Sold2018David Hockney (Bradford 1937)The beginning, 1966 acquaforte, es. 11/75, cm 36 x 23Firma e data a matita in basso a destraEseguita per accompagnare una poesia dal titolo omonimo di C.P.Cavafy 1 etching, numbered 11/75, cm 36 x 23,See Sold Price
Sold2024JOE COLOMBO, O-LUCE, 1968. Una lampada daJOE COLOMBO, O-LUCE, 1968. Una lampada da tavolo 'Flash' (Modello 2208). Metallo smaltato, acciaio satinato. Altezza cm 40. Letteratura: Vitra Design Museum, La Triennale di Milano, Joe Colombo InventSee Sold Price
Sold2017Work on Paper, Bob MackieBob Mackie (Californian b. 1940) Clowns 1968 mixed media on paper signed and dated lower right/center overall (with frame): 23""h x 28.25""wSee Sold Price
Sold2022Mel Bochner (American, b. 1940)Mel Bochner (American, b. 1940) Untitled, 1968 printed 1990 from 4x4x4 portfolio screenprint signed and numbered 11/100 in pencil 48 x 48 inches.See Sold Price
Sold2022GIULIANA GRAMIGNA, Lampada da tavolo modello "Electra"GIULIANA GRAMIGNA Produzione Artemide 1968 ca. Una lampada da tavolo modello "Electra", struttura in metallo laccato bianco, diffusori in vetro sfumato bianco, corpo circolare schiacciato con corpo ceSee Sold Price
Sold2021Adolf Dehn (American, 1895-1968) Western Horses ,Adolf Dehn (American, 1895-1968) Western Horses , 1940 watercolor signed Adolf Dehn and dated (lower left) 14 x 21 inchesSee Sold Price
Sold2018Francisco Toledo 'Mujer Tando Sobre una Tortuga'Francisco Toledo (Mexican, b. 1940) 'Mujer Tando Sobre una Tortuga (Woman Riding Upon a Turtle)'; Watercolor and Ink on Paper; 9.5 x 13 (in); Signed in pencil Toledo, lower right. Mary Moore Gallery tSee Sold Price
Sold2016Painting, Otmar AltOtmar Alt (German, b. 1940), "Berlin der Stiefelspecht," 1968, oil on canvas, signed and dated lower left, signed and titled stretcher bar verso, canvas: 38.5"h x 30"w, overall (framed): 39.5"h x 31"wSee Sold Price
Sold2022TOBIA SCARPA Una poltrona 'Ciprea' perTOBIA SCARPA Una poltrona 'Ciprea' per CASSINA, 1968. Struttura autoportante in schiuma poliuretanica, rivestimento in pelle, rotelle. Altezza cm 75, larghezza 90, profondità84. A 'Ciprea' armchaiSee Sold Price
Sold2016STILNOVO Una lampada da tavolo "Fiesta",STILNOVO Una lampada da tavolo "Fiesta", 1968. Alluminio laccato, vetro opalino satinato, cristallo colorato. Altezza cm.40 , diametro cm.32. A "Fiesta" table lamp, 1968. Lacquered aluminum, frosted oSee Sold Price
Sold2018FONTANA ARTE Una lampada a plafone "2501",FONTANA ARTE Una lampada a plafone "2501", 1968. Vetro diffusore bianco satinato, metallo cromato, vetro stampato. Altezza cm 30, diametro cm 50. A ceiling lamp, "2501" model, 1968. Chrome-plated metaSee Sold Price
Sold2024LENCI, Scultura “Mamma Sirena”LENCI Produzione Italia 1940 ca. Scultura “Mamma Sirena” raffigurante una sirena con bambino su tartaruga in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di produzione sulla base. cmSee Sold Price
Sold2024VENINI, Lampada a sospensioneVENINI Produzione Italia 1940 ca. Lampada a sospensione ad una luce, diffusore ad ogiva cordonato e rigato in vetro trasparente di Murano. cm Alt. 80. Bibliografia: Franco Deboni, I vetri Venini. La SSee Sold Price
Sold2022NOBUYOSHI ARAKI (*1940)NOBUYOSHI ARAKI (*1940) | ‘Persona (Taro and Jiro)’, Japan 1968 | Gelatin silver print, printed in 2005 on double-weight semi-matte paper, in excellent condition 27,1 x 40,6 cm Signed by tSee Sold Price
Sold2021BAROVIER & TOSO Una lampada da terra circaBAROVIER & TOSO Una lampada da terra circa 1940. Ottone, vetro cristallo ritorto e rostrato. Altezza cm 180. A floor lamp, circa 1940. Brass and ritorto and rostrato Murano glass. Height 70.8 inches.See Sold Price
Sold2024ERCOLE BAROVIER, Lampada a sospensioneERCOLE BAROVIER Produzione Barovier, Italia 1940 ca. Lampada a sospensione ad una luce in vetro trasparente con lavorazione a spicchi , corpo ad “Ananas”, struttura in metallo dorato, sullSee Sold Price
Sold2022MAESTRI MURANESI, Lampada a sospensioneMAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia 1940 ca. Lampada a sospensione ad una luce in vetro trasparente, bullicante e chiacciato, diffusore luminoso a tulipano, cappello circolare, elementi di decoSee Sold Price
Sold2022Francisco Toledo (1940 - 2019) Franz Kafka, Un lnforme Para Una Academia, 2005Francisco Toledo (1940-2019) Franz Kafka, Un lnforme Para Una Academia, 2005 Bound portfolio of 15 etchings From the numbered edition of 40 Each signed/numbered on recto Juan Martin Gallery stamp on iSee Sold Price
Sold2022John Wesley Hardrick, 1891-1968, Indiana River LandscapeJohn Wesley Hardrick1891-1968Indiana River Landscapec. 1930-1940Oil on board42 x 30 inchesSignedSee Sold Price
Sold2020Wook-Kyung Choi Drawing CelloChoi, Wook-Kyung (Korean, 1940-1985), For the Love of Music, 1968, signed, dated, titled and stamped lower right, graphite on paper, 18 x 12 inches in a frame measuring 25 x 19 inches. Striking imageSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI Una lampada da tavolo "596" perGINO SARFATTI Una lampada da tavolo "596" per ARTELUCE, 1968. Alluminio laccato, perspex. Etichetta originale Arteluce. Altezza cm 47, diametro 50. A "596" table lamp manufactured by ARTELUCE, 1968. LSee Sold Price
Sold2019GIORGIO LONGONI Una lampada da tavoloGIORGIO LONGONI Una lampada da tavolo 'Fiesta' per STILNOVO, 1968. Alluminio laccato, vetro opalino satinato, cristallo colorato. Marca stampigliata 'Stilnovo Italy' Altezza cm 40, diametro cm 32. A 'See Sold Price
Sold2023ARCHIMEDE SEGUSO, Tre lampade da pareteARCHIMEDE SEGUSO Produzione Italia 1940 ca. Tre lampade da parete ad una luce, struttura in ottone con diffusori a coppa in vetro bullicante satinato e trasparente. Cm 18 x 23 Alt. 16,5. PubblicazioneSee Sold Price
Sold2022CLAUDIO SALOCCHI, LUMENFORM Una lampada aCLAUDIO SALOCCHI, LUMENFORM Una lampada a sospensione della serie 'Zea', 1968. Ottone cromato, vetro opalino. Altezza cm 110, diametro cm 27,5. A hanging lamp from the 'Zea' series, 1968. Chrome-plateSee Sold Price
Jun 30Broward Auction GalleryWilliam Krondorf (NJ,FL,German,1878-1968) watercolor painting antique$10
Jun 05Lion Heart AutographsFabulous 5-Page, Fully Illustrated 1968 “Red” Grooms ALS from Yugoslavia$800
5 days LeftBonhamsBERNARD GOVIN (1940) Table basse 8151 de la série TorsadeCréation en 1968Edition Sapor...€2,500
Jun 06Freeman's | HindmanSTEINBECK, John. The Grapes of Wrath. FIRST EDITION. In the FIRST EDITION DUST JACKET. A BRIGHT$1,500
Jun 05PiasaClovis Trouille (La Fère, 1889 - Neuilly-sur-Marne, 1975) Le refoulement des mauvais désir€40,000
JG AutographsJames E. Livingston - Medal of Honor: Vietnam War - Autographed First Day Postal Cover$10
2 days LeftMynt AuctionsPirates Roberto Clemente Signed 1968 Topps #150 Card Auto Graded 8 PSA Slabbed$105(4 bids)