Sold2020Genremaler 19.Jh. - Jäger im historistischenGenremaler 19.Jh. - Jäger im historistischen Kostüm in Rückenansicht über die Schulter blickend, einen Weinkelch in der erhobenen rechten Hand, im Hintergrund weitläufige LandSee Sold Price
Sold2018Hubert Kaplan (*1940), Münchener Genremaler, Bauer mitHubert Kaplan (*1940), Münchener Genremaler, Bauer mit seinen Pferden und Wagen vor demBauernhaus, von seinem Sohn und dessen Hund beobachtet, Öl/Holz, links unten signiert, ca. 18 x 24 cm, ger. 39See Sold Price
Sold2021Deutscher Genremaler(Tätig 1. Hälfte 19. Jh.) Beisammensein am Herdfeuer mit Musik In feinmalerischer Qualität ausgeführtes Genremotiv im Stil der altniederländischen Malerei. In einer geräuSee Sold Price
Sold2020Niederländischer Genremaler(Tätig im 17. Jh.) /T/Fröhliche Bauerngesellschaft in einem Wirtshaus// Tonig gemalte, erzählerische Darstellung mit einem zum Geigenspiel tanzenden Bauernpaar im Zentrum der KompositioSee Sold Price
Sold2021Unbekannter Genremaler (Ende19.Jh./um 1900) - KüUnbekannter Genremaler (Ende19.Jh./um 1900) - Küchenmagd beim Putzen eines Kupferkessels, Öl auf Leinwand, unsigniert, Motiv im Stil von Jean-Baptiste-Siméon Chardin (1699 Paris-1779 ebSee Sold Price
Sold2019Deutscher oder österreichischer Genremaler(Tätig Ende 19. Jh.) Paar Rokoko-Szenen mit Allgorien der Musik und der Malerei Gegenstücke. Feinmalerisch ausgeführte, höfische Szenen in prunkvollen Saloninterieurs mit einem galSee Sold Price
Sold2020Deutscher oder österreichischer Genremaler(Tätig im 19. Jh.) Paar Gemälde mit Bauernkindern Gegenstücke. Stimmungsvolle, szenische Darstellungen mit einem rastenden Geschwisterpaar vor einer Fluss- oder Seelandschaft bzw. mit eSee Sold Price
Sold2020Landschafts- und Genremaler.(18.Jh., Flandern/Niederlande). Arkadische Landschaft mit rastenden Hirten im Inneren einer römischen Ruine. Öl auf Holz, parkettiert. 1760-90. 39,5 x 51 cm. In prunkvollem Stuckrahmen. - ReSee Sold Price
Sold2019Anonymer Genremaler um 1900, mit AntiquitätenAnonymer Genremaler um 1900, mit Antiquitäten ausgestattetes Interieur mit einem Mädchen, das aufmerksam der vorlesenden Mutter lauscht, Öl auf Lwd., unsign., 50 x 65 cm, ger. 63 x 77 cSee Sold Price
Sold2021GenremalerGenremaler 19. Jahrhundert Kartenspieler - im niederländischen Stil. Öl auf Leinwand, doubliert und restauriert. 37 x 47 cm. Rahmen best.See Sold Price
Sold2022Anonymer Genremaler des frühenAnonymous genre painter of the early 19th century. interior of a Biedermeier salon with playing boy. Gouache, unsigned, framed under mount behind glass 48.8 x 58 cm, mount cut-out 29 x 39.5 cm, unopenSee Sold Price
Sold2020Anonymer Genremaler(Tätig im 19. Jh.) Geschwisterpaar beim liebevollen Füttern eines zutraulichen Hundes ÖlSee Sold Price
Sold2017Genremaler um 1850, zwei Jäger halten einer Wirtin dieGenremaler um 1850, zwei Jäger halten einer Wirtin die magere Beute hin, die sich sichtlich unbeeindruckt zeigt. Humoristische Genreszene in schöner malerischer Qualität, Öl auf Lwd., u. li. sign.See Sold Price
Sold2017Niederländischer Genremaler um 1700, PaarNiederländischer Genremaler um 1700, Paar Wirtshausszenen, Öl auf Holz, unsign., verso auf Etikett handschrftl. bez. ''Leihgabe von Richard Geissler Leipzig 1927'', 18, 5 x 27 cm, ger. 28 x 36 cm NoSee Sold Price
Sold2020Architektur- und Genremaler.(19.Jh., Italien). Blick aus einem Kreuzgang auf der Basilika Sankt Peter und der Engelsburg in Rom. Öl auf Lwd. 38 x 49 cm. Re. Rd. in der Darst. bez. "Chiesa S. Honophri - Elemosina". Gerahmt.See Sold Price
Sold2018De Vevre (?), Genremaler Ende 19De Vevre (?), Genremaler Ende 19. Jh., Edelmann im Stil des 17. Jh. wird von einer Gesellschaft empfangen, Öl auf Lwd., u. li. undeutl. sign. ''De Vevre'' (?), 70 x 100 cm, ger. in Florentiner LeisteSee Sold Price
Sold2020Urbahn, Oskar ( Münchener Genremaler 1.Drittel 20.Jh.)Urbahn, Oskar ( Münchener Genremaler 1.Drittel 20.Jh.) - Niederländisches Interieur mit diskutierender Herrenrunde am Tisch, Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, ca.60x50 cm, Stuckrahmen (obereSee Sold Price
Sold2018Heinrich Franke, Berliner Genremaler early 20th C.,Heinrich Franke, Berliner Genremaler early 20th C., ''Spandauer Gartenfest'', oil on canvas,laminated on cardboard, u. re. signed, verso bez., 20 x 30 cm, framed 39 x 49 cm German: Heinrich Franke, BSee Sold Price
Sold2017HOLLÄNDISCHER GENREMALER Tätig um 1700 GEIGENSPIELER ÖlHOLLÄNDISCHER GENREMALER Tätig um 1700 GEIGENSPIELER Öl auf Leinwand (doubl.). 27 cm x 29 cm. Von späterer Hand rechts unten bezeichnet (ungedeutet). Rest., part. besch. Rahmen. Provenienz: Westf�See Sold Price
Sold2017Hans Jörgen Hammer (1815-1882), dänischer Genremaler,Hans Jörgen Hammer (1815-1882), dänischer Genremaler, 'Bäuerin mit Kind am offenen Herd', u. re. sign., Öl/Lwd., 42 x 31 cm, ger. 53 x 42 cm Notes: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.See Sold Price
Sold2018J. Eberhardt, Genremaler 2J. Eberhardt, Genremaler 2. H. 20. Jh., ''Die Weinprobe'', Öl/Lwd., u. li. sign., verso auf Etikett bez. u. dat. 1965, 60 x 50 cm, ger. 75 x 65 cmSee Sold Price
Sold2019L.G. Scheilmann (?), dt. Landschafts- und Genremaler,L.G. Scheilmann (?), dt. Landschafts- und Genremaler, 2. H. 20. Jh., Kutschfahrt in weiter Flußlandschaft, Öl auf Lwd., u. li. undeutlich sign., 60 x 80 cm, ger. 77 x 97 cm English: L. G. ScSee Sold Price
Sold2018C. Herrmann, Genremaler 2C. Herrmann, Genremaler 2. H. 20. Jh., Schuster in seiner Werkstatt, Öl/Lwd., o. re. sign., 60 x 50 cm, ger. 73 x 63 cmSee Sold Price