Sold2016GUILIO CESARE SHIP SIGNself-framed, litho tin, 17 in by 12 in, w/plate stating Navigazione Generale Italiana PFI Giulio Cesare, E Duilio, ca 1920’s, sunk in WWII, some touch up on frame, C7-8.See Sold Price
Sold2018VASO A BALAUSTRO, CINA, FAMIGLIA VERDEVaso a balaustro in porcellana policroma, decorato con figure di dignitari e di guerrieri, altezza cm 46. Famiglia Verde, Cina fine secolo XIX. Difetti. | Polychrome porcelain baluster vase, decoratedSee Sold Price
Sold2021Ritratti Romani di epoca repubblicana e giulio-claudiaRitratti Romani di epoca repubblicana e giulio-claudia Museo Archeologico di Firenze Romualdi A. (1987). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ TheSee Sold Price
Sold2016Gro§e Ovalschale ''Opalino''Gro§e Ovalschale ''Opalino'' Archimede Seguso, Murano, um 1960 Opalglas mit breiter Bandeinschmelzung in HellgrŸn und Blau. B. 41,5 cmSee Sold Price
Sold2017Esoterismo e Alchimia - Vanini, Giulio CesareAmphitheatrum æternæ prouidentiæ diuino-magicum Manoscritto cartaceo di oltre 200 carte, 318 x 200 mm., testo su una colonna in bella grafia, copia dall'edizione a stampa di Lione, su cui è esemplSee Sold Price
Sold2023Ferrario, Giulio 1831 Lot of 4 Hand Col Military Prints. Cavalry HorsesHand Coloured Etching Published 1823-38, Florence for "Il Costume Antico E Moderno..." by Giulio Ferrario. Paper Size: 9 x 5.5 inch (23 x 14cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2023Ferrario, Giulio 1831 Lot of 4 Hand Col Military Prints. ArmourHand Coloured Etching Published 1823-38, Florence for "Il Costume Antico E Moderno..." by Giulio Ferrario. Paper Size: 9 x 5.5 inch (23 x 14cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2023Ferrario, Giulio 1831 Lot of 6 Hand Col Prints. Castles, Armoury, CeremonyHand Coloured Etching Published 1823-38, Florence for "Il Costume Antico E Moderno..." by Giulio Ferrario. Paper Size: 9 x 5.5 inch (23 x 14cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2023Ferrario, Giulio 1831 Lot of 4 Hand Col Prints. JoustingHand Coloured Etching Published 1823-38, Florence for "Il Costume Antico E Moderno..." by Giulio Ferrario. Paper Size: 9 x 5.5 inch (23 x 14cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2018Ferrario, Giulio 1827 HC Print. Florida Village, USAHand Coloured Etching Published 1823-38, Florence for "Il Costume Antico E Moderno..." by Giulio Ferrario. Paper Size: 9 x 6 inch (23 x 15cm) Minor text offsetting.See Sold Price
Sold2023Ferrario, Giulio 1831 Lot of 9 Hand Col Prints. Middle Ages History, Battles etcHand Coloured Etching Published 1823-38, Florence for "Il Costume Antico E Moderno..." by Giulio Ferrario. Paper Size: 9 x 5.5 inch (23 x 14cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2023Ferrario, Giulio 1831 Lot of 5 Hand Col Military Prints. Armour etcHand Coloured Etching Published 1823-38, Florence for "Il Costume Antico E Moderno..." by Giulio Ferrario. Paper Size: 9 x 5.5 inch (23 x 14cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2023Ferrario, Giulio 1831 Lot of 8 Hand Col Prints. Battle Scenes taken from MuralsHand Coloured Etching Published 1823-38, Florence for "Il Costume Antico E Moderno..." by Giulio Ferrario. Paper Size: 9 x 5.5 inch (23 x 14cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2018Ferrario, Giulio 1827 HC Prints (4) Mexico & EcuadorTwo with hand colour, two printed in Sepia. Mostly Mexico. Published 1823-38, Florence for "Il Costume Antico E Moderno..." by Giulio Ferrario. Paper Size: 9 x 6 inch (23 x 15cm) Very Minor text offseSee Sold Price
Sold2022Popular poem of 18th century. CROCE. Bertoldo con Bertoldino e Cacasenno.CROCE, Giulio Cesare. Bertoldo con Bertoldino e Cacasenno. Venezia, F. Storti, 17378vo, 160x110 mm, legatura in piena pelle. Titolo e fregi in oro al dorso. Tagli rossi. Marca tipografica sul frontespSee Sold Price
Sold2016Croce, Bertoldo con Bertoldino e CacasennoCroce Giulio Cesare, Bertoldo con Bertoldino e Cacasenno in ottava rima. Aggiuntavi una traduzione in lingua bolognese [...] Parte I (-III). Bologna: per Lelio dalla Volpe, [1740]-1741. 3 volumi in-12See Sold Price
Sold2022Dalla Terra Alla Luna di Giulio Verne Atq. BookDalla Terra Alla Luna In 97 Ore e 20 Minuti di Giulio Verne Antique Book, published in Milan circa 1875, text in Italian, leather bound spine, hard cover, evident wear and losses. splitting of spine.See Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera autografa firmataVerdi Giuseppe, Breve lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata (a matita è indicato da altra mano sulla busta '1888'). Manoscritto a inchiostro blu su cartoncino. Scritto il recSee Sold Price
Sold2021G. CHIERCHINI e altri - P. e Le VirtùGIULIO CHIERCHINI - STUDIO EMME GI - Paperino e le Virtù aromatiche. Terza tavola a pannello intero realizzata con la tecnica dei cartoni animati: china e tempera su acetato, fondale dipinto. Cm 41x2See Sold Price
Sold2017[MAGIC TRICKS] TRENTO. sopra i giochi d'astuziaTRENTO, Giulio. Osservazioni filosofiche sopra i giochi d'astuzia. Treviso, nella stamperia dell'autore, 17884to, 222x160 mm; binding in boards. Good copy.See Sold Price
Sold2015Notizie istoriche e critiche..Archimede[ARCHIMEDES] MAZZUCHELLI, Gian Maria. Notizie istoriche e critiche intorno alla vita, alle invenzioni, ed agli scritti di Archimede Siracusano. Brescia, Gian-Maria Rizzardi, 1737 In-4to, mm. 290x220;See Sold Price
Sold2022Turcato Giulio, Composizione n. 6Firmato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria d'arte Marlborough, Roma, Olio e tecnica mista su tela, W. 140 - H. 50 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il nSee Sold Price
Sold2019Roberto Giulio RidaCoppia di lampade da tavolo Diamante placcate blu Ottone patinato, cristallo molato a mano e placcato di cristallo blu, paralumi in vetro, diffusore bianco. Anno di produzione 2017 Due esemplari prodoSee Sold Price
Sold2022GIULIO RUFA (Rome, 1903 - Milan, 1970): Vase, 1925 ca.GIULIO RUFA (Rome, 1903 - Milan, 1970) Vase, 1925 ca. Painted and glazed earthenware, h. 38,5 cm e d. 29 cm Globular shape with everted neck. Decorations with putti and women with baskets on a backgroSee Sold Price
7 days LeftLucas Milano SRLUn vaso e un grande svuota tasche Archimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Svuotatasche color rubino€400
7 days LeftLucas Milano SRLScuola lombarda del XVIII secolo Imperatore Gaio Giulio Cesare Augusto Germanico Caligola Olio su€2,200
7 days LeftLucas Milano SRLArchimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Bottiglia con coperchio e decoro a canne policrome Vetro di€400
May 15Aste Bolaffi GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991 - GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991€1,000
7 days LeftLucas Milano SRLGiulio Bonaventura Masnada detto Fratopolino (Alzano Lombardo 1852 - Bergamo 1926) Ritratto di€2,500
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Composizione astratta 1971 - GIULIO TURCATO 1912-1995 Composizione€5,000
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
7 days LeftLucas Milano SRLCarlo Antonio Procaccini (Bologna 1571 - Milano 1630) attribuito Fuga in Egitto e San Francesco€3,000
May 16Aste Bolaffi GIULIO PAOLINI 1940 Opus incertum 1991 - GIULIO PAOLINI 1940 Opus incertum 1991€150
May 16Aste Bolaffi ANTON GIULIO AMBROSINI 1918-1994 Favoletta (Ideogrammi n° 2) 1976 - ANTON GIULIO AMBROSINI€500
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
5 days LeftArarity AuctionsAntique American E. Howard Clock Company Model No 14 Wall Regulator$2,900(4 bids)