Sold2021PORCELAINE YONGZHENG / YONGZHENG PORCELAINDescription française: COUPE À THÉ Coupe à thé en porcelaine à décor de bambous et de fleurs roses, portant une marque apocryphe Yongzheng. Dimensons : 6.5x4.5 cm - 2.5x1.7" English descriptionSee Sold Price
Sold2020SUITE DE QUATRE PENDENTIFS en jade néphrite céSUITE DE QUATRE PENDENTIFSen jade néphrite céladon représentant trois enfants, l'un portant une branche de pivoinier en fleurs, un autre jouant avec un oiseau, le troisième portantSee Sold Price
Sold2024Keith Haring (1958-1990) d'après Dessin original au feutre noir sur batte de baseball "Title"Keith Haring (1958-1990) d'après Dessin original au feutre noir sur batte de baseball "Title" Portant une trace de signature et une date "87" Dimensions: H: 75 cmSee Sold Price
Sold2024Keith Haring (1958-1990) d'après Dessin original au feutre noir sur balle de baseball "PetcoKeith Haring (1958-1990) d'après Dessin original au feutre noir sur balle de baseball "Petco Park" Portant une trace de signature et une date "87"See Sold Price
Sold2022Arthur AESCHBACHER (Né en 1923)Arthur AESCHBACHER (Né en 1923)Viane Illusion 1964Technique mixte, collage sur carton Signée et datée en bas à droite, contresignée et titrée au dos Portant une étiquette de la gaSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte deCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte de trois beliers parmi les pins. L'interieur orne d'une qilin. Au revers, la marque apocryphe de JiajingSee Sold Price
Sold2022KUTCHINKSY - ANNÉES 1960KUTCHINKSY - ANNÉES 1960 BRACELET MONTRE À COUVERCLE Il est en forme de bracelet ruban portant le cadran rond dissimulé par un couvercle. Tour de bras à chevrons. Monture en or jauSee Sold Price
Sold2023Plaque EN EMAIL peint polychrome a rehauts d'or representant le combat de David et Goliath lePlaque EN EMAIL peint polychrome a rehauts d'or representant le combat de David et Goliath le philistinLimoges, XIXe siecleEnchasse dans un cadre en bois dore; portant une etiquette en papier et l'insSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1910ANNÉES 1910 PENDENTIF ROND DENTELLE DIAMANTS ET DEMI-PERLE Le pendentif rond à motif rayonnant est orné d'une guirlande de petits diamants taillés en rose surmontée d'un noeudSee Sold Price
Sold2023Max LE VERRIER (1891-1973) : Lampe veilleuse en regule a patine verte nuancee representant un singeMax LE VERRIER (1891-1973) : Lampe veilleuse en regule a patine verte nuancee representant un singe portant une lanterne. Signe. Socle circulaire en marbre vert de mer. H: 17 cm (legeres usures a la pSee Sold Price
Sold2022TABERNACLEDescription Français: TABERNACLE Tabernacle européen en bois présentant une peinture de Jésus Christ portant la croix sur la porte avant. On voit plusieurs décorations tel que des voluSee Sold Price
Sold2023F.B PONSARD Ã Lyon Ensemble de 21 projets de motifs textiles pour les ateliers de soieries lyonnaisF.B PONSARD Ã Lyon Ensemble de 21 projets de motifs textiles pour les ateliers de soieries lyonnais Goauche sur papier Une portant un cachet au dos 35 x 28 cm en moyenne Petits accidents et salissuSee Sold Price
Sold2023Jarre en terre cuite Ghana H : 25 cm Composition dépassant les codes iconographiquesJarre en terre cuite Ghana H : 25 cm Composition dépassant les codes iconographiques classiques: le bouchon de la jarre incarné en un visage aux yeux clos, portant une coiffe distinctive d&#See Sold Price
Sold2020Complete Diderot EncyclopedieHeading: Author: Diderot, Denis & Jean Le Rond d'Alembert, editors Title: Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres Place PSee Sold Price
Sold2022RENÉ LALIQUE (1860-1945)RENÉ LALIQUE (1860-1945) Petit guéridon, en amarante, plateau carré orné d'une épaisse dalle de verre à motif de marguerites (non signé), présentant une petiteSee Sold Price
Sold2022TANFANI ROME- ANNÉES 1860TANFANI ROME- ANNÉES 1860 PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES MICRO-MOSAÏQUE Elles sont formés d'un motif rond serti d'une micro-mosaïque représentant un chrisme à fond bleu. TrSee Sold Price
Sold2023BRÛLEUR D'ENCENS CHINOIS EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE INCENSE BURNERDescription française: CHINE Groupe en pierre dure brune, formée d’une chimère ailée, portant sur son dos un petit vase rond formant brûle-parfum, le couvercle surmonté d’un lion. Travail moSee Sold Price
Sold2021XIXe siècle / 19th centuryDescription Française: Lot de deux paires de miniatures d'époque XIXe comprenant, l'une, portraits en ombre chinoise portant les inscriptions au verso "Mrs Caroline Praed and Mr R. Praed, 18See Sold Price
Sold2022CHOPARDCHOPARD HAPPY SPORT. REF. 4144. Montre bracelet de dame en or 18K et diamants. BOITIER : rond avec anses ponctuées chacune d'un diamant. Lunette bombée en or jaune sertie d'une double rang&#See Sold Price
Sold2022BOUCHERON - ANNÉES 1928BOUCHERON - ANNÉES 1928 RARE MONTRE DE DAME MÉTAL ET CUIR Elle est ornée en son centre d'une boule articulée comportant un petit cadran rond aux attaches côniques. Tour de poiSee Sold Price
Sold2022ANONYMEANONYME Montre de poche plate en or rose 14K, avec une chatelaîne en or jaune 9K. BOITIER : rond et plat de forme bassine. Revers lisse. CADRAN : doré et guilloché au centre, index chifSee Sold Price
Sold2022PETIT PLAT ROND DE KÜTAHYAPETIT PLAT ROND DE KÜTAHYA en céramique siliceuse à décor bleu, turquoise, manganèse et rouge, décoré en son centre d'un rondeau calligraphié orné de l'insSee Sold Price
Sold2022CLAUDE LALANNE (1925-2019)CLAUDE LALANNE (1925-2019) BRACELET MANCHETTE "HORTENSIA" Le bracelet ouvert portant une fleur d'hortensia en bronze galvanisé. Signé C.LALANNE et numéroté 12/24. Poids bSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPEPATEK PHILIPPE VENDUE LE 23 AVRIL 1931 Montre de poche d'époque Art déco en or jaune 18K. BOITIER : rond de forme bassine. Revers lisse. CADRAN : argenté avec index chiffres arabes applSee Sold Price
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesVan Cleef & Arpels, broche platine et or gris 750 stylisant une feuille sertie de diamants taillésCHF 12,000(1 bid)
6 days LeftWorthington GalleriesFrench Imperial Legal Document, Napoleon III (Last Monarch of France)$25
1 day LeftIEGOR AuctionsPENDULE RETOUR D'ÉGYPTE - ADAM LÉCHOPIÉ (1724-1795)CA$750(1 bid)
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesPablo Picasso (1881-1973), Four enlaced profiles , 1949, plat rond en terre de faïence, cachet etCHF 6,000
Jun 13TheRedFinch AuctionsSalvador Dali. Alexis ou le traité du vain combat. With an original signed etching. 1971.$1,500
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesCollier composé de 3 rangs de perles naturelles d'eau de mer,, fermoir XIXe s. orné d'une perle deCHF 4,500
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesSterlé, bracelet platine et or gris composé d'une suite de fleurettes serties de diamants tailleCHF 8,000
2 days LeftJasper52Partie de la Coste d'Afrique depuis Tanit…' Southern Mauritania BELLIN 1746 map$20