Sold2016COPPA A DUE MANICI IN ARGENTO, LONDRA, 1753, ORAFO A.base circolare, corpo decorato a volute con due crest di famiglia incisi, manici a ricciolo- usure Alt. cm 31, larg. cm 31- peso gr 1814 A GEORGE II TWO-HANDLED COVERED CUP, LONDON, 1753, MARK OF A. JSee Sold Price
Sold2022COPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, LONDRA, 1865ORAFO D. AND C. HOULE a base troncoconica, corpo decorato a motivi geometrici con due teste di cavallo aggettanti, manici sagomati con angioletti, coperchio con presa antropomorfa; difetti Alt. cm 75,See Sold Price
Sold2016QUATTRO CANDELIERI IN ARGENTO, LONDRA, 1906-1909, ORAFOdue databili al 1906, gli altri due al 1909- a base quadrata (appesantita) e fusto a colonna- usure Alt. cm 25 FOUR EDWARDIAN SILVER CANDLESTICKS, LONDON, 1906-1909, MARK OF T. BRADBURY AND SONS- WEARSee Sold Price
Sold2016CALAMAIO IN ARGENTO, LONDRA, 1837, ORAFO C.T. FOXdal contorno mistilineo, manici fogliacei, contenitore a frutto- usure Alt. cm 9, larg. cm 32- peso lordo gr 401 A WILLIAM IV SILVER INKSTAND, LONDON, 1837, MARK OF C.T. FOX- WEARSSee Sold Price
Sold2016SAMOVAR IN ARGENTO, PROVIDENCE, XX SECOLO, ORAFO GORHAMdi forma conica sagomata, due manici, coperchio con presa in legno, stand a quattro piedi Alt. cm 37,5- peso gr 1530 AN AMERICAN SILVER TEA-KETTLE, PROVIDENCE, 20TH CENTURY, MARK OF GORHAMSee Sold Price
Sold2022COPPA IN COCCO CON MONTATURA IN ARGENTO, LONDRA, 1808ORAFO J. ASH I a base troncoconica a superficie liscia, coppa con bordura con fascia decorativa orizzontale; difetti Alt. cm 11,5, larg. cm 10 A GEORGE III COCONUT SILVER MOUNTED CUP, LONDON, 1808, MASee Sold Price
Sold2022MONTEITH BOWL IN ARGENTO, LONDRA, 1909ORAFO MONTEITH BOWL a base circolare, corpo a superficie liscia, bordo mistilineo a volute e mascheroni, manici leonini; difetti Alt. cm 23; diam. cm 28; peso gr 1982 AN EDWARDIAN SILVER MONTEITH BOWLSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOcomposto da due teiere Londra 1876, orafo E. Pairpoint e 1911, orafo S. Bellamy Harman, due caffettiere del XX secolo, una di Vercelli orafi Castaldi e Gautero l'altra di Boston, orafo Bigelow LennardSee Sold Price
Sold2022COPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, LONDRA, 1760a base circolare, corpo svasato con baccellature traverse ed inciso crest di famiglia, manici a volute, coperchio con presa a pigna; difetti Alt. cm 35, larg. cm 31; peso gr 2245 A GEORGE III SILVER CSee Sold Price
Sold2023DUE ZUCCHERIERE IN ARGENTO E VETRO, FRANCIA, XIX-XXSECOLO una a sezione ovale con doppi manici (orafo HARLEUX), l'altra a quattro piedini naturalistici e manici a volute Alt. cm 13, larg. cm 20 e alt. cm 14, larg. cm 17; peso totale gr 540 TWO FRENCHSee Sold Price
Sold2016CANDELABRO DA CENTRO IN ARGENTO, LONDRA, 1829, ORAFO B.base a tre piedi naturalistici, fusto floreale che regge un cesto centrale in argento traforato e tre bracci- usure Alt. cm 56, larg. cm 39- peso totale gr 4250 A WILLIAM IV SILVER CENTREPIECE, LONDONSee Sold Price
Sold2022TANKARD IN ARGENTO, LONDRA, 1699, ORAFO A. NELMEa base circolare, corpo cilindrico a superficie liscia, manico sagomato, presa a ricciolo, coperchio; difetti Alt. cm 21, larg. cm 23; peso gr 1240 A WILLIAM III SILVER TANKARD, LONDON, 1699, MARKS OFSee Sold Price
Sold2022TEA-URN IN ARGENTO, LONDRA, 1787, ORAFO H. CHAWNERa quattro piedini, scaldino, corpo a superficie liscia con incisa arma araldica, coperchio con presa sferica; difetti Alt. cm 43, larg. cm 30; peso gr 3295 A GEORGE III SILVER TEA-URN, LONDON, 1787, MSee Sold Price
Sold2016TEIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1811, ORAFO P. STORRbase circolare, corpo leggermente bombato a superficie liscia e baccellata, bordo decorato a conchiglie, manico in legno, coperchio con presa a balaustro Alt. cm 13, larg. cm 26 - peso gr 700 A GEORGESee Sold Price
Sold2022TANKARD IN ARGENTO, LONDRA, 1745, ORAFO S. WOODa base circolare, corpo leggermente bombato con fascia orizzontale, manico sagomato, presa a ricciolo, coperchio a cupola; difetti Alt. cm 22, larg. cm 18; peso gr 875 A GEORGE II SILVER TANKARD, LONDSee Sold Price
Sold2022TANKARD IN ARGENTO, LONDRA, 1732, ORAFO T. MASONa base circolare, corpo cilindrico a superficie liscia con fascia orizzontale, manico sagomato, presa a ricciolo, coperchio bombato; difetti Alt. cm 17, larg. cm 17; peso gr 640 A GEORGE II SILVER TANSee Sold Price
Sold2022TANKARD IN ARGENTO, LONDRA, 1739, ORAFO B. CARTWRIGHT Ia base circolare, corpo decorato a motivi naturalistici, manico sagomato, coperchio bombato; difetti Alt. cm 21, larg. cm 17; peso gr 826 A GEORGE II SILVER TANKARD, LONDON, 1737, MARKS OF B. CARTWRIGSee Sold Price
Sold2022TANKARD IN ARGENTO, LONDRA, 1757, ORAFO A. LA SAGEa base circolare, corpo leggermente bombato con fascia orizzontale, manico sagomato, presa a ricciolo, coperchio a cupola; difetti Alt. cm 22, larg. cm 17; peso gr 785 A GEORGE II SILVER TANKARD, LONDSee Sold Price
Sold2022TEIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1822, ORAFO W. TROBYa quattro piedini, corpo baccellato, manico in legno, coperchio a balaustro; difetti Alt. cm 15, larg. cm 28; peso gr 736 A GEORGE IV SILVER TEA-POT, LONDON, 1822, MARKS OF W. TROBY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2016COPPIA DI ALZATE IN ARGENTO DORATO, LONDRA, 1821, ORAFObasi dal bordo mistilineo, fusto terminante a teste di ariete su cui poggiano tre contenitori a foggia di conchiglia Alt. cm 12,5, larg. cm 17- peso gr 1250 A PAIR OF GEORGE IV SILVER-GILT CENTREPIECESee Sold Price
Sold2016CESTO IN ARGENTO CON MANICO, LONDRA, 1746, ORAFO A.a quattro piedini, corpo traforato, manico sagomato, arma araldica incisa- usure Alt. cm 26, larg. cm 33,5- peso gr 1770 A GEORGE II SILVER HANDLED BASKET, LONDON, 1746, MARK OF A. VIDEAU- WEARSSee Sold Price
Sold2022Vassoio in argento a due manici con bordoVassoio in argento a due manici con bordo sbalzato, Inghilterra sec.XIX cm.70x40, gr.3300See Sold Price
Sold2022Vassoio Luigi Filippo in argento a due manici,Vassoio Luigi Filippo in argento a due manici, punzone dei Paesi Bassi, sec.XIX cm.48x33, gr.800See Sold Price
Sold2021Vassoio ovale in argento 800 a due manici e bordiVassoio ovale in argento 800 a due manici e bordi cesellati con motivi di volute e festoni. Lavoro italiano dell'inizio del XX secolo Silver oval tray (800) with two handles and chiselled edges of scrSee Sold Price
6 days LeftLucas Milano SRLÉpergne in argento Londra, 1772 Argentiere Emick Romin 39 x 58 x 53 cm 2205 g Centrotavola con€4,000
6 days LeftLucas Milano SRLDue svuotatasche Archimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Svuotatasche Vetro spesso pesante sommerso€50
6 days LeftLucas Milano SRLDue svuotatasche Archimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Coppa a forte spessore verde trasparente€400
6 days LeftLucas Milano SRLTankard in argento con versatoio Corpo sbalzato a decori floreali, al centro cartiglio liscio,€800