Sold2015Oliera in argento, Paesi Bassi, 1759realizzata a volute a traforo, quattro piedi, con ampolle in vetro acidato e moltato. Al centro bicchiere in vetro (non coevo). Gr. netti 733. Serie numerica 230713 silver oil set, The Netherlands, 17See Sold Price
Sold2022Vassoio Luigi Filippo in argento a due manici,Vassoio Luigi Filippo in argento a due manici, punzone dei Paesi Bassi, sec.XIX cm.48x33, gr.800See Sold Price
Sold2020Dirk van Sliedregt,Sei sedie con struttura in ferro e seduta in midollino. Prod. Rohé Noordwolde, Paesi Bassi, 1960 ca. cm 42x46x79See Sold Price
2015Pierre Paulin,Sedia Ribbon modello 582 in tubolare d€acciaio con base in metallo laccato e rivestimento originale. Premiata col Chicago Design Award nel 1966. Prod. Artifort, Paesi Bassi, 1965 cm 100x72x73See Sold Price
Sold2023PETER GHYCZY (Attr.le), Coppia di tavoli bassiPETER GHYCZY (Attr.le) Produzione Paesi Bassi 1970 ca. Coppia di tavoli bassi con struttura a telaio aperto in ottone, piano quadrato in vetro fumè. Ossidazioni. Cm 79 x 79 Alt. 35,5. A PAIR OF CSee Sold Price
Sold2018Antonio Abbondanti IL BREVIARIO DELLE GUERRE DE PAESIAntonio Abbondanti IL BREVIARIO DELLE GUERRE DE PAESI BASSI 1641 Antique Vellum Cologne Italy Colonia Breviary Wars Netherlands Anti-Spanish Revolt 1559 Dedication Monsignor Fabio Chigi Pope AlexanderSee Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO E VETRO, FIRENZE, XIX SECOLOORAFO O. PINI a quattro piedini, base con bordo traforato, contenitori con figure alate, fusto a vaso con manici zoomorfi, presa ad animali marini fantastici; difetti Alt. cm 33, larg. cm 21; peso grSee Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO E VETRO, FIRENZE, XIX SECOLOa quattro piedini, base con bordo fogliaceo, fusto cilindrico, presa naturalistica; difetti Alt. cm 40, larg. cm 23; peso gr 810 AN ITALIAN SILVER AND GLASS CRUET, FLORENCE, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO E VETRO, ROMA, XIX SECOLOORAFO V. BELLI a base rettangolare, contenitori dal corpo traforato, fusto a vaso con presa ad anello; difetti Alt. cm 28, larg. cm 23; peso gr 695 AN ITALIAN SILVER AND GLASS CRUET, ROME, 19TH CENTURSee Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1793-1794a quattro piedini leonini, base rettangolare, fusto a colonna antropomorfa, presa ad anello; difetti Alt. cm 33, larg. cm 21,5; peso gr 588 A FRENCH SILVER CRUET, PARIS, 1793-1794See Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO E VETRI, TORINO, 1814-1824SAGGIATORE G. VERNONI base rettangolare a quattro piedini, fusto a balaustro su colonna, presa zoomorfa; difetti Alt. cm 31, larg. cm 23; peso gr 855 AN ITALIAN SILVER AND GLASS CRUET, TURIN, 1814-182See Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO E VETRO, PROB. ITALIA, XVIII SECOLOa sei piedini, contenitori con elementi traforati, fusto e presa a volute; difetti Alt. cm 22, larg. cm 20: peso gr 350 A PROBABLY ITALIAN SILVER AND GLASS CRUET, 18TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO, FRANCIA, 1809-1819a quattro piedini, corpo traforato, fusto con presa sferica; difetti Alt. cm 26,5, larg. cm 26,5; peso gr 465 A FRENCH SILVER CRUET, 1809-1819; DEFECTSSee Sold Price
Sold2020Silver cruet, gr. 645 ca. 19th centuryOliera in argento, gr. 645 ca. Punzoni al centro. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 23 Alt. cm. 33 Prof. cm. 16 ca. Val. 500/800See Sold Price
Sold2021Lotto In Oro E Gemme - Lot Of Gold And GemsLOTTO IN ORO E GEMME formato da un antico anello in oro basso, argento e diamanti taglio rosa e un bracciale a sette fili di perle di fiume con bella chiusura antica ovale in oro giallo decorato. Gr 3See Sold Price
Sold2021diamond pendantPENDENTE IN DIAMANTI in oro basso e argento a nodo incastonato in diamanti taglio Vecchia Miniera di ct 2,50 ca.  Gr 10,00 - cm 5,40 x 2,60 DIAMOND PENDANT designed as low karat gold and silver bSee Sold Price
Sold2022Collana 3 fili di perle di acqua salata 7,5/8 mmCollana 3 fili di perle di acqua salata 7,5/8 mm di diametro, lunghezza 46 cm ca e chiusura in oro giallo basso titolo, argento e corindoni. Peso 122,33 grSee Sold Price
Sold2020Oliera Carlo X in argento finemente sbalzatoOliera Carlo X in argento finemente sbalzato punzone testa di vecchio con n.1, sec. XIXSee Sold Price
Sold2021Orecchini con giadeite incisa, diamanti e rubino,montatura in argento ed oro a basso titoloSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE DESIATO (1935-) La sposaGIUSEPPE DESIATO (1935-) La sposa 1974 stampa alla gelatina ai sali d'argento cm 60x50 firmato e datato in basso a destra La sposa 1974 gelatin silver print 23,62x19,68 in signed and dated lower rightSee Sold Price
Sold2020Arnaldo Pomodoro (1926) Bassorilievo 1958Argento e ottone cromato, cm. 8,5x12; es. p.a. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Opera catalogata presso l'Archivio Fondazione Arnaldo Pomodoro con il n. AP 90. BibliografSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da orecchino spaiato con turchesi,Lotto composto da orecchino spaiato con turchesi, due spillini da cravatta in oro basso titolo, una spilla a forma di piccola volpe di finissima fattura in argento e oro, tempestata di piccoli diamantSee Sold Price
Sold2017RUFINO TAMAYO L'uomo e l'infinito. .TAMAYO RUFINO (1899 - 1991) L'uomo e l'infinito. . Incisione su lamina. Cm 7,00 x 7,00. 522/2000. Tiratura e firma incise in basso. Lamina in oro puro con base in argento.See Sold Price
Sold2016Paul KostabiFigura Olio cartone, cm.25x18 Firmato in basso Mark Kostabi. Autentica su foto dell'artista, pubblicata sul catalogo Paul Kostabi "Card Boards", Collana Argento Vivo, Galleria Pancaldi (Roma)See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House EERO SAARINEN, Coppia di tavoli bassi modello “Tulip”€300
3 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersSEVRES PORCELAIN PLATE (ASSIETTE A FEUILLES DE CHOUX) Circa 1759$500
1 day LeftJasper521759 HISTORY OF THE WORLD in GERMAN antique ILLUSTRATED w/VIEW of ISFAHAN vellum$200
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House EERO SAARINEN, Coppia di tavoli bassi modello “Tulip”€500
4 days LeftCapitoliumart s.r.l.GIOVANNI BATTISTA BASSI Four Elisa chairs for Poltronova, Florence.€500
Jun 23NCAGMichele Marieschi - Vues de Venise : La Cour du Palais Ducal / La rue Saint Bassi et son Temple a$10
Jun 30Global Auctions CompanyJohn Thomas Serres (British 1759 - 1825) Oil Painting on canvas Landscape c1870$2,000
4 hrs LeftMynt Auctions1759 Dated Switzerland Bronze Bern Economic Society Homberg 45mm NGC MS64BN$230