Sold2015Gottesmutter von Feodor (Feodorowskaja)Gottesmutter von Feodor (Feodorowskaja) Russland, Anfang 18. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, die ihren Sohn aSee Sold Price
Sold2022Hl. Konstantin und HelenaHl. Konstantin und Helena Griechenland, 2. H. 19. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Berieben. Wurmstichig. 38 x 26 cmSee Sold Price
Sold2015Seltene Ikone mit der Gottesmutter ''die Heilerin''Seltene Ikone mit der Gottesmutter ''die Heilerin'' Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit einem Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Im rechten Bildfeld ganzfigurige Darstellung der GotteSee Sold Price
Sold2015Gottesmutter ''der Sieben Schmerzen''Gottesmutter ''der Sieben Schmerzen'' Russland, Ende 19. Jh. Holz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Vergoldeter Nimbus. Frontale Darstellung der GottSee Sold Price
Sold2015Gottesmutter von Arabien (Arabskaja)Gottesmutter von Arabien (Arabskaja) Russland, um 1800 Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Rand freigelegt, Konturritzungen. BiSee Sold Price
Sold2016Gottesmutter ''Freude aller Leidenden''German: Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'' Russland, Anfang 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei RŸckseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Mittig steht die Gottesmutter aufrecht mit dem ChrisSee Sold Price
2017Gottesmutter des Zeichens (Znamenie)Gottesmutter des Zeichens (Znamenie) Russland, 17. Jh. Holz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. In der Tafel vertiefte Darstellung der GotSee Sold Price
Sold2018AN ICON SHOWING THE SMOLENSKAYA MOTHER OF GOD Russian,AN ICON SHOWING THE SMOLENSKAYA MOTHER OF GOD Russian, mid 19th century Oil on wood panel. Restorations, worm holes. 30.4 x 26 cm. IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) Russland, MitteSee Sold Price
Sold2017A BRASS ICON SHOWING THE SMOLENSKAYA MOTHER OF GODA BRASS ICON SHOWING THE SMOLENSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 19th century Cast in relief. 15.7 x 13.2 cm. BRONZEIKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) Russland, 19. Jh. Bronze, reliefierSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, wohl um 1480/ 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 71 cm. Ganzfigurige Darstellung der bekroenten GotteSee Sold Price
Sold2018KLEINE IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER MITA SMALL ICON SHOWING THE NATIVITY OF THE MOTHER OF GOD WITH A SILVER OKLAD Russian, early 19th century (icon), Russian, Saratov, 1834 (oklad) Tempera on wood panel. Finely executed in great detail witSee Sold Price
Sold2022THRONENDE GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDTHRONENDE GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl Niederlande, 13./ 14. Jh. Eiche (?), geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 17,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der thronenden Gottesmutter, das Christuskind aufSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl Italien, Ende 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 52,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, das segnende ChrisSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Neuzeitlich Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht. H. 74 cm. Part. besch., Spannungsrisse. GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Neuzeitlich ESee Sold Price
Sold2017IKONE " GOTTESMUTTER MIT KIND"19.Jh., Holz/Tempera, Darstellung der stillender Muttergottes als frontales Brustbildnis, HxB: 26/23 cm. Altersspuren.See Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND AUF EINEM SOCKELGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND AUF EINEM SOCKEL Wohl flaemisch, 17. Jh. Eiche, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. Ges.- H. 32,5 cm. Besch., Verluste der Fassung. GOTTESMUTTSee Sold Price
Sold2021Gottesmutter ''Smolenskaja''The Smolenskaya Mother of God. Russia, late 19th century. Tempera on gesso on wood panel. Losses. 29.5 x 22 cm.See Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Neuzeitlich Holz, plastisch geschnitzt, teils vergoldet. H. 78 cm. Min. besch., Verluste der Fassung. GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Neuzeitlich Holz, plastisch geSee Sold Price
Sold2016Griechisch-orthodoxe Gottesmutter mit Kind Ikone mitGriechisch-orthodoxe Gottesmutter mit Kind Ikone mit Oklad / Greek-Orthodoxe Mother and Child Icone, dat. 1906 Technik: Öl auf Holz, wohl Messing-Oklad, Datierung: rücks. handschriftlich KünstlernaSee Sold Price
Sold2016Seltene Vitaikone mit dem Heiligen MakarijSeltene Vitaikone mit dem Heiligen Makarij (Unzhenskij-Zheltovoskij) Russland, Anfang 19. Jh. Nadelholz mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki (eins verloren). Flacher Kowtscheg, Tempera auf KreidegSee Sold Price
Sold2022Gottesmutter Freude aller LeidendenRussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum vor Mandorla auf Wolkensockel stehende Gottesmutter mit Kind. 2 Engel führen Bedürftige heran, deren Bitten auf Schriftrollen feSee Sold Price
Sold2016Heiliger AntipasHeiliger Antipas Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki (eins verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. Darstellung des Heiligen in HalbSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT DEN KLOSTERGRÜNDERN ZOSIMA UND SAWATIJAN ICON SHOWING THE MONASTIC SAINTS ZOSIMA AND SAVATII, FOUNDERS OF THE SOLOVETSKI MONASTERY Russland, 18. Jh. Russian, 18th century Einzeltafel mit einer Rückseiten-Querleiste (verloren). KowtscheSee Sold Price
Sold2015Heiliger Sergius von RadoneschHeiliger Sergius von Radonesch Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund freigelegt. Frontale Darstellung des Heiligen. Seine Rechte hatSee Sold Price
9 hrs LeftHermann Historica GmbHA small Russian icon showing Mother of God "Soothe my sorrows", 19th century€200
9 hrs LeftHermann Historica GmbHThe Virgin and Infant Christ on Clouds, South German, 2nd half of the 18th century€400
9 hrs LeftHermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Kasanskaya Mother of God, early 19th century€680
9 hrs LeftHermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Kurskaya Mother of God, early 19th century€1,200
9 hrs LeftHermann Historica GmbHA large Russian multi-partite icon showing Christ as high priest (deesis) with several saints,€640
9 hrs LeftHermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300
9 hrs LeftHermann Historica GmbHA Russian multi-partite icon including an archangel and Saint George, circa 1700€480
9 hrs LeftHermann Historica GmbHThe Mystical Marriage of St. Catherine on marble, Flemish, circa 1620€2,800
5 days LeftAuktionshaus OberurselUNSIGNIERT (XX). Wallfahrtskirche Maria Gern mit Watzmann.€30(1 bid)
5 days LeftAuktionshaus OberurselKayserie Gebetsteppich mit blauem Feld. Türkei. Antik.€100(1 bid)