Sold2021Frühgriechische Bildhauerschulen I & IIFrühgriechische Bildhauerschulen I & II Langlotz, Ernst (1927). Nürnberg, Ernst Frommann. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy TheSee Sold Price
Sold2021Frühgriechische BildhauerschulenFrühgriechische Bildhauerschulen Langlotz, Ernst (1927). Nürnberg, Ernst Frommann. Cover page detached. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert GuySee Sold Price
Sold2021Monster in der frühgriechischen KunstMonster in der frühgriechischen Kunst Winkler-Horaček, L. (2015). Berlin / Boston, Walter de Gruyter GmbH. ISBN: 978-3-11-018900-1 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ TheSee Sold Price
2017Steinfigur des Heiligen Johannes NepomukHöhe: 83 cm. Gesamthöhe inkl. Marmorsockel: 89 cm. Wohl Österreich unter Einfluss der italienischen Bildhauerschule. Heller Kalkstein. Der Heilige im Priestergewand, mit fellbesetztem Umhang, der FSee Sold Price
2018Italienischer Bildhauer, wohl 18Italienischer Bildhauer, wohl 18. Jh., ruhender Putto, Bronze, dunkelbraun patiniert, reizvolle Kleinplastik zeigt wesentliche Merkmale der italienischen Bildhauerschule des Barock mit seinen ZentrenSee Sold Price
Sold2008Langlotz, Ernst. Fruehgriechische BildhauerschulenLanglotz, Ernst. Fruehgriechische Bildhauerschulen. Text & Plate Volumes. Ernst Frommann & Sohn. Nuernberg. 1927. 4to, hard cover, 202 pp. with 100 plates. A couple small tears to the cloth spine, andSee Sold Price
Sold2011Max Valentin, Tänzerin, um 1900Bronze, gegossen, in Brauntönen patiniert. Sockel sign.: M. Valentin (Schriftzug, vertieft). H. 52,5 cm. Zum Künstler allg. siehe Ausst. Kat. Ethos und Pathos, Die Berliner Bildhauerschule 1786-1914See Sold Price
Sold2020Graeco-Roman Collection1987, 1912, 1975, 1969, 1957 AD. Dörig, J., The Olympia Master and his Collaborators, Leiden, card covers, 25 pp, 76 monochrome plates; Poulsen, F., Der Orient und die Frügriechische Kunst, Leipzig,See Sold Price
2011Rudolf Marcuse, Sitzender Frauenakt, um 1905Alabaster, geschnitzt, weißliche Bemalung. Seitlich sign.: Rudolf Marcuse. (Schriftzug, geritzt). H. 25,5 cm. Zum Künstler allg. siehe: Ausst. Kat. Ethos und Pathos, Die Berliner Bildhauerschule 178See Sold Price