Sold2018LES METAUX DANS L'ART FRENCH POSTER, 1932, LINENLES METAUX DANS L'ART FRENCH POSTER, 1932, LINEN BACKED, VILLE DE PARIS MUSEE GALIERA, 10 AVE PIERRE 1 ER DE SERBIE 16E, AMEUBLEMENT ARCHITECTURE OBJETS USUELS, MAI-OCT 1932, MEASURES 31 1/2" X 47", ASee Sold Price
Sold2022Toots Zynsky, VolieraToots Zynsky Voliera USA, 2012filet de verre fused and thermo-formed glass threads 9 h × 18 w × 10 d in (23 × 46 × 25 cm) Signed to underside 'Z'. ProvenSee Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO E VETRO, FIRENZE, XIX SECOLOORAFO O. PINI a quattro piedini, base con bordo traforato, contenitori con figure alate, fusto a vaso con manici zoomorfi, presa ad animali marini fantastici; difetti Alt. cm 33, larg. cm 21; peso grSee Sold Price
Sold2015Oliera in argento, Paesi Bassi, 1759realizzata a volute a traforo, quattro piedi, con ampolle in vetro acidato e moltato. Al centro bicchiere in vetro (non coevo). Gr. netti 733. Serie numerica 230713 silver oil set, The Netherlands, 17See Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO E VETRO, FIRENZE, XIX SECOLOa quattro piedini, base con bordo fogliaceo, fusto cilindrico, presa naturalistica; difetti Alt. cm 40, larg. cm 23; peso gr 810 AN ITALIAN SILVER AND GLASS CRUET, FLORENCE, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO E VETRO, ROMA, XIX SECOLOORAFO V. BELLI a base rettangolare, contenitori dal corpo traforato, fusto a vaso con presa ad anello; difetti Alt. cm 28, larg. cm 23; peso gr 695 AN ITALIAN SILVER AND GLASS CRUET, ROME, 19TH CENTURSee Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1793-1794a quattro piedini leonini, base rettangolare, fusto a colonna antropomorfa, presa ad anello; difetti Alt. cm 33, larg. cm 21,5; peso gr 588 A FRENCH SILVER CRUET, PARIS, 1793-1794See Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO E VETRI, TORINO, 1814-1824SAGGIATORE G. VERNONI base rettangolare a quattro piedini, fusto a balaustro su colonna, presa zoomorfa; difetti Alt. cm 31, larg. cm 23; peso gr 855 AN ITALIAN SILVER AND GLASS CRUET, TURIN, 1814-182See Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO E VETRO, PROB. ITALIA, XVIII SECOLOa sei piedini, contenitori con elementi traforati, fusto e presa a volute; difetti Alt. cm 22, larg. cm 20: peso gr 350 A PROBABLY ITALIAN SILVER AND GLASS CRUET, 18TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2020Oliera Carlo X in argento finemente sbalzatoOliera Carlo X in argento finemente sbalzato punzone testa di vecchio con n.1, sec. XIXSee Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO, FRANCIA, 1809-1819a quattro piedini, corpo traforato, fusto con presa sferica; difetti Alt. cm 26,5, larg. cm 26,5; peso gr 465 A FRENCH SILVER CRUET, 1809-1819; DEFECTSSee Sold Price
Sold2020Silver cruet, gr. 645 ca. 19th centuryOliera in argento, gr. 645 ca. Punzoni al centro. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 23 Alt. cm. 33 Prof. cm. 16 ca. Val. 500/800See Sold Price
Sold2016GIO' PONTI Set, cestino da pane, brocca, ciotola, KrupPONTI GIO' (1891 - 1979) Set, cestino da pane, brocca, ciotola, Krup anni 50. Metallo argentato. Cm 28,00 x 23,00 x 28,00. marchio inciso alla baseMisura ciotola 6x11x11Misura oliera 8x20x8See Sold Price
Sold2019Giacomo Porzano (Italian 1925 - 2006)"Vecchia Oliera" ("Old Cruet") 1959. Signed bottom right and signed, dated and titled on the back. Oil on board. 23 1/2 x 19 1/2 in. Framed. Provenance: Massachusetts Estate.See Sold Price
Sold2020GELIERA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIbiansata e decorata a mazzi di fiori; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 21, laerg. cm 23 A MEISSEN PORCELAIN GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORNSee Sold Price
Sold2018GELIERA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA GINORI Abiansata e con decoro al mazzetto, vasca interna mancante- usure e difetti Alt. cm 22, diam. cm 20 A DOCCIA PORCELAIN ICE PAILS, 18TH-19TH CENTURY- WEAR AND DEFECTSSee Sold Price
Sold2018GELIERA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA GINORI Abiansata e con decoro al tulipano- vasca interna mancante, restauri Alt. cm 26, larg. cm 22 A DOCCIA PORCELAIN ICE PAILS, LATE 18TH CENTURY- INSIDE BOWL MISSING, RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2018GELIERA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA GINORI Abiansata, decoro a mazzetto- vasca mancante, restauri Alt. cm 21, diam. cm 18 A DOCCIA PORCELAIN ICE PAILS, CIRCA 1780- THE INSIDE BOWL MISSING, RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2023Lille 1767 D Apres Teniers J Golier Porcelain Reproduction Plate16 inches in diameter. Crazing throughout.See Sold Price
Sold2017Due sgabelli Luigi XIV in noce, gambe riunite daDue sgabelli Luigi XIV in noce, gambe riunite da traverse, all'interno della traversa etichetta cartacea di apparteneenza a S.A.S Duchessa di Galiera marca dell'inventario n.10 e altri marchi a fuocoSee Sold Price
Sold2016OLIERA IN ARGENTO E CRISTALLO, LONDRA, 1815, ORAFO P.di forma rettangolare dal bordo godronato, poggiante su quattro piedini, fusto con presa a cuore, otto flaconi in cristallo di cui due con montatura in argento- difetti Alt. cm 23, larg. cm 35- peso gSee Sold Price
Sold2015Oliera Luigi XV in argento sbalzato con tappi inOliera Luigi XV in argento sbalzato con tappi in argento, Genova Punzone della Torretta sec.XVIII (con ampolle)See Sold Price
Sold2020Oliera Luigi XV in argento finemente cesellato,Oliera Luigi XV in argento finemente cesellato, Genova punzone della Torretta cm.31xh.28See Sold Price