Sold2018Gianni Colombo (Milano 1937 ā Melzo 1993)Composizione geometrica serigrafia a colori, es. 87/150 cm 50 x 50 (sc)Firma a matita in basso al centro 1 silk-screen print in colours, numbered 87/150 cm 50 x 50 (unframed), sign in pencil lower cenSee Sold Price
Sold2023JOE COLOMBO Six 300 chairs for Pozzi, Italy.COLOMBO JOE (1930 - 1971) Six 300 chairs for Pozzi, Italy. 1966. Walnut wood and fabric.. Cm 48,00 x 78,00 x 47,00. Literature: I Colombo. Joe Colombo 1930-1971, Gianni Colombo 1937-1993, Fagone, p. 1See Sold Price
Sold2018GIANNI COLOMBO (1937-1993) Senza titoloGIANNI COLOMBO (1937-1993) Senza titolo 1978 Serigrafia su carta cm 50x50 esemplare PA opera eseguita in 99 esemplari+ alcune PA provenienza: Collezione privata, Vimercate Untitled 1978 silckscreen onSee Sold Price
Sold2022Colombo Gianni, Doppia linea biancaFirmata, intitolata e datata al retro, Timbro al retro della Galleria Giuli, Lecco, Elastici su tavola, W. 61,2 - D. 2,8 - H. 61,2 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Gianni Colombo, Milano in dataSee Sold Price
Sold2023GIANNI COLOMBO Spazio elastico. Cubo.Spazio elastico. Cubo. 1968. . Cm 42,00 x 123,00 x 42,00. 13/25. Edition Hoffmann Friedberg, 1988. Gianni Colombo Archive, Milan, authenticity certificate on photo. Provenance: Private Collection, LecSee Sold Price
Sold2016Joe Colombo (Milano 1930 - 1971) Poltrona girevoleJoe Colombo (Milano 1930 - 1971) Poltrona girevole modello "Elda", Produzione Confort, Italia 1965. Vetroresina laccata bianca, rivestimento in pelle nera (cm 80x95x91) (lievi difetti) Bibliografia: JSee Sold Price
Sold2023Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971) Armchair model "4801". Produced by Kartell, Milan, 1964.Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971) Armchair model "4801". Produced by Kartell, Milan, 1964. Curved and white lacquered bent plywood. (63x58x70 cm.) (slight defects) Literature G. Gramigna, RepertSee Sold Price
Sold2024COLOMBO MILANO Lizard Leather Handbag ItalyLizard Leather Handbag in Noir with gold tone hardware. In the Style of a Birkin Bag, this bag is made in Italy by designer Colombo Milano. Measures 16 in. Long, 8 in. Wide, 13 in. Tall. Handle drop iSee Sold Price
Sold2022Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971) Armchair model "4801". Produced by Kartell, Milan, 1964.Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971) Armchair model "4801". Produced by Kartell, Milan, 1964. Curved plywood and orange lacquered. (72x58x74 cm.) (slight defects) Literature G. Gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2019Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971) Armchair modelJoe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971) Armchair model "4801". Produced by Kartell, Milan, 1964. Curved and white lacquered plywood. Prototype cushions covered in white skai made by Sbanotto. (71.5x58See Sold Price
Sold2022JOE COLOMBO (Milano 1930-1971). Pair of bookcasesPair of plastic bookcases. BIEFFEPLAST production. With manufacturer's signature and brand. 70s-80s.74x43x41 cm approx. Coppia di librerie in materiale plastico. Produzione BIEFFEPLAST. Con firma e maSee Sold Price
Sold2022Adalberto Dal Lago (Milano 1937) Pair of daybeds. Produced by Germa, Italy, 1960s. Wicker.Adalberto Dal Lago (Milano 1937) Pair of daybeds. Produced by Germa, Italy, 1960s. Wicker. (93x27x200 cm.) (slight defects) IT Coppia di daybed. Produzione Germa, Italia, anni '60. Midollino. (cm 93x2See Sold Price
Sold201510 BOOKS OF PAINTING STORY ALBUM OF ROMANCE OF 310 SERIES OF IMPORTANT CHINESE WATERCOLOR PAINTING STORY ALBUM BOOK of ROMANCE OF THREE KINGDOMS JIN XIE ZHONG ???(1937-1993), an album of two hundred forty leaves ink and color on paper Every pages wSee Sold Price
Sold2021JOE COLOMBO for SORMANI. Armchair and pouffeJOE COLOMBO (Milano, 1930-1971) per SORMANI. Poltrona con pouff Additional System in alluminio foderati in tessuto. Con marchio del produttore. Anni '70. Mis. poltrona Lung. cm. 75 Alt. cm. 60 Prof. cSee Sold Price
Sold2019JOE COLOMBO for SORMANI. Roll armchairJOE COLOMBO (Milano, 1930-1971) per SORMANI. Poltrona Roll in acciaio brunito e pelle. Con marchio impresso. 1962-'64. Ottime condizioni. Mis. Lung. cm. 79 Alt. cm. 73 Prof. cm. 73 ca. Val. 5000/6000See Sold Price
Sold2021JOE COLOMBO. Two wooden armchairs. KARTELL. 60sJOE COLOMBO (Milano, 1930-1971) per KARTELL. Due poltrone in legno laccato e curvato. Anni '60. Difetti e mancanze. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 58 Prof. cm. 72 ca. Val. 3500/5000See Sold Price
Sold2016OKUMURA, Shigeo. Oil on Canvas. Seated Woman withCat. Signed and dated 1972 lower right. Shigeo Okumura (Japanese,1937 - 1993). From a Fairfield, CT home. Dimensions: 19" high x 24" wide. Condition: Good.See Sold Price
Sold2022Nancy Renfro (American/Texas, 1937-1993)Nancy Renfro (American/Texas, 1937-1993), "The Dance", oil on canvas, signed lower left, inscribed "Webber" en verso, 50 in. x 40 in., framed.See Sold Price
Sold2018Shigeo Okumura (1937-1993)Shigeo Okumura (1937-1993), portrait of a girl. Oil on canvas. Signed and dated 1970 LRC.See Sold Price
Sold2021Franz Lennart Brioni (Polo Player) original posterFranz Lennart Brioni (Polo Player) original poster printed for Italian Railways by Coen Milano 1937 - 99 x 67 cmSee Sold Price
Sold2022Julius Shulman, PhotographJulius Shulman The Grace Lewis Miller House photograph 1937-38 / 1993silver gelatin print mounted to Gatorfoam 16 h × 20 w in (41 × 51 cm) This photograph illustrates the Grace LewSee Sold Price
Sold2022Julius Shulman, PhotographJulius Shulman The Grace Lewis Miller House photograph 1937-38 / 1993silver gelatin print mounted to Gatorfoam 16 h × 20 w in (41 × 51 cm) This photograph illustrates the Grace LewSee Sold Price
Sold2022Julius Shulman, PhotographJulius Shulman The Grace Lewis Miller House photograph 1937-38 / 1993silver gelatin print mounted to Gatorfoam 16 h × 20 w in (41 × 51 cm) This photograph illustrates the Grace LewSee Sold Price
Sold2022Dova Gianni, Senza titoloTempera acrilica e tecnica mista su carta intelata, W. 37,5 - H. 50 Cm, Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Gianni Dova, Milano, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLJoe Colombo (Milano 1930 - 1971) Mobile bar mod. Combi Center Impiallacciatura di noce, alluminio,ā¬4,000
4 days LeftAste Bolaffi GIANNI COLOMBO 1937-1993 Senza titolo 1970 - GIANNI COLOMBO 1937-1993 Untitled 1970ā¬300
2 days LeftLucas Milano SRLGianni Pareschi (Milano 1940 - 2017) Poltrona mod. Fiocco Struttura in tubolare metallicoā¬500
2 days LeftLucas Milano SRLAfra (1937 - 2011) e Tobia Scarpa (Venezia 1935) Mobile contenitore Struttura in legno in diverseā¬500
May 26GOLDEN SUN AUCTIONS, Inc. (formerly Appraisal & Estate Sale Specialists, Inc.)1993 Mattel Hot Wheels Mongoose Tom McEwen Signed-MOC$10(1 bid)
2 days LeftViscontea Casa d'Aste srlUELI BERGER - SUSI BERGER-WYSS. Pair of Five-minute chairsā¬1,000
2 days LeftLucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasceā¬5,000
2 days LeftLucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Specchio da parete Legno scolpito a petaloā¬600
2 days LeftLucas Milano SRLAchille (1918 - 2002) e Pier Giacomo (1913 - 1968) Castiglioni Lampada a sospensione mod. Taraxacumā¬800
2 days LeftLucas Milano SRLTobia Scarpa (Venezia 1935) Tre coppe Vetro di Murano pesante battuto Prod. Venini 1950/60 ca. hā¬1,600
2 days LeftLucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Divanetto a tre posti Legno laccato e dipinto,ā¬2,000
2 days LeftLucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrineā¬3,000
2 days LeftLucas Milano SRLBBPR (Milano 1932) attribuito Consolle Struttura in legno con tiranti ed elementi in metallo, pianoā¬4,000
2 days LeftLucas Milano SRLPieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) bottega di Sileno, Flora e Zeffiro Olio su tela 135ā¬30,000(1 bid)
2 days LeftLucas Milano SRLUn pesce e un vasetto Pesce, giada con base scolpita in legno, Cina, Dinastia Qing, Epoca Qianlong,ā¬50
2 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Tre caffettiere dal servizio VI Triennale Alpacca argentata Prod.ā¬400
2 days LeftLucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramicaā¬800
2 days LeftLucas Milano SRLFranz Pourbus II (Anversa 1569 - Parigi 1622) attribuito Ritratto di nobildonna di alto rango Olioā¬2,000