Sold2023Giustiniani Historia Generale della Monarchia SpagnuolaGiustiniani, Bernardo. "Historia Generale della Monarchia Spagnuola Antica & Moderna". Venice; Combi & LaNuo, MDCLXXIV (1674). Vellum bound with marbled edges, 4to (11" high). Some wear and distortionSee Sold Price
Sold2016[China, History] Mendoza, Historia della China, 1586GONZALEZ DE MENDOZA, JUAN. Dell'historia della China descritta dal p.m. Gio. Gonzalez di Mendozza dell'ord. di s. Agost. nella lingua spagnuola. Et tradotta nell'italiana dal magn. m. Francesco AuanzoSee Sold Price
Sold2022Local History. LELLO. Historia della Chiesa diLELLO, Giovanni Luigi. Historia della Chiesa di Monreale… Vite de gli Arcivescovi Abbati, et Signori di Monreale… Sommario de i Privilegi dell’Arcivescovato di Monreale…Roma, LSee Sold Price
Sold2018[Venice] Nani, Historia della repubblica Veneta, 1686NANI, GIOVAN BATTISTA. Historia della Republica Veneta di Battista Nani caualiere e procuratore di San Marco. In Venetia : per Combi, e La Noù, 1686. 2 volumes in 4to, cotemporary limp vellum, handwrSee Sold Price
Sold2019Atchugarry P., untitled, a gray Bardiglio CarraraAtchugarry P., untitled, a gray Bardiglio Carrara marble, H 51 - W 47 - D 19 cm Included in the 'Atchugarry Catalogo Generale Della Scultura (Vol. Ii): 2003 - 2013' Is possibly subject of the SABAM leSee Sold Price
Sold2022First Italian ed. of Cruveilhier's pathology atlasHeading: Author: Cruveilhier, Jean and Pietro Banchelli Title: Atlante Generale della Anatomia Patologica del Corpo Umano Place Published: Florence Publisher:Vincenzo Batelli Date Published:See Sold Price
Sold2017[Malta] Knights of Malta DEL POZZO. Historia[CAVALIERI DI MALTA] DEL POZZO, Bartolomeo. Historia della sacra religione militare di S. Giovanni gerosolimitano detta di Malta. Venezia, appresso Gerolamo Albrizzi, 1703-17152 voll. large 8vo, 219x1See Sold Price
Sold2021Sicily. TEDESCHI. Istoria della pretesa monarchia diTEDESCHI, Nicola Maria. Istoria della pretesa monarchia di Sicilia.In Roma, 1715 4to, mm. 255x186. Leg. coeva p. pergamena, titoli in oro su tassello al dorso. Pp. 18 non numerate, 446, 40 non numeratSee Sold Price
Sold2017Bologna - Ghirardacci, CherubinoDella historia di Bologna parte prima Bologna, Giovanni Rossi, 1596. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, testo inquadrato da cornice tipografica, iniziali incise in legno, al verso della cartaSee Sold Price
Sold2022Round picture plate 'Madonna dellaRound picture plate 'Madonna della Sedia', c. 1900, fine polychrome painting depicting the Madonna with Child and the Boy John after a painting by Raphael (1483 Urbino-1520 Rome) executed c. 1513, todSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI L'ombra della geometria.L'ombra della geometria. 2015. Acrylic on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Signature and year lower left. At the back title, signature and year. Publication: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipintiSee Sold Price
Sold2021Depero Fortunato, Fiori tropicalifirmato in basso a destra, al verso autentica della vedova in data 16.6.1971, china e china diluita su carta, W. 17 - H. 20 Cm, Opera archiviata nella sezione dei DISEGNI del Catalogo Generale RagionaSee Sold Price
Sold2022Very large centerpiece, German, ciVery large centerpiece, German, circa 1900, maker's mark Sy & Wagner, Berlin, silver 800/000, cruciform base with rounded sides on 8 pressed feet, straight wall with rich relief decoration, garlands,See Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaSei sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 78,5x55,5x48See Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2020Ignazio Gardella (1905-1999) Libreria mod. Lib. 2Libreria mod. Lib. 2 Metallo smaltato, ottone, legno. Prod. Misuraemme, 1985 ca. cm 220x262x34 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 42.See Sold Price
2019G.C.M.E.Grande lampadario Ottone, metallo laccato, perspex. Prod. G.C.M.E., 1960 ca. h cm 105, diam. cm 140See Sold Price
Sold2015TiffanyLampada da tavolo serie Poppy Bronzo, tessere di vetro colorato legate a stagno. Prod. Tiffany & Co. primi del '900 Firme impresse: Tiffany Studios New York (sotto la base), Tiffany Studios New York 1See Sold Price
Sold2017Maria Giovanna Battista Buzzana Clementi detta LaNatura morta con vaso di fiori e frutta Natura morta con urna, ghirlanda e frutta Coppia di dipinti a olio su tela, 1725ca. cm 50x32 Il dipinto è accompagnato da una esaustiva scheda della Dott. ArabSee Sold Price
Sold2022Patek Philippe ladies quartz wPatek Philippe ladies quartz watch ''Sculpture Ref. 4891-101'' GG 750/00, Geh. Nr. 4007115, with rare mother-of-pearl dial and high quality diamonds in the dial, case and bracelet, circa 1995, quartzSee Sold Price
Sold2022Pair of large seven-flame girandolPair of large seven-flame girandoles, German, maker's mark Sy & Wagner, Berlin, silver 800/000, each with square stand on 4 paw feet, fitting curved, column shaft with Corinthian capital, top with 6 cSee Sold Price
Sold2017Gianfranco FrattiniTwo armchairs, model 836 Enamelled steel, lacquered plywood, fabric, brass joints. Manufactured by Cassina, 1955 ca. 78x70x58 cm Literature: Domus n. 361, dicembre 1959, p. 68; Giuliana Gramigna, RepeSee Sold Price
Sold2019Piero FornasettiCassettone mod. Leopardo Legno dipinto a mano, ottone. Prod. Fornasetti, disegno del 1953, esecuzione del 2002. Marchio del produttore. cm 84x101x56 Literature: Barnaba Fornasetti (a cura di), FornaseSee Sold Price
Sold2019Gio PontiMobile contenitore Legno impiallacciato in noce, interni in mogano, ottone. Fine anni '40 - inizio anni '50 cm 140x250x45 Expertise Gio Ponti Archives n. 17090/000See Sold Price
3 days LeftNY Elizabeth 1577 DELLA HISTORIA DI MATTEO VILLIANI VINTAGE 16TH-CENTURY ITALIAN HISTORY$50
19 hrs LeftJasper521774 ASTRONOMY SCIENCE ILLUSTRATED 2 VOLS Scienza della Natura Generale antique$280
Jun 09Austin Auction GalleryCARVED BAS-RELIEF PANEL AFTER DELLA ROBBIA CANTORIA FOR FLORENCE CATHEDRAL$450
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1946, original poster "1. Circuito Automobilistico di Asti Coppa della Spumante 22.Settembre.1946",€1,200
296 Lots AwayHermann Historica GmbHAn Italian bronze replica of the equestrian statue of Cangrande I della Scala, 19th centurySee Sold Price
3 days LeftNY Elizabeth 1755 ANTIQUE FOLIO ILLUSTRATED BY GATTERER: HISTORIA GENEALOGICA HOLZSCHUHERORUM$50
Jun 13DuMouchellesMontegrappa (Italian) Celluloid And Sterling Silver 1999, "Historia Limited Edition Fountain Pen:$50
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERO FORNASETTI (Milano 1913-1988) Decorations for "Storia della moda" panels€600
Jun 13DuMouchellesMontegrappa (Italian) Celluloid And Sterling Silver 1999, "Historia Limited Edition Fountain Pen:$50(1 bid)