Sold2016Franco Bruna - Federico Fellini e Donald Sutherland neiFranco Bruna - Federico Fellini e Donald Sutherland nei panni di Casanova Original caricature of Federico Fellini and Donald Sutherland dressed according the director's 1976 film. Signed. Pencil and iSee Sold Price
Sold2022van Oost Jacob cerchia di, Ritratto di famigliaolio su tela, W. 266 - H. 195 CmSee Sold Price
Sold2016FRANCO BRUNA Paperino e la Strega NocciolaENG FRANCO BRUNA Paperino e la Strega Nocciola Original illustration for Disney stickers. Pencil, ink and ecoline on drawing paper, signed. IT FRANCO BRUNA Paperino e la Strega Nocciola IllustrazioneSee Sold Price
Sold2015Franco Bruna DumboENG Franco Bruna Dumbo Original illustration, late Eighties. Ink and tempera on thin cardboard. Very good conditions. IT Franco Bruna Dumbo Illustrazione fine anni ’80 realizzata per Mondadori. ChiSee Sold Price
Sold2015Franco Bruna Topolino vince SpaccafuocoFranco Bruna Topolino vince Spaccafuoco Illustrazione a china su cartoncino cm 45x33 circa. Firmata. Uno degli omaggi dell’artista torinese recentemente scomparso al magico mondo del primo Disney. ESee Sold Price
Sold2016Franco Bruna The PhantomFranco Bruna The Phantom ENG Original illustration for a double page spread of the Vittorioso magazine, from the Fifties. Tempera on thin cardboard, signed. ITA Franco Bruna The Phantom omaggio al peSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI A QUATTRO FIAMMEIN ARGENTO DORATO, BIRMINGHAM, 1832, ORAFO M. BOULTON poggiante su quattro piedini naturalistici, base a sezione quadrata con superficie decorata a foglie e con crest di famiglia inciso, fusto a cestoSee Sold Price
Sold2016COPPA A DUE MANICI IN ARGENTO, LONDRA, 1753, ORAFO A.base circolare, corpo decorato a volute con due crest di famiglia incisi, manici a ricciolo- usure Alt. cm 31, larg. cm 31- peso gr 1814 A GEORGE II TWO-HANDLED COVERED CUP, LONDON, 1753, MARK OF A. JSee Sold Price
Sold2022COPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, LONDRA, 1760a base circolare, corpo svasato con baccellature traverse ed inciso crest di famiglia, manici a volute, coperchio con presa a pigna; difetti Alt. cm 35, larg. cm 31; peso gr 2245 A GEORGE III SILVER CSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI COPPE IN ARGENTO, DUBLINO, XVIII SECOLOa base circolare, corpo svasato con inciso crest di famiglia, manici a volute; difetti Alt. cm 13, larg. cm 17; peso totale gr 940 A PAIR OF GEORGIAN SILVER CUPS, DUBLIN, 18TH CENTURY; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2016LUME DA VIAGGIO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLObase cilindrica, corpo a sezione rettangolare- sul fronte incisione con crest di famiglia- usure Alt. cm 16, larg. cm 7 A METAL TRAVELLING LAMP, 20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2021I Racconti del MareCARLO COSSIO; CHILETTO; G.L. BONELLI - I Racconti del Mare. Collana "Albo Juventus", I° serie. 1938-1939. Spillati cm 34x24,5. Lotto composto da 4 albi dei 7 editi. N. 1 Franco di Porto Venere; n.See Sold Price
Sold2021S.MASSIMILIANO MARIA KOLBE (1894-1941). MedagliaS.MASSIMILIANO MARIA KOLBE (1894-1941). Medaglia Santificazione 1982 (Francescano Polacco, si offrì di prendere il posto di un padre di famiglia ad Auschwitz). Ag (39,5 g - 39,4 mm). FDCSee Sold Price
Sold2023Lloyd Austriaco (Pub) C1850 Hand Col Print. Venice, Italy"Venedig" Hand Colored Steel Engraving Published C1850 by Lloyd Austriaco, Trieste for "Letture di Famiglia…" Engraved by A. Fresca. Paper Size: 10.5 x 8 inch (27 x 21cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2023Lloyd Austriaco (Pub) C1850 Hand Col Print. Florence, Italy"Firenze" Hand Colored Steel Engraving Published C1850 by Lloyd Austriaco, Trieste for "Letture di Famiglia…" Paper Size: 12 x 9 inch (30 x 23cm) Minor toning, otherwise Good ConditionSee Sold Price
Sold2022Magnasco Alessandro, Interni con famiglia di zingaricoppia di dipinti, olio su tela, W. 76 - H. 65 CmSee Sold Price
Sold2022Caliari Paolo bottega di, Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Caterinaolio su tela, W. 154 - H. 113 Cm, Expertise Dott. Dino Brandi, L'opera autografa realizzata dall'artista è attualmente conservata presso la Galleria degli Uffizi a FirenzeSee Sold Price
Sold2022Elio di Franco - Donna ChairA "Donna" chair by Elio di Franco for Zanotta, Italy. Embossed on back of headrest. 31.5 x 22.5 x 44 . Measurements are in inches. (Height x Width x Depth)See Sold Price
Sold2022Pannello dipinto su seta raffigurante famiglia diPannello dipinto su seta raffigurante famiglia di papere nello stagno, Cina inizi sec.XX cm. 32x132See Sold Price
Sold202120 Disegni di Franco Minei, signed20 Disegni di Franco Minei, signed, Franco Minei (Italian, b. 1922). 20 halftone reproductions and title page bound in cloth cover with leather closure, with additional 3 prints, two signed and one inSee Sold Price
Sold2016Signed di Franco - Oil on CanvasRocky coastal scene with ships. Signed lower right, framed under glass. 15.5 X 19.5" (24" X 27")"See Sold Price
Sold2016Picasso, Venti pochoirs originaliPicasso Pablo, Venti pochoirs originali. Presentazione di Franco Russoli. Milano: 'Silvana' editoriale d'Arte, [1955]. In-folio (mm 395x295). Pagine 12, [4] con 20 pochoir protetti da veline numerate.See Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI Four Luisa chairs for Poggi.Four Luisa chairs for Poggi. 1955. Leather and wood. Cm 55,00 x 77,00 x 50,00. Compasso d'oro, 1955. Literature: Bosoni G., Bucci F., Il design e gli interni di Franco Albini, Mondadori Electa, 2016,See Sold Price
Sold2017Amalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) eAmalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) e Henri Bergé (Diarville 1870 - Nancy 1937) Presse-papier in pasta di vetro policroma raffigurante famiglia di lucertole su roccia. Nancy, inizi deSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Due conigli, fagiano e un pappagallo€3,000
May 14Lucas Milano SRLPier Francesco di Jacopo Foschi (Firenze 1502 - 1567) e aiuti Ritratto di nobildonna con libro Olio€8,000
May 14Lucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna che pensa Gesso patinato 38 x 35 x 24 cm€700
May 14Lucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna pugliese Terracotta e base in legno 35 x 23 x€700
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo San Francesco in estasi - La sacra famiglia Coppia di olio su rame€1,500
May 16Aste Bolaffi FRANCO GARELLI 1909-1973 Lotto di due piatti 1951 - FRANCO GARELLI 1909-1973 Lot of two plates€700
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA ITALIANA INIZI DEL XIX SECOLO, Scultura in bronzo€400
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA NAPOLETANA INIZI DEL XIX SECOLO, Coppia di vasi€800
May 14Lucas Milano SRLPiatto ottagonale con decoro di uccelli e floreale Porcellana Famiglia verde, Cina, Dinastia Qing,€120
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GEORGE VAN DER STRAETEN, Busto di donna, Scultura in bronzo€200
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO, Trono€900
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Assunzione della Vergine - Sacra famiglia e angioletti festanti€1,500
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA ITALIANA FINE DEL XIX SECOLO, Scultura in marmo€500
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA ROMANA INIZI DEL XVIII SECOLO, Coppia di oli su tela€1,000
May 14Lucas Milano SRLAlonso Sánchez Coello (Benifairó de les Valls 1531 ca. - Madrid 1588) bottega di Ritratto di Anna€2,000
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Dente detto Girolamo di Tiziano (Ceneda 1510 - 1568) attribuito Sacra famiglia Olio su€3,000
May 14Lucas Milano SRLAlzata con decoro di guerriero con arco e paggio Porcellana Famiglia rosa, Cina, Dinastia Qing, XIX€200
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House EL GRECO (Seguace veneto del XVII secolo), Olio su tela€4,400
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA TARDO MANIERISTA INIZI DEL XVII SECOLO, China su carta€140(1 bid)