Sold2022Graf, Gottfried Jagd. 1916. Holzschnitt aufGraf, Gottfried Expressionismus Jagd. 1916. Holzschnitt auf Japanpapier. 20,5 x 30 cm (30,5 x 41,7 cm). Signiert u. bezeichnet. - Mit zwei zarten braunen Fleckchen und am Rand vereinzelt knickspurig.See Sold Price
Sold2022Graf, Gottfried Die Flehenden. 1916. Holzschnitt aufGraf, Gottfried Expressionismus Die Flehenden. 1916. Holzschnitt auf Japan. 22,5 x 29,5 cm (28 x 33,8 cm). Signiert, bezeichnet und im Stock datiert. Verso mit Nummer in Graphit von fremder Hand. - ImSee Sold Price
Sold2022Graf, Gottfried Aufsteigender Tag. 1918. Holzschnitt in Schwarz auf chamoisfarbenem Japanpapier.Graf, GottfriedAufsteigender Tag. 1918. Holzschnitt in Schwarz auf chamoisfarbenem Japanpapier. 21,5 x 14,5 cm (24,5 x 17 cm). Signiert. - Das Blatt am rechten Rand unregelmäßig beschnitten.See Sold Price
Sold2022Marcks, Gerhard Set aus zwei Graphiken. 1922. Je Holzschnitt auf Japanpapier. BlattgrößeMarcks, GerhardSet aus zwei Graphiken. 1922. Je Holzschnitt auf Japanpapier. Blattgröße von 29 x 46 cm bis 38,5 x 45 cm. 1 Blatt monogrammiert, 1 Bl. signiert sowie jeweils datiert und betitSee Sold Price
Sold2022Alechinsky, Pierre Set aus 2 Arbeiten. Um 1970. Je Holzschnitt auf chamoisfarbenem Arches (mit demAlechinsky, PierreSet aus 2 Arbeiten. Um 1970. Je Holzschnitt auf chamoisfarbenem Arches (mit dem Wasserzeichen). Blattmaße je 66 x 50,5 cm. Je signiert und nummeriert. - Wohlerhalten mit sattenSee Sold Price
Sold2022Schad, Christian Zirkusprobe. 1925. Holzschnitt auf glattem, chamoisfarbenem Papier. 12 x 9,5 cm (20Schad, ChristianZirkusprobe. 1925. Holzschnitt auf glattem, chamoisfarbenem Papier. 12 x 9,5 cm (20 x 17 cm). In Graphit signiert und datiert. - Entlang der Kanten etw. bestoßen und minimal angesSee Sold Price
Sold2022Paul Gangolf Marseille. Um 1929. Holzschnitt auf Bütten. 12,3 x 15,3 cm (41 x 30,7 cm).Klassische Moderne - Expressionismus Gangolf, Paul Marseille. Um 1929. Holzschnitt auf Bütten. 12,3 x 15,3 cm (41 x 30,7 cm). Signiert. - Oberen Ecke eine Knickspur und am Rand gleichmäßSee Sold Price
Sold2022Birgittenmeister (zugeschr.) Die Heilige Birgitta von Schweden. Um 1500. Holzschnitt auf Papier.Birgittenmeister (zugeschr.) Die Heilige Birgitta von Schweden. Um 1500. Holzschnitt auf Papier. Blattmaße ca. 25 x 17 cm. Punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert. Aus der deutschSee Sold Price
Sold2022Heinlin, Johann Jacob Synopsis mathematica universalis: Nunc Tertium, Longe emendatius & auctiusMathematik Heinlin, Johann Jacob Synopsis mathematica universalis: Nunc Tertium, Longe emendatius & auctius Edita. Mit Armillarsphäre-Holzschnitt auf dem Titel, einer astronomischen Volvelle, zahSee Sold Price
Sold2020Heckel, Erich(1883 Döbeln - Radolfzell 1970). Die Tote. Holzschnitt auf Japan 1919. 24,9 x 29,5, Blgr. 31,3 x 41,3 cm. Sign. u. dat. Mit Trockenst. "Die Schaffenden" unt. li. Unter Passep. mont. Dube 247 II BSee Sold Price
Sold2016KONVOLUT AUS VIER LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a.KONVOLUT AUS VIER LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. von Seutter, Hogenberg, 16. - 18. Jh. Kupferstich, teilw. koloriert, bzw. Holzschnitt, auf unterschiedl. Papieren, mit Mittelfalz. Max. SM 58 x 50See Sold Price
Sold2015Felixmller, Conrad Bildnis Carl Sternheim. 1925.Felixmller, Conrad Bildnis Carl Sternheim. 1925. Holzschnitt auf weichem Btten. 50 x 40 cm (62,3 x 45 cm). Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Holzschnitt" und "Selbst handgedruckt". - An derSee Sold Price
Sold2016Sintenis,Pferde,Holzschnitt,35Sintenis,Pferde,Holzschnitt,35 Sintenis, Renée Zwei reitende Knaben. (1935). Holzschnitt auf cremefarbenem Similijapan. 9 x 8,5 cm (25 x 18 cm). Signiert. - Im alten Passepartoutausschnitt etwas gebrSee Sold Price
Sold2020Dexel, Walter Set aus 2 Graphiken. 1924. Je HolzschnittDexel, Walter Set aus 2 Graphiken. 1924. Je Holzschnitt auf dünnem, gerippten Papier. Blattmaße 21,5 x 15,5 cm bis 22,5 x 18 cm. Je Siginert und datiert "24 I" bzw. "24 II". In ausgezeichnetSee Sold Price
Sold2022Vier amerikanische LockentenVollholz, geschnitzt, polychrom gefasst. Teilw. mit beweglichem Kopf. Schwimmender Korpus, mit unterschiedlich gefärbtem sowie reliefplastisch geschnitztem Gefieder. Die Jagd auf VÃSee Sold Price
Sold2021Jacob Cornelisz van AmsterdamJacob Cornelisz van Amsterdam Vor 1470 Oostsanen - 1533 Amsterdam Das Abendmahl. Holzschnitt auf Papier, beschnitten, partiell stockfleckig. Monogrammiert in der Platte. 11 x 7,8 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2021Albrecht DürerAlbrecht Dürer 1471 Nürnberg - 1528 ebenda Conrad Celtis überreicht sein Buch ''Quatuor Libri Amorum'' an Maximilian I. Holzschnitt auf Papier, beschnitten. Bezeichnet in Latein. Wohl NachdruSee Sold Price
Sold2016Sichowsky, Richard von Frau mit dem Spinnennetz. 1965.Sichowsky, Richard von Frau mit dem Spinnennetz. 1965. Abzug von dem original Druckstock "Abend" von Caspar David Friedrich (1817). Holzschnitt auf Zerkall-Btten. 17,5 x 12 cm (34,3 x 24,8 cm). SigniSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 9 Original-Graphiken und einer Original-Zeichnung. Überwiegend 19. Jh. MeistAsien Sammlung von 9 Original-Graphiken und einer Original-Zeichnung. Überwiegend 19. Jh. Meist Holzschnitt auf Japan. Meist auf Unterlage und unter Passepartout montiert. Asia - Collection of 9See Sold Price
Sold2022MAX LIEBERMANN SELBSTBILDNISMAX LIEBERMANN 1847 Berlin - 1935 ebenda SELBSTBILDNIS Holzschnitt auf Papier. DM 14,5 x 13 cm, BM 38 x 28,5 cm. Unten links mit Bleistift bez. 'M Liebermann'. Gebraeunt, verso Montierungsreste. Aus dSee Sold Price
Sold2016KONVOLUT AUS 10 LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. vonKONVOLUT AUS 10 LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. von Jansonius, Hondius, Sanson, Blaeu, Homann-Erben, 16.-19. Jh. Kupferstich, z.T. koloriert, Holzschnitt, Stahlstich, auf unterschiedl. Papieren. MaSee Sold Price
Sold2022Mizauld, Antoine De mundi sphaera, seu Cosmographia, Libri tres: figuris et demonstrationibusAstronomie Mizauld, Antoine De mundi sphaera, seu Cosmographia, Libri tres: figuris et demonstrationibus illustrati. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel u. 41 Holzschnitten im Text (darunter 2 VolvSee Sold Price
Sold2022SEBASTIAN MUENSTER 'MEERWUNDER UND SELTSAME THIER (...)'SEBASTIAN MUENSTER 1488 Nieder-Ingelheim - 1552 Basel 'MEERWUNDER UND SELTSAME THIER (...)' Holzschnitt, koloriert, auf Papier, mit Mittelfalz, verso Text. BM 35,5 x 43,5 cm. Gebraeunt, part. besch.,See Sold Price
Sold2022Ziertasse mit ombriertem Insektendekornach Johann Gottfried Klinger auf Unterschale. Oktogonale Form. Auf der facettierten Wandung und im vertieften Spiegel vereinzelte Darstellungen verschiedener Insekten in der Art von Johann GottfriedSee Sold Price
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCARRY HAUSER UND GOERG PHILIPP WOERLEN 'TITELBLATT DER MAPPE€120
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE 1958, original B/W photo Wolfgang Graf Berghe von Trips in a Porsche RSK 1500, 18x23.5cm€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE 1959, original B/W photo Wolfgang Graf Berghe von Trips in a Porsche 718RSK, 1000KM Nü€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONDAIMLER MOTOREN GESELLSCHAFT original B/W photo / photo postcard Christian Werner in a Mercedes,€100
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHEINZ SCHANZ VIER DRUCKSTOECKE UND EIN HOLZSCHNITT€300
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1960, race programme Grand Prix de Belgique June 19, 1960, 40 pages with list of participants, among€100
320 Lots AwayHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893See Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMICHELIN 1916, original advertisement poster "Enveloppe Velo Michelin", draft Fabien Fabiano, on€1,200
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE 1959, original B/W photo Wolfgang Graf Berghe von Trips, Tourist Trophy Goodwood 1959,€30
166 Lots AwayHermann Historica GmbHA Japanese picture scroll on archery, end Edo periodSee Sold Price