Sold2021Teedose mit Chinoiserien, 18. Jh.Tea caddy with chinoiseries. : 18th century. Angular rectangular form with cylindrical lid; on two sides relief decoration of playing Chinese in acanthus rocailles, on the narrow sides lady with parasSee Sold Price
Sold2022Das Meissener Musterbuch für Höroldt-Chinoiserien. Musterblätter aus der Malstube derDas Meissener Musterbuch für Höroldt-Chinoiserien. Musterblätter aus der Malstube der Meissner Porzellan-Manufaktur (Schulz-Codex). Kommentar von Rainer Behrends. Mit 180 Abbildungen unSee Sold Price
Sold2022Meissen, TeedoseUm 1730. Porzellan. Abgeschliffene blaue Schwertermarke, Pressnummer 34. Halsring vergoldet. Ãœber Terrainstreifen farbige Chinoiserien: Gartenszenen, auf den Schmalseiten mit Teetischchen. Auf derSee Sold Price
Sold2016TEEDOSE MIT VEGETATIVER ORNAMENTIK China, um 1900 QingTEEDOSE MIT VEGETATIVER ORNAMENTIK China, um 1900 Qing Dynastie Silber, gemarkt (Silberschmied Sincere & Company). H. 10 cm; Gewicht 235 g.See Sold Price
Sold2022Teedose mit LandschaftsszenenZylinderförmiger Korpus. Beidseitig der Wandung in Inselstil angelegte Landschaften mit Figurenstaffage in polychromer Malerei. Umlaufende Goldornamentbordüre. Manufakturmarke. HSee Sold Price
Sold2018FEINE TASSE MIT PURPUR-MALEREI UND SCHALE MITFEINE TASSE MIT PURPUR-MALEREI UND SCHALE MIT CHINOISERIEN Deutsch, Meissen, 1740-1780 sowie 1985 Porzellan, Camaieumalerei in Purpur, Goldstaffage. H. 4,8 cm (Tasse), D. 15 cm (Schale). UnterglasurblSee Sold Price
Sold2018Lot: Eine Teedose und zwei Deckeldosen China, um 1900.Lot: Eine Teedose und zwei Deckeldosen China, um 1900. Porzellan. Vierseitige Teedose mit Holzdeckel. / Eine Deckeldose in Zylinderform. / Eine Deckelschale mit bombiertem Deckel. Polychromer figürliSee Sold Price
Sold2023Leica Model A with ElmaxFrühe Kamera mit authentischer Patina. Bildzählscheibe mit Gravur "40/0", Filmaufzug mit Ratsche, kurzer "R/A"-Hebel, flaches Sucherokular, Objektivtubus mit Datumlinie und Bodendeckel ohneSee Sold Price
Sold2022Leica Model A with ElmaxFrühe Kamera mit authentischer Patina. Bildzählscheibe mit Gravur "40/0". Filmaufzug ohne Ratsche und Objektivtubus ohne Datumlinie, Bodendeckel etwas später. Risse im noch originalen VSee Sold Price
Sold2023Leica Model A Sinclair with interchangeable lens mountFrühe IA mit Schwenkmaske (graviert " 4" ") für das auf diese Kamera speziell angepasste Dallmeyer Telephoto Objektiv 1:5.6/4 inch No. 145778. Der Tubus ebenfalls mit der Seriennummer der KaSee Sold Price
Sold2022Koppchen mit Hoeroldt-ChinoiserienKoppchen mit Hoeroldt-Chinoiserien auf Unterschale. Böttgerporzellan. Leicht gebauchter, sich konisch erweiternder Korpus mit ausschwingendem Rand. Beidseitig der Wandung und im Spiegel vierpassiSee Sold Price
Sold2015frühe Damenkrokodiltasche, mit IRV-Plakette,frühe Damenkrokodiltasche, mit IRV-Plakette, Jungkrokodil, braun/grün, kurzer Tragehenkel, sowie Schulterriemen, Messingbeschläge vergoldet, Drehverschluss, innen weiches braunes Kalbsleder, 3 gro�See Sold Price
Sold2016frühe Blechwiege, mit Himmel, 16 cm, alterbed.frühe Blechwiege, mit Himmel, 16 cm, alterbed. einige Farbabplatzer German Description frühe Blechwiege, mit Himmel, 16 cm, alterbed. einige FarbabplatzerSee Sold Price
Sold2023Nikon SP with S36 MotorFrühe chrom SP mit Tuchschlitzverschluss, mit S36 Motor No. 94797 (Typ 6) und Nikkor-S.C 1:1.4/5 cm No. 392963. Der Sucher mit Trübung, die Optik mit minimaler Beschlagsbildung und leichtenSee Sold Price
Sold2021Leica Model AFrühe Leica IA mit Pilzknopf-Auslöser ohne Vertiefung. Mit allen passenden Merkmalen, die Transportknöpfe mit den typischen "Indianerpfeilen". Verriegelungsbrücke für den BodeSee Sold Price
Sold2022Meissen, Koppchen mit UnterschaleUm 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Vergolderzeichen 51 (auf beiden Teilen). Standringe vergoldet. Über Terrainstreifen farbige Chinoiserien: Gartenszenen mit Vögeln und InseSee Sold Price
Sold2022Leica II (Model D)Frühe Leica II mit Elmar 1:3.5/50 mm No. 93202 in äußerst schönem Zustand. Mit Objektivdeckel, in nummerngleicher Originalverpackung. Dabei: Anleitung (August 1931) und zwei BelichSee Sold Price
Sold2020Teeservice 'Zwiebelmuster', Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.Teeservice 'Zwiebelmuster', Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Bestehend aus: 2 Gebäcktellern mit durchbrochen gearbeiteten Fahnen, 1 Teedose, 4 Teetassen mit Untertassen, 1 kleinen Zuckerdose, 1 DeckeldoseSee Sold Price
Sold2021Holz geflochtener Trousseau, mit Puppenhüten von D:Holz geflochtener Trousseau, mit Puppenhüten von D: 7-17 cm, dazu 1 weißes Spitzenkleid für deutsche Gliederpuppe, 45-50 cm, 1x sehr schöne, frühe, schwarze Samthaube mit Federschmuck u. PaillettSee Sold Price
Sold2024A dagger M 38 for diplomats/government officials made by Alcoso in SolingenA dagger M 38 for diplomats/government officials made by Alcoso in SolingenSchwere, frühe Ausführung. Die Stichklinge mit terzseitigem Herstellerlogo. Versilbertes Gefäß mit plastisch ausgeführteSee Sold Price
Sold2019TeedoseTeedose Plated. Hochrechteckiger Korpus mit allseitigem, hochreliefplastischem Dekor mit Darstellung von Nymphen bzw. eines Wirtshauses. Knauf in Gestalt eines Puttos. Dazu ein kleines Silbertablett mSee Sold Price
Sold2020Große Teedose - China, hexagonale Form, Porzellan mitGroße Teedose - China, hexagonale Form, Porzellan mit unterglasurblauer figürlicher Malerei, Stülpdeckel, unglasierter flacher Stand, an der Wandung unterglasurblaue Sechszeichen-Kangxi-Marke, aberSee Sold Price
Sold2022Leica M4-2 MADE BY LEITZ CANADASeltene frühe Ausführung der M4-2 mit Gravur "MADE BY LEITZ CANADA" mittig auf der Rückseite der Deckkappe. Ausführung abweichend von den allerersten Gehäusen mit SeriennummerSee Sold Price
Sold2020Schneider-Kreuznach Xenon 5cm f/2Frühe Ausführung, in gutem Zustand. Mit original gekuppeltem Leica Schraubgewindeanschluss. Die Optik mit alterstypischer, leichter Trübung. Dabei: Rückdeckel. Literatur: Hartmut Thiele, "GroßesSee Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKAETHE KOLLWITZ 'SELBSTBILDNIS MIT AUFGESTUETZTEM RECHTEN ARM€180
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRITZ HALLER & PAUL SCHAERER SCHREIBTISCH MIT ROLLCONTAINER€180
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWILLY RIZZO COUCHTISCH MIT BAR MODELL 'ALVEO'€500(1 bid)
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE silver model (925) personal gift by Ferry Porsche with engraving "1954-1964 mit Faksimile€8,500
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRIEDENSREICH HUNDERTWASSER 'LEBEN UND WERK', 2 BAENDE MIT F€360(1 bid)