Sold2023GINO VISTOSI, Grande lampada a sospensioneGINO VISTOSI Produzione Vistosi, Italia 1970 ca. Grande lampada a sospensione modello “Torcello” con struttura in metallo cromato, diffusore a doppio cono composto da elementi modulari ovaSee Sold Price
Sold2023GINO VISTOSI, Lampada a sospensioneGINO VISTOSI Produzione Vistosi, Italia 1970 ca. Lampada a sospensione modello “Torcello” con struttura in metallo cromato, diffusore a doppio cono composto da elementi modulari ovali conSee Sold Price
Sold2023GINO VISTOSI, Lampada a sospensioneGINO VISTOSI Produzione Vistosi, Italia 1970 ca. Lampada a sospensione modello “Torcello” con struttura in metallo cromato, diffusore a doppio cono composto da elementi modulari ovali conSee Sold Price
Sold2022GINO VISTOSI, Lampada a sospensione a sette luciGINO VISTOSI Produzione Murano 1970 ca. Lampada a sospensione a sette luci, corpo conico formato da elementi pendenti a formelle cruciformi in vetro stampato trasparente, catenelle in acciaio. cm See Sold Price
Sold2022GINO VISTOSI, Lampada a sospensioneGINO VISTOSI Produzione Murano, 1960 ca. Lampada a sospensione, corpo ovalizzato in vetro bicolore, la parte superiore color bordeaux, la parte inferiore bianca. cm Ø 35 x Alt. 90 (Alt. 30). A SUSee Sold Price
Sold2022Sarfatti Gino, Lampada a sospensione mod. 2065 GFStruttura in metallo laccato e diffusore in metacrilato opalino, Etichetta originale., Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca., W. 60 - H. 106 Cm, Bibliografia, M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere sSee Sold Price
Sold2022AV MAZZEGA, Grande lampada a sospensioneAV MAZZEGA Produzione Murano, Italia 1960 ca. Grande lampada a sospensione a venti luci, struttura in metallo a setti piani, corpo a pigna, composto da elementi in vetro a forma di foglia nei toni delSee Sold Price
Sold2023Flos - Italia Independent, Grande lampada a sospensioneGrande lampada a sospensione Metallo verniciato, lenti ottiche polarizzate. Realizzato per le boutiques di Italia Independent. Prod. Flos, 2014 cm 60x110x60 LITERATURE: Vogue France, 4 luglio 2014.See Sold Price
Sold2023Flos - Italia Independent, Grande lampada a sospensioneGrande lampada a sospensione Metallo verniciato, lenti ottiche polarizzate. Realizzato per le boutiques di Italia Independent. Prod. Flos, 2014 cm 60x110x60 LITERATURE: Vogue France, 4 luglio 2014.See Sold Price
Sold2022MASSIMO VIGNELLI Grande lampada a sospensione '4029' per Venini - Large pendant lamp for VeniniMASSIMO VIGNELLI 1931-2014 Grande lampada a sospensione '4029' per Venini 1955 Ottone, vetro soffiato. Lievi difetti. 106 x 24 x 24 cm - Large pendant lamp for Venini 1955 Brass, blown glass. Minor deSee Sold Price
Sold2022PIETRO CHIESA (Attr.le), Grande lampada a sospensionePIETRO CHIESA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Grande lampada a sospensione a gondola in ottone, sedici luci, diffusori in alluminio verniciato avorio. cm 110 x 29 Alt. 130. LARGE BRASS GONDOLA SUSee Sold Price
Sold2021Fratelli Toso,Grande lampada a sospensione con struttura in metallo ed elementi diffusori componibili in vetro di Murano. Prod. Fratelli Toso, Italia, 1970 ca. cm 26x130See Sold Price
Sold2021Archimede Seguso,Grande lampada a sospensione con struttura in metallo, vetro di Murano e vetro di Murano a foglia oro. Prod. Italia, 1940 ca. cm 45x68See Sold Price
Sold2023GAETANO SCIOLARIGrande lampada a sospensione. Alluminio satinato. Produzione Sciolari anni '60. cm 130x75 A CEILING LAMP BY G. SCOLARI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura.See Sold Price
Sold2017Luigi Caccia DominioniGrande lampada a sospensione modello LS2 (versione fuori serie) Ottone nichelato, diffusore in vetro lucido sabbiato all'interno. Prod. Azucena, anni '50 h cm 105, diam. cm 50 Literature: G. Gramigna,See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANAGrande lampada a sospensione. Metallo smaltato, ottone. Italia anni '50. cm 120x115 Discrete condizioni generali, metallo in patina, righe, graffi e segni di usura. Un braccio curvo piccolo da revisioSee Sold Price
Sold2016VISTOSI -A CEILING LAMP BY VISTOSI - Lampada a sospensione anni '60. Vetro soffiato incamiciato - cm 100x50See Sold Price
Sold2015Vistosi, hanging lightVistosi, hanging light. Opalino glass and wood. 1970 ca. Vistosi, lampada a sospensione in vetro opalino e legno. 1970 ca. Dimensioni: diametro vetro 33 cm (13")See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Lampada a sospensione e/o plafone conSARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada a sospensione e/o plafone con struttura in metallo laccato e nove sfere in vetro soffiato, mod. 2042/9 per Arteluce, anni 60.. -. Cm 74,00 x 47,00 x 74,00. EtichettSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Lampada a sospensione e/o plafone conSARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada a sospensione e/o plafone con struttura in metallo laccato e tre sfere in vetro soffiato, per Arteluce, anni 60.Pubblicazioni; M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfattSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Lampada a sospensione e/o plafone conSARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada a sospensione e/o plafone con struttura in metallo laccato e tre sfere in vetro soffiato, per Arteluce, anni 60.Pubblicazioni; M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfattSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Lampada a sospensione e/o plafone conSARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada a sospensione e/o plafone con struttura in metallo laccato e tre sfere in vetro soffiato, per Arteluce, anni 60.Pubblicazioni; M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfattSee Sold Price
Sold2015VISTOSI Una lampada a sospensione, anni '60.VISTOSI Una lampada a sospensione, anni '60. Vetro incamiciato. Altezza diffusore cm 75.See Sold Price
Sold2015GINO SARFATTI Una lampada a sospensione '2055'GINO SARFATTI Una lampada a sospensione '2055' per ARTELUCE, 1948 Alluminio laccato, ottone, vetro satinato. Altezza minima cm 37, massima 56, diametro cm 48. A hanging lamp, '2055' model, manufactureSee Sold Price
12 mins LeftLucas Milano SRLAchille (1918 - 2002) e Pier Giacomo (1913 - 1968) Castiglioni Lampada a sospensione mod. Taraxacum€800
12 mins LeftLucas Milano SRLLampada a sospensione con decoro a bolle Vetro di Murano Italia, 1970 ca. h 42 cm A Pendant Lamp€200
12 mins LeftLucas Milano SRLAlberto Donà (Venezia 1944) Lampada da sospensione a fasce color cristallo Curva Mod. Gran Canal€3,500