Sold2020Coiffeur-Waschbecken und gerahmte WerbetafelMetall. Schlanker, ehemals höhenverstellbarer Schaft auf geschweiften Füßen mit Rollen als Träger für tief gemuldetes Becken mit hoher Nackenaussparung. H. 103 cm.; WerbetafelSee Sold Price
Sold20233 GERAHMTE BILDER/Three Chinese Prints. 3 gerahmte Bilder.2 Nachdrucke nach Aquarellen sowie eine16,5x 39,5 cm. ex-lot 6214 Auktionshaus Dannenberg. Condition reports and additional photographs are provided by request as a courtesy to our clients, as such any condition report is only an opinion aSee Sold Price
Sold2019HOMANN HEIRS. Neue Welt Karte. Nuremberg, 1784. HOMANN HEIRS. Neue Welt Karte. Nuremberg, 1784. Engraved double hemisphere world map with hand-coloring in wash and outline, sheet 20 3/8 x 25 3/8 in. (518 x 647 mm), plate 18 1/2 x 21 7/8 in. (46See Sold Price
Sold2022Prunk-ChampagnerkühlerSilber. Gedrückt bauchiger, godronierter Korpus mit weit ausschwingendem, von reliefplastischen Erdbeeren umzogenem Rand. Auf der Wandung zwei von Voluten gerahmte Kartuschen. Innen vergoldSee Sold Price
Sold2022Außergewöhnlicher, figürlicher Tafelaufsatzin Form eines Osmanischen Reiters auf seinem Kamel. Silber. Eine von reliefplastischen Rocaillen gerahmte, längliche Bodenplatte, getragen von vier beweglichen, mit Achsen verbundenen RSee Sold Price
Sold2019Menage mit dem Sächsisch-Polnischen Wappen3-tlg.; Menage-Gestell, Essig- und Ölkännchen mit Deckel. Rocailleförmig gerahmte, purpurfarbene Schuppenmosaikbordüre. Schauseitiges polnisches Königswappen mit dem kursäSee Sold Price
Sold2021framed color lithography "Rallye Sixties"by the artistframed color lithography "Rallye Sixties"by the artist Daniel Authouart, 99x87cm with frames, autographed, good condition German Description Gerahmte Farb-Litography ?Rallye Sixties?vom Künstler DaniSee Sold Price
Sold2022Seltener Zunftbecher der FleischhauerFarbloses Glas. Leicht konische, dickwandige Form mit reichem Schnittdekor. Schauseitig von einem Blattkranz gerahmte, szenische Darstellung zweier an einem Tisch sitzenden Herren mit Zunftzeichen undSee Sold Price
Sold2022Unterschale mit LandschaftsszeneRunde, gemuldete Form. Im Spiegel vierpassige, von eisenrotem und purpurfarbenem Laubwerk gerahmte Goldornamentreserve, darin weite Felslandschaft mit Figurenstaffage, imposanter Architektur und BrSee Sold Price
Sold2022Biedermeier-JardinièreBirkenholz, furniert. Über geschweift ansteigenden Beinen mit Rollen und gekantetem Schaft gerader Korpus mit angeschrägten Ecken. Lackierter Zinkeinsatz. Umlaufend gerahmte FurnSee Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit dem JesusknabenGerman Hinterglasbild mit dem Jesusknaben Sandl, A. 19. Jh. In bunten Farben und Goldfolie vor weißem Fond ausgeführt: von Blütenzweigen, Akanthuslaub und Gittermuster gerahmte Rollwerkkartusche miSee Sold Price
Sold2021Paar Sakeflaschen mit WatteaudekorPaar Sakeflaschen mit Watteaudekor Vierkantige Balusterform mit schmalem Hals. Umlaufend von Goldornamentik gerahmte sog. Watteauszenen auf weißem Fond im Wechsel mit Blumenbuketts auf seegrüSee Sold Price
Sold2022Planisphere representant toute l'etendue du monde ... Teilkol. Kupferstichkarte von Jan Barend Elwe.Weltkarte Planisphere representant toute l'etendue du monde ... Teilkol. Kupferstichkarte von Jan Barend Elwe. Um 1792. Plattenmaße ca. 43,5 x 27,5 cm, Böattmaße ca. 55 x 32 cm. Part coSee Sold Price
Sold2018GR-KugelbauchkrugGR-Kugelbauchkrug Westerwald, 19. Jh. Graues salzglasiertes Steinzeug mit geritztem bzw. gestempeltem, kobaltblau gemaltem Dekor: von Blatt- und Blütenzweigen gerahmte Rosettenblüten, dazwischen breSee Sold Price
Sold2016Erdglobus Berlin, um 1900. Ludwig Julius Heymann,Erdglobus Berlin, um 1900. Ludwig Julius Heymann, Geographischer Verlag. Weltkarte auf Kugel kaschiert über gedrechseltem Holzfuss. H 54,5 cm.See Sold Price
Sold2015Flakon mit StöpselFlakon mit Stöpsel 20. Jh. Kobaltblaues Glas. Auf der keulenförmigen Wandung zwei von Gitterwerkkartuschen gerahmte Porträtmedaillons mit der polychromen Darstellung von Würdenträgern mit Orden uSee Sold Price
Sold20173 framed pictures, oil pressure and watercolor with old3 framed pictures, oil pressure and watercolor with old motifs, not from that period German Description 3 gerahmte Bilder, Öldruck und Aquarell mit alten Motiven, nicht aus der ZeitSee Sold Price
Sold2020Stieler, Adolph 1905 Map World on Mercator's Projection"Weltkarte in Mercators Projection" Lithograph Map Published 1905 by Justus Perthes, Gotha for "Stielers Hand-Atlas" by Adolf Stieler. Centre fold as published. Paper Size: 18.5 x 15.5 inch (48 x 40cmSee Sold Price
Sold2018Stieler, Adolf 1874 Map of World, Tides & Currents"Welt-Karte zur Ubersicht der Meeres-Stromungen..." Steel Engraved Map with outline hand colour Published 1874, Gotha, Germany for "Hand-Atlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude" bySee Sold Price
Sold2018Stieler, Adolf 1874 Map of World, Tides & Currents"Welt-Karte zur Ubersicht der Meeres-Stromungen..." Steel Engraved Map with outline hand colour Published 1874, Gotha, Germany for "Hand-Atlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude" bySee Sold Price
Sold2022Gerahmter Deckel einer SchnupftabakdosePappmaché, schwarz lackiert. Runde Form. Porträt des Malers Peter Paul Rubens (1577 - 1640), auf dem Kopf ein großer Hut mit Quaste, Spitzenkragen und dunkelgrÃ&#See Sold Price
Sold2022Gerahmter Deckel einer SchnupftabakdosePappmaché, schwarz lackiert. Runde Form. Darstellung Timokleias Festnahme nach der Ermordung eines thrakischen Hauptmanns und ihre Begegnung mit Alexander dem Großen in seinem PaSee Sold Price
Sold2022C. Miller - Ohne Titel, Acryl/Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, gerahmt, ca.65x85cmC. Miller - Ohne Titel, Acryl/Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, gerahmt, ca.65x85cmSee Sold Price
Sold2020Konv. kl. Bilder, gerahmt, Engelsfiguren, Kindermotive,Konv. kl. Bilder, gerahmt, Engelsfiguren, Kindermotive, unterschl. Gr., 1 Tablet mit einigen Blechkannen, untersch. ZeitSee Sold Price
351 Lots AwayHermann Historica GmbHA German wooden mould with the Sacrifice of Isaac, 17th centurySee Sold Price