Sold2017Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja)Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) Russland, um 1800 Nadelholztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Randbereich freigelegt. Sehr fein gemalte halbfSee Sold Price
Sold2017Gottesmutter von TschernigowGottesmutter von Tschernigow Russland, Syzran, E. 19. Jh. Nadelholztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben. Feine gemalte Darstellung der bekrönten GoSee Sold Price
Sold2017Heiliger Sergej von Radonesch mit SilberokladHeiliger Sergej von Radonesch mit Silberoklad Russland, 18. Jh., wohl Kostroma, um 1800 (Oklad) Nadelholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund frSee Sold Price
2017Fein gemalte Ikone mit dem Prophen EliasFein gemalte Ikone mit dem Prophen Elias Russland, 19. Jh. Nadelholztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Zentral im Bildfeld sitzt Elias in eSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING THE NATIVITY OF THE MOTHER OF GOD 20thAN ICON SHOWING THE NATIVITY OF THE MOTHER OF GOD 20th century Tempera on wood panel with kovcheg. 27 x 22 cm. IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER 20. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei Stirnseiten-Sponki.See Sold Price
Sold2015Gottesmutter von Feodor (Feodorowskaja)Gottesmutter von Feodor (Feodorowskaja) Russland, Anfang 18. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, die ihren Sohn aSee Sold Price
2017Gottesmutter des Zeichens (Znamenie)Gottesmutter des Zeichens (Znamenie) Russland, 17. Jh. Holz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. In der Tafel vertiefte Darstellung der GotSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING THE MONASTIC SAINTS ZOSIMA AND SAVATII,AN ICON SHOWING THE MONASTIC SAINTS ZOSIMA AND SAVATII, FOUNDERS OF THE SOLOVETSKI MONASTERY Russland, 19. Jh. Russian, 19th century Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auSee Sold Price
Sold2016Seltene Vitaikone mit dem Heiligen MakarijSeltene Vitaikone mit dem Heiligen Makarij (Unzhenskij-Zheltovoskij) Russland, Anfang 19. Jh. Nadelholz mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki (eins verloren). Flacher Kowtscheg, Tempera auf KreidegSee Sold Price
Sold2016A MULTI-PARTITE ICON Russian, late 18th century TemperaA MULTI-PARTITE ICON Russian, late 18th century Tempera on wood panel. The borders restored. 36.5 x 28.8 cm. MEHRFELDER-IKONE Russland, Ende 18. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einerSee Sold Price
Sold2022Hl. Konstantin und HelenaHl. Konstantin und Helena Griechenland, 2. H. 19. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Berieben. Wurmstichig. 38 x 26 cmSee Sold Price
Sold2018STAUROTHEK MIT ZWEI GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER UNDA BRASS AND ENAMEL CRUCIFIX INSET INTO A PANEL Russian, 19th/20th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. The crucifix flanked by two images of the Mother of God and two bishop saintSee Sold Price
Sold2018ZWEI TRIPTYCHA MIT DER GOTTESMUTTER SOWIE DEM HEILIGENTWO TRIPTYCHS SHOWING THE MOTHER OF GOD AND ST. GEORGE KILLING THE DRAGON 2nd half 20th century Oil on wood panels. One triptych with a metal mount. Losses. 30 x 31.2 cm / 23.2 x 29 cm (extended). ZWESee Sold Price
Sold2017TWO ICONS SHOWING IMAGES OF THE MOTHER OF GOD 2nd halfTWO ICONS SHOWING IMAGES OF THE MOTHER OF GOD 2nd half 20th century Oil on wood panels, on a gold ground. 32.5 x 26 cm / 30.7 x 26.7 cm. ZWEI IKONEN MIT GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER 2. Hälfte 20. JSee Sold Price
Sold2016TWO FRAGMENTS OF ICONS SHOWING THE MOTHER OF GOD Greek,TWO FRAGMENTS OF ICONS SHOWING THE MOTHER OF GOD Greek, 18th/19th century Tempera on wood panels. Losses, restored. 29.2 x 18.1 cm / 42.8 x 29 cm. ZWEI IKONEN-FRAGMENTE MIT DER GOTTESMUTTER GriechenlaSee Sold Price
Sold2015Gottesmutter ''der Sieben Schmerzen''Gottesmutter ''der Sieben Schmerzen'' Russland, Ende 19. Jh. Holz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Vergoldeter Nimbus. Frontale Darstellung der GottSee Sold Price
Sold2015Gottesmutter von Arabien (Arabskaja)Gottesmutter von Arabien (Arabskaja) Russland, um 1800 Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Rand freigelegt, Konturritzungen. BiSee Sold Price
Sold2016Gottesmutter ''Freude aller Leidenden''German: Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'' Russland, Anfang 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Zentral im Bildfeld steht die GottesmuSee Sold Price
Sold2016Gottesmutter ''Freude aller Leidenden''German: Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'' Russland, Anfang 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei RŸckseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Mittig steht die Gottesmutter aufrecht mit dem ChrisSee Sold Price
Sold2017Gottesmutter von Kasan (Kasankaja)Gottesmutter von Kasan (Kasankaja) Russland, 19. Jh. Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Reste einer Vergoldung. Traditionelle Darstellung. Min. rest. 30 x 2See Sold Price
Sold2021Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch''The Mother of God of the burning bush. Russia, late 19th century. Tempera on gesso on wood panel. With expertise. Slightly restored, losses. 26.5 x 21 cm. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verlorSee Sold Price
Sold2015Gottesmutter LactansGottesmutter Lactans neuzeitlich Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Traditionelle Darstellung der GottesmuSee Sold Price
2017Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'' mit OkladGottesmutter ''Freude aller Leidenden'' mit Oklad Russland, Anfang 19. Jh. Nadelholzbrett mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand. Die Gottesmutter steht mit Zepter und ChrisSee Sold Price
Sold2023Four Russian enamelled bronze icons, 19th centuryFour Russian enamelled bronze icons, 19th centuryBronze, reliefiert gegossen, mehrfach emailliert. Ikone mit den drei Heiligen Hierarchen, eine mit der Gottesmutter von Kasan und zwei mit der GottesmuSee Sold Price
6 hrs LeftHermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Kasanskaya Mother of God, early 19th century€680
6 hrs LeftHermann Historica GmbHA large Russian multi-partite icon showing Christ as high priest (deesis) with several saints,€640
6 hrs LeftHermann Historica GmbHA Russian multi-partite icon including an archangel and Saint George, circa 1700€480
6 hrs LeftHermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Kurskaya Mother of God, early 19th century€1,200
6 hrs LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing the Iverskaya Mother of God with silver filigree oklad, 19th century (icon),€2,500
6 hrs LeftHermann Historica GmbHA Chinese Guan-type glazed moon flask vase with poem and Qianlong six-character mark, probably of€800
6 hrs LeftHermann Historica GmbHA small Russian icon showing Mother of God "Soothe my sorrows", 19th century€200
6 hrs LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint John and scenes from his life, Vetka, late 19th century€400
6 hrs LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint Feodosij Archbishop of Chernigov, circa 1800€480
6 hrs LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing the rare topic of young Christ Emanuel among scribes (Mid-Pentecost), 20th€1,500
6 hrs LeftHermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Old Testament Trinitiy, 18th century€1,800
6 hrs LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing the Mother of God of the "Life-Giving Source", 19th century€240
6 hrs LeftHermann Historica GmbHA Russian wooden icon showing the nativity of Christ, late 18th century€800