Sold2023Giorgio Sommer u.a. Sammlung von 13 großformatigenItalien Giorgio Sommer u.a. Sammlung von 13 großformatigen OPhotographien mit Ansichten von Capri. Vintages. Albuminabzüge. Um 1870-1880. Je ca. 20 x 25,5 cm. Jeweils auf Karton aufgezogen. Je mSee Sold Price
Sold2016Sommer, Giorgio u.a Sammlung von 51 großformatigenSommer, Giorgio u.a Sammlung von 51 großformatigen OPhotographien von Italien. Vintages. Albumin- u. Silbergelatine-Abzüge. Um 1880. Format ca. 19,5 x 25,5 cm. Mont. in dekorativem Album. Quer-Fol.See Sold Price
Sold2023Zoologica Specifica Wagner, Hansjörg Sammlung von 13 Original-Zeichnungen und Skizzen fürZoologica Specifica Wagner, Hansjörg Sammlung von 13 Original-Zeichnungen und Skizzen für den Eisbärbrunnen des Berliner Zoos. Um 1986. Verschiedene Techniken, u.a. Kreide, Kohle und AqSee Sold Price
Sold2018Nagel, Peter u.a. Sammlung von 4 Farbserigraphien derNagel, Peter u.a. Sammlung von 4 Farbserigraphien der 1960er und 1970er Jahre. Je Farbserigraphien auf versch. Papieren. Blattmaße ca. 48 x 45,9 cm - 86,1 x 61 cm. Je signiert, datiert, meist numSee Sold Price
Sold2022Zangaki u.a Sammlung von 20 großformatigen OPhotographien. Vintages. Albuminabzüge. UmArabien Zangaki u.a Sammlung von 20 großformatigen OPhotographien. Vintages. Albuminabzüge. Um 1880. Formate je ca. 22 x 28 cm. Jew. auf Kt. aufgezogen. Lose in Lwd.-Mappe d. Zt. mit goldgepSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 13 Werken der Officin Albis, Garching. Mit zahlreichen OGraphiken.Officin Albis Sammlung von 13 Werken der Officin Albis, Garching. Mit zahlreichen OGraphiken. With numerous original-graphics.. Contains: see above Enthält: Rainer Maria Rilke. Pas de deux. Mit ZSee Sold Price
Sold2018A COLLECTION OF 13 FINIFTI ICONS AND A BRASS CROSSA COLLECTION OF 13 FINIFTI ICONS AND A BRASS CROSS Russian, 19th century Brass mount with enamel. Enamel chipped. 4.5-15.6 cm high. SAMMLUNG VON 13 FINIFTI UND EINEM BRONZEKREUZ Russland, 19. Jh. PolySee Sold Price
Sold2022Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mirRussland Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mir Darstellungen von Palästen. Um 1800-1830. Je Feder, Tusche und Aquarelle auf Papier. BlaSee Sold Price
Sold2019Frères Abdulla Sammlung von 20 großformatigenTürkei Frères Abdulla Sammlung von 20 großformatigen OPhotographien mit Aufnahmen aus Konstantiopel. Vintages. Albuminabzüge. Um 1880. Format ca. 20 5 x 26 cm. Mont. auf Kt. u. gesteckt in Album.See Sold Price
Sold2019Sammlung von 9 großformatigen OPhotographien. Um 1880.Türkei Sammlung von 9 großformatigen OPhotographien. Um 1880. Vintage Silbergelatineabzüge ca. 27 5 x 36 cm. Je montiert auf festem Karton (Maße 41 5 x 62 cm). Zusehen sind die Moschee Dschami SulSee Sold Price
Sold2018Sammlung von 265 tls. großformatigen OPhotographienSammlung von 265 tls. großformatigen OPhotographien (Vintages, Silbergelatineabzüge) und Photopostkarten mit Aufnahmen von den italienischen Alpen. Um 1937. Versch. Formate von ca. 4,5 x 6 bSee Sold Price
Sold2016Sammlung von 8 OPhotographien u.a. vonSammlung von 8 OPhotographien u.a. von Italienisch-Somaliland (Somalia). Vintages. Silbergelatine Abzüge. Um 1920. Format 6 x 9 (1x 8 x 12 cm). Collection of 8 photographs of Italian Somaliland and oSee Sold Price
Sold2022Sammlung von zehn Ausgaben. Mit Original-Graphiken u.a. von Fernand Léger, Hans Arp, JoanDerrière le Miroir Sammlung von zehn Ausgaben. Mit Original-Graphiken u.a. von Fernand Léger, Hans Arp, Joan Miró, Marc Chagall und Alexander Calder. Collection of ten editions. With orSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 70 OZeichnungen und OGraphiken versch. Künstler. Versch. Techniken, u.a.Zoologica Specifica Sammlung von ca. 70 OZeichnungen und OGraphiken versch. Künstler. Versch. Techniken, u.a. Kohle, Graphit, Gouache, Aquarell, Feder, Kupferstich, Radierung tls. auf chamoisfarbSee Sold Price
Sold2020Krull, Germaine Sammlung von 43 Photographien. Je ca.Malaysia, Thailand, Kambodscha Krull, Germaine Sammlung von 43 Photographien. Je ca. 13 x 18 cm. Silbergelatine. Verso mit Copyright(-Stempel) der Agence Edition Press und mit gedruckter Signatur (G.KSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. und frühes 20.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Versch. Techniken, u.a. Graphit, Kreide, Aquarell teils auf chamoisfarbenemSee Sold Price
Sold2023documenta 1-15. Kassel 1955-2022. Umfangreiche Sammlung von Katalogen aller bisher veranstaltetenDocumenta documenta 1-15. Kassel 1955-2022. Umfangreiche Sammlung von Katalogen aller bisher veranstalteten documenta-Ausstellungen sowie weitere Broschüren, Tickets, Objekte u.a. München/OsSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 12 Ausgaben von XXe siècle. Mit insgesamt 26 Original-Graphiken von u.a. HenriSammlung von 12 Ausgaben von XXe siècle. Mit insgesamt 26 Original-Graphiken von u.a. Henri Matisse, Marc Chagall, Fernand Léger, Max Ernst, René Magritte, Sonia Delaunay und Dalí.See Sold Price
Sold2023Sammlung von 34 Werken zu China. Versch. Formate u. Einbände.China Sammlung von 34 Werken zu China. Versch. Formate u. Einbände. Enthält u.a.: Bornhorst. Im Lande des lebenden Buddha. Peking, 1919. - Voskamp. Aus der Verbotenen Stadt. Bln., o.J. - HedSee Sold Price
Sold2022Scholtz, Gerhard Sammlung von Typoskript-Manuskripten, Zeichnungen, OPhotographien,Militaria Scholtz, Gerhard Sammlung von Typoskript-Manuskripten, Zeichnungen, OPhotographien, Widmungsexemplaren u.a. Um 1900-1957. Scholtz (1899 Karlsruhe - 1958 Wiesbaden) war Kriegsfreiwilliger undSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 11 meist kolorierten Original-Graphiken. Überwiegend 19. Jh. VerschiedeneDeutschland Sammlung von 11 meist kolorierten Original-Graphiken. Überwiegend 19. Jh. Verschiedene Techniken: u.a. Kupferstich, Stahlstich und Lithographie. Blattmaße von 14 x 21 cm bis 46,5See Sold Price
Sold2023Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 7 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 7 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. Jh. Versch. Techniken, u.a. überwiegend Bleistift u. Aquarell, teils auf chamoisfarbenem PapieSee Sold Price
Sold2022Sammlung von Berliner VasenWeißporzellan. 9-tlg.; Verschiedene Formen. U.a. Modell "Kleiner Bär", "Fidibus", "Flora". Form-Entw. Trude Petri, Siegmund Schütz, Karl Friedrich Schinkel. Teilw. besSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 18 illustr. Plakaten (Offsetdrucke, Lithographien u.a.) der KPD/ML, Roten Garde u.Plakate - Kommunismus Sammlung von 18 illustr. Plakaten (Offsetdrucke, Lithographien u.a.) der KPD/ML, Roten Garde u. FRAP. 1970er Jahre. Versch. Formate von ca. 42 x 30 bis 43 x 61 cm. Communism - CoSee Sold Price
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Temne articulated Figure, "kà-bàri"CHF 5
198 Lots AwayHermann Historica GmbHA South German knightly breastplate with lance rest, circa 1510See Sold Price
BonhamsFRANZ SERAPH VON LENBACH (German, 1836-1904) Portrait of a Mother and Child Seated (framed 118.5...$1,100
Jun 08Potter & Potter AuctionsCONFLANT, André. Tanchen Von Amsterdam. [Frankfurt am Main]...$200