold2019NERO&BIANCO COLLEZIONI VestNERO&BIANCO COLLEZIONI Vest. Sized 42, black toned vest with Asian/Oriental Dragon appliqué design and bullet belt style detail. Measures app 24 in long. Fashion accessory, designer fashion. 4See Sold Price
Sold2021Theiera decorata in rosso su fondo bianco aTheiera decorata in rosso su fondo bianco a motivo islamico Yuan, Cina sec.XVIII h.cm.30See Sold Price
Sold2022CARLA ACCARDI Bianco nero.Bianco nero. 2005. Ceramic plate. Cm 62,00 x 44,00 x 5,50. 5/6. Edition and signature at the back in marker. Studio Accardi, Rome, authenticity certificate on photo with artist's signature. Bottega GaSee Sold Price
Sold2018Bassorilievo in marmo bianco su porfido raffigurantediametro cm 32, entro cornice in marmo grigioSee Sold Price
Sold2016Zierhenkelvase ''A Fasce Bianco Nero''Zierhenkelvase ''A Fasce Bianco Nero'' Dino Martens (Entwurf), Aureliano Toso, Murano, um 1954 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen GlasstŠben in Wei§, schwarz erscheinendem Violett und Aventurin. DiSee Sold Price
Sold2024Archimede Seguso “Bianco Nero" Glass Fish Figurine.Murano, Italy, signed with label, c. 1960. Length 7.5 inches. Excellent condition.See Sold Price
Sold2016Arredoluce Lampada a sospensione con paralume inArredoluce Lampada a sospensione con paralume in alluminio piegato, rivettato e laccato nero e bianco, diffusore in perspex fissato da coppiglie di ottone. Monza, anni 50 (h cm 30) (lievi difetti) RifSee Sold Price
Sold2020Ettore Sottsass,Consolle con struttura e piano in marmo rosso Verona, nero Marquina, bianco Carrara. Edizione limitata. Prod. Ultima Edizione, Italia, 1990 cm 150x64x105See Sold Price
Sold2019Cinque brocche in ceramica policroma decorate aCinque brocche in ceramica policroma decorate a fiori su fondo bianco con cartiglio con caratteri greci, marca, Pesaro sec. XVIII 2 h.cm.25, 2 h.cm.21,5, 1 h.cm.27, restauri e mancanzeSee Sold Price
Sold2022Brocca in vetro f.ta Seguso, coppia di vasettiBrocca in vetro f.ta Seguso, coppia di vasetti decorati a murrine e grande vaso decorato in blu e giallo su fondo bianco e vaso in vetro decorato con bagnanti h. 26See Sold Price
Sold2022VERNER PANTON (Attr.le), TappetoVERNER PANTON (Attr.le) Produzione Danimarca 1960 ca. Tappeto rettangolare della serie “Geometri” in lana con disegni geometrici rossi, gialli e arancione su campo bianco. cm 295 x 193. RESee Sold Price
5 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHGuiseppe Chiara; Riccardo Corte; Antonio Dias; Gino Marotta; Maurizio Nannucci; Luigi Parzini;€460
5 days LeftUniques and Antiques, Inc.Abstract Modern Painting on Board. Labeled Nero E Bianco 1951 from property of Franz Kline. Dios Lo$100(1 bid)
4 days LeftActivity AuctionsDINO MARTENS MCM MURANO ART GLASS MEZZA FILIGRANA BIANCO NERO FREEFORM OVAL BOWL$1,700