Sold2022Gunthermann, offener Viersitzer um 1905 (chromolithographiert)Gunthermann, open four-seater around 1905 (chromolithographed), Germany pw, 21 cm, tin, cw ok, rare red version with 4 original figures handpaintedSee Sold Price
Sold2017Bing, U-Boot um 1905Bing, U-Boot um 1905, Germany VK, 30 cm, Blech, UW ok, min. LM, Okt Z 2-, mit Schluessel + Anleitung, Z 2See Sold Price
Sold2024Große Langhalsvase. Emile GALLÉ (1846 - 1904). Um 1905. | Large long-necked vase. EmileCirca 37 cm x bis 9 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Grün-violett-braun hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Hortensien-Dekor. Auf Wandung bezeichnet "GaSee Sold Price
Sold2021Rudolf Marcuse Rosenthal German Porcelain FigurineRudolf Marcuse (1878-1940). German antique porcelain figurine, produced for Rosenthal. Titled, “Duett”. A seated pierrot harlequin clown musician and a gray poodle. Inscribed Rudolf MarcusSee Sold Price
Sold2022Rudolf Marcuse, 'Egyptian Dancer', 1925Rudolf Marcuse, 'Egyptian Dancer', 1925, H. 25.5 cm. Execution: Rosenthal, Selb, 1929. Porcelain, white, glazed, green and brown underglaze with gold. Base signed: RUDOLF MARCUSE (embossed). Marked: mSee Sold Price
Sold2024Langhalsvase. Emile GALLÉ (1846 - 1904). Um 1905. | Long-necked vase. Emile GALLÉ (1846Circa 33,5 cm x bis 12 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Violett-weiß hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Florales Blätterranken-Dekor. Auf WandungSee Sold Price
Sold2024Große Vase. Emile GALLÉ (1846 - 1904). Um 1905. | Large vase. Emile GALLÉ (1846 -Circa 30 cm x bis 10,5 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Violett-weiß hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Floraler Blätterranken-Dekor. Auf WandungSee Sold Price
Sold2023Rosenthal Rudolf Marcuse "The Duet" Figure.Pierrot playing guitar beside a poodle. Designed in 1913. Rosenthal/Bavaria and K311 stamped mark to under base. From a Sutton Place, NYC estate. - Dimensions: 14" h x 10" w x 6.5" d.See Sold Price
Sold2024Langhalsvase. Emile GALLÉ (1846 - 1904). Um 1905. | Long-necked vase. Emile GALLÉ (1846Circa 33,5 cm x bis 12 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Grün-grau hinterfangenes Klarglas, geätzt. Blätter- und Blütenranken-Dekor. Auf Wandung bezeichnet "GallSee Sold Price
Sold2018Rudolf Marcuse (German, 1878-1929) The FightingRudolf Marcuse (German, 1878-1929) The Fighting Gladiator. Patinated bronze figure, raised on a 2.5" marble base. Bronze is signed along the front, and impressed with the Gladenbeck & Sohn foundry aloSee Sold Price
Sold2022RUDOLF MARCUSE FOR ROSENTHAL FIGURINERUDOLF MARCUSE FOR ROSENTHAL FIGURINEGermany, early 20th century. Polychrome figure of a beauty in bathing suit and overcoat, Rosenthal stamp to underside, artist's name glazed to base and numbered K2See Sold Price
Sold2018Rosenthal porcelain clown by Rudolf Marcuse, c.1917Rosenthal porcelain clown by Rudolf Marcuse, c.1917.A rare and nice example of this humorous figurine.From the Rosenhain estate in Queens, NY.14 inches by 9 inches.See Sold Price
Sold2021Langhalsvase ''Wilder Wein''Langhalsvase ''Wilder Wein'' Emile Gallé, Nancy, um 1905 Farbloses Glas, innen mattiert, rubinrosa überfangen. Reliefiert geätzter Dekor: Blattwerk mit Trauben des wilden Weins. Binnenzeichnung inSee Sold Price
Sold2018Fliegender Weihnachtsengel mit PappfluegelnFliegender Weihnachtsengel mit Pappfluegeln, 24 cm, Blech, um 1905, neutrale Box, C 1-See Sold Price
Sold2022Georges Chauvel, Figur(Elbeuf 1886–1962 Le Val-Saint-Germain)Bronze, patiniert und Reste einer Versilberung. Künstlersignatur. Sitzender Frauenakt mit Tuch. Auf Granitsockel montiert (assortiert). H 45 cm.- AlterSee Sold Price
Sold2021VäschenVäschen Daum Frères, Nancy, um 1905 Farbloses Glas, mit Pulvereinschmelzungen in Gelb und Orangebraun. Flach reliefiert geätzter, bunt emaillierter Dekor: Blüten und Blätter.See Sold Price
Sold2021Knabe, Schneebälle werfendKnabe, Schneebälle werfend Alfred König (Entwurf) um 1905, Meissen (Ausführung) vor 1924 Auf Rundsockel mit Schlitten. Staffiert in polychromer Auf- und Unterglasurbemalung. Bez.: unterglasurblaueSee Sold Price
Sold2022EMILE GALLE STANGENVASE MIT HORTENSIENEMILE GALLE 1846 Nancy - 1904 ebenda STANGENVASE MIT HORTENSIEN Frankreich, Nancy, um 1905 Farbloses Glas, rosafarbener Unterfang, violetter UEberfang, AEtzdekor. H. 33 cm. Auf Wandung hochgeaetzte SiSee Sold Price
Sold2017Paar Jugendstil Vasen / A pair of Art Nouveau vases,Paar Jugendstil Vasen / A pair of Art Nouveau vases, Paul Milet, Sèvres, Frankreich, um 1905 Material: Porzellan, mit Goldfolie belegt und farbigem Emaildekor, Marke: schwarze Firmenmarke 'Sèvres' mSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 80 Original-Entwürfen überwiegend für Art Déco und JugendstilArt Déco Sammlung von 80 Original-Entwürfen überwiegend für Art Déco und Jugendstil Mobiliar. Um 1905-1928. Verschiedene Techniken, überwiegend Feder, Graphit und AquarelSee Sold Price
Sold2022EMILE GALLE STANGENVASE MIT GLYZINIENEMILE GALLE 1846 Nancy - 1904 ebenda STANGENVASE MIT GLYZINIEN Frankreich, Nancy, um 1905 Farbloses Glas, part. rosafarbener Unterfang, dunkel- und hellgruener UEberfang, AEtzdekor. H. 24,5 cm. Auf WaSee Sold Price
Sold2022Rossignol, LokomobilRossignol, Lokomobil, France, 13x16 cm, Blech, min. LM, um 1905, BodenlauferSee Sold Price
Sold2021Ludwig von HofmannLudwig von Hofmann (1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz) Tanzende Jünglinge und Mädchen Lithographie/Papier. Im Stein monogr.; Künstler-Bez. u. Nummerierung 6/15. Um 1905 entstandenes BlattSee Sold Price
Sold2019A Rosenthal Porcelain FigureA Rosenthal Porcelain Figure DESIGNED BY RUDOLF MARCUSE, 1913 Height 13 3/4 inches. Estimate $150-250See Sold Price
5 days LeftActivity AuctionsLarge Oval Vase Galle Nancy Cameo Lake Landscape Fischer France Um 1905$5,000
2 days LeftRipley AuctionsSabatino Angelis, Italian (1838 - 1915), Dionysus / Narcissus, bronze sculpture, 1905, 22"H x$225(2 bids)
5 hrs LeftPasarelAbraham Walkowitz (Russian / American, 1878-1965) - New York Cityscape, Watercolor on Paper, 1905.$200(1 bid)
3 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1905 BEAUTIFUL Les Miserables Victor HUGO French Classic Literature 2v Broadway$46(2 bids)