Sold2022Applied Geometry - Topography. GUERRINO. Opera di Geometria.GUERRINO, Tommaso. Opera di Geometria, Stereometria, Geodesia, Altimetria, Distantimetria, Zenitmetria, Orologiografia ec. ec. Il tutto ridotto dalla Speculativa alla Pratica. In cui vi sono, tra gliSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE DESIATO (1935-) La sposaGIUSEPPE DESIATO (1935-) La sposa 1974 stampa alla gelatina ai sali d'argento cm 60x50 firmato e datato in basso a destra La sposa 1974 gelatin silver print 23,62x19,68 in signed and dated lower rightSee Sold Price
Sold2023GIUSEPPE DESIATO Matrimonio della figlia di Ciro Esposito.Matrimonio della figlia di Ciro Esposito. 1992. Colour photo. Cm 50,00 x 75,00. Provenance; Babuino Auction house, Rome, 2012; Private Collection, Rome. Small defects. 4293See Sold Price
Sold2022Piccola volpe, finemente lavorata, realizzata inPiccola volpe, finemente lavorata, realizzata in agata marrone, nell'intento di cacciare, integra in tutta la superficie con castoni in oro per gli occhi realizzati in zaffiri. La qualita' dell' incisSee Sold Price
Sold2023Topolino Libretto n. 7525 Settembre 1953. Edicola. Minimi segni da contatto ma albo pressoché perfetto. Non sono presenti gli occhiali 3D. Pinzette ossidate, non affioranti. Raro in questo stato. Brossura con spillaturaSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE VERMIGLIO(Alessandria, 1587 - 1635) San Pietro Olio su tela, cm 51X40 Il taglio dell'immagine, il volto e il carattere tenebroso suggeriscono una attribuzione del dipinto a Giuseppe Vermiglio. Non poche sono lSee Sold Price
Sold2022Coppia di albarelli Napoli, forse Fornace di Paolo Francesco Brandi, fine XVII - inizio XVIII secoloMaiolica. Altezza cm 28 circa. Conservazione: ottima; minime sbeccature, , Gli albarelli dal fusto snello, sono decorati in policromia a gran fuoco in blu, ocra, verde e bruno di manganese, con un cavSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE ANGELI(Venezia, 1712 - 1798) Allegoria dell'Avarizia Olio su tela, cm 60X45 L'autore di questo dipinto si può identificare in Giuseppe Angeli, il più dotato fra gli allievi di Giovanni Battista Piazzetta,See Sold Price
Sold2017Soprani, Le vite de pittori, scoltori...Soprani Raffaele, Le vite de pittori, scoltori, et architetti genovesi. E de' forestieri, che in Genova operarono. Con alcuni Ritratti de gli stessi... In Genova: Per Giuseppe Bottaro, e Gio: BattistaSee Sold Price
Sold2017Giuseppe Bonatti, map of British IslesGiuseppe Bonatti, map of British Isles, Giuseppe Bonatti (Italian, 1635-1681), "Le provincie che sono all'ouest dell'Inghilterra", c. 1796, 12.5"h x 17"w (sheet), unframed Provenance: Property from aSee Sold Price
Sold2015Vassoio Deruta, "Maestro del Reggimento", seconda metà Maiolica a gran fuoco in monocromia, lunghezza cm 41,0, larghezza cm 30,0 Buono stato di conservazione Sul recto, a piena superficie, sono istoriati due momenti della vita di Giuseppe., Interessante sSee Sold Price
Sold2016Orlando Furioso 1603Heading: Author: Ariosto, Lodovico Title: Orlando Furioso di M. Ludovico Ariosto Tutto Ricorretto, & di Nuoue Figure Adornato, con le Annotationi, gli Auuertimenti, & le Dichiarationi di Jeronimo RusSee Sold Price
Sold2016Ruscelli's Orlando Furioso 1565Heading: Author: Ariosto, Lodovico Title: Orlando Furioso di M. Ludovico Ariosto Tutto Ricorretto, & di Nuoue Figure Adornato, con le Annotationi, gli Auuertimenti, & le Dichiarationi di Ieronimo RusSee Sold Price
Sold2017Demi-parure composta da collana ed orecchini in granatiDemi-parure composta da collana ed orecchini in granati sfaccettati, la collana da mm 10,50 a mm 17,50 circa, gli orecchini pendenti da mm 7,50 a mm 12,50, tutto rifinito in oro giallo, argento e dueSee Sold Price
Sold2015[Verona] Marini, 1795UNCOMMON ILLUSTRATED NEWS ON THE MOST OBSERVABLE THINGS IN THE CITY OF VERONA Marini, Giuseppe. Notizia delle cose più osservabili della città di Verona. Verona: per gli eredi Moroni, 1795. 8vo, 176See Sold Price
Sold2016[Fables, Tales] Pasini, Dizionario delle favole, 1777[1.]: AN UNCOMMON DICTIONARY OF FABLES BY GIUSEPPE PASINI NO COPY OUT OF ITALY Pasini, Giuseppe. Dizionario delle favole per uso delle scuole d'Italia ove compendiosamente descrivesi tutto ciò che èSee Sold Price
Sold2022Bonito Giuseppe, Scene allegoriche con putticoppia di dipinti, in in cornici laccate e dorate con ghirlande floreali a rilievo, olio su tela ovale, W. 70 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE CAPOGROSSIRoma 1900 ; 1972 Superficie 718, 1950-51 Olio su tela, cm 60 x 92,5 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Capogrossi, n° AC/056/OT Provenienza: Galleria l'Isola, Roma GalleSee Sold Price
Sold2022Santomaso Giuseppe, L'OcchioFirmato e datato in basso al destro, Firmato e titolato al retro, olio e tecnica mista su tela, W. 130 - H. 162 Cm, Galleria Blu, Milano, Collezione privata, Milano, Santomaso. Opere 1939-1982, MuseoSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972) - Superficie 458/1961, 1961Olio su tela, cm. 55x38. Sul verso: firma, data e titolo; timbri Galleria Consorti Roma; timbro Collezione Lillo. Bibliografia: 1967, G. C. Argan, Capogrossi, Editalia, Roma, tav. 463.See Sold Price
Sold2023Giuseppe Santomaso (Italian, 1907-1990) Untitled oil painting on paper mounted on canvas, 1962,Giuseppe Santomaso (Italian, 1907-1990) Untitled oil painting on paper mounted on canvas, 1962, depicting a polychrome Abstract Expressionist composition, signed and dated lower left, Galleria PoglianSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE CAPOGROSSI (Rome, 1900 - 1972): Superficie 673, 1968-69GIUSEPPE CAPOGROSSI (Rome, 1900 - 1972) Superficie 673, 1968-69 Oil on canvas, 25 x 35 cm The artwork presents the classic symbol-pattern that has characterised the artist's production since the 1950sSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Borsato (Venice 1771-1849 Vienna) The entrance of Napoleon into Venice 23 3/4 x 31 1/2i...Giuseppe Borsato (Venice 1771-1849 Vienna) The entrance of Napoleon into Venice oil on canvas 23 3/4 x 31 1/2in (60.4 x 80cm) Footnotes: Napoleon Bonaparte arrived in Venice in 1807 when, for a briefSee Sold Price
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'Gli attimi sono gli anelli del tempo' (Moments are the ri...£13,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giuseppe Castiglione (Napoli, 1829 - Parigi, 1908) - La fuga di Ezilda e Agobar€1,500
4 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHGuiseppe Chiara; Riccardo Corte; Antonio Dias; Gino Marotta; Maurizio Nannucci; Luigi Parzini;€460
5 days LeftEldred'sGIUSEPPE GABANI (Italy, 1846-1899), Tending the flock., Oil on canvas, 39" x 52". Framed 57" x 70".$3,000
Jun 15Lionsmark Auction CompanyGiuseppe Armani "Lacey" 20" in Box Numbered with Certificate$50(1 bid)
7 days LeftCrescent City Auction GalleryAfter Giuseppe Arcimboldo (Italian, 1526-1593), "Rudolf II of Habsburg as Vertumnus," H.- 21 3/4$225
3 days LeftDonny Malone AuctionsGiuseppe Armani Lady with Borzois Russian Wolfhounds Sculpture 15.5 in. height$110(4 bids)