Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Lampada a sospensionePRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Lampada a sospensione ad una luce in vetro nei toni del giallo, corpo a pera, elementi di giunzione in ottone e ferro verniciato nero. Alt. cm 90.See Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) PLANTER, RED AND GREY LACQUERED WOOD Ettore Sottsass (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) PLANTER, RED AND GREY LACQUERED WOOD FIORIERA in legno laccato nei toni del grigio e del rosso Produzione Poltronova, Agliana, 1961 cm 40x71x28,5 BibliSee Sold Price
Sold2020MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '60 Vaso in vetro sommersoMAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '60 Vaso in vetro sommerso e bullicante a costole in vetro trasparente e nei toni del verde. Alt. cm 15.See Sold Price
Sold2023Angelo Lelii (Ancona, 1915 - Monza, 1979) A PAIR OF LUCINELLE APPLIQUEAngelo Lelii(Ancona, 1915 - Monza, 1979) A PAIR OF LUCINELLE APPLIQUE, BRASS AND RED ALLUMINUM COPPIA DI APPLIQUE MODELLO LUCINELLEin ottone e alluminio nei toni del rossoProduzione Arredoluce, MilanoSee Sold Price
Sold2024Zonca SIX NUVOLA WALL LAMPSZonca SEI LAMPADE DA PARETE MODELLO NUVOLA PICCOLA struttura in metallo e plastica nei toni del bianco Produzione Zonca, Italia, 1980 circa Adesivo del produttore all’interno cm H12xL33xP33 SIXSee Sold Price
Sold2024Zonca SIX NUVOLA WALL LAMPSZonca SEI LAMPADE DA PARETE MODELLO NUVOLA PICCOLA struttura in metallo e plastica nei toni del bianco Produzione Zonca, Italia, 1980 circa Adesivo del produttore all’interno cm H12xL33xP33 SIXSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA CASTELLI DEL XVIII SECOLO, Boccia in ceramicaMANIFATTURA CASTELLI DEL XVIII SECOLO Boccia in ceramica smaltata e decorata nei toni del blu raffigurante 'Paesaggio con caseggiato'. cm Alt. 34.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Puoff in ceramicaPRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Puoff in ceramica smaltata ed invetriata nera, corpo quadrato con seduta circolare imbottita e rivestita nei toni del marrone. Sbeccatura. cm 41 x 41 x Alt. 34 .See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA ANNI ’50 Carrello in alluminioPRODUZIONE ITALIANA ANNI ’50 Carrello in alluminio dorato e smaltato nei toni del verde, tre piani, portabottiglie e due manici, ruote in gomma. cm 77 x 40 Alt. cm 81.See Sold Price
Sold2015Marco Zanini (1954) - Vaso "Alpha centauri",Marco Zanini (1954) - Vaso "Alpha centauri", manifattura Toso vetri d arte per Memphis Milano, 1982. Vetro soffiato trasparente incolore e nei toni dell’azzurro, del verde e del rosso. FirmatoSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni (Milano, 1913 - 2016) BROWN VINYL ARMCHAIR AND FOOT RESTLuigi Caccia Dominioni(Milano, 1913 - 2016) BROWN VINYL ARMCHAIR AND FOOT REST POLTRONA E POGGIA PIEDIin vinile nei toni del marroneProduzione Azucena, Italia, 1962poltrona cm H89xL71,5xP112poggia pieSee Sold Price
Sold2023Max Ingrand (Bressuire, 1908 - Parigi, 1969) THREE APPLIQUES 1461 DAHLIAMax Ingrand(Bressuire, 1908 - Parigi, 1969) THREE APPLIQUES 1461 DAHLIA, BRASS STRUCTURE, GLASS LAMPSHADE TRE APPLIQUES MODELLO 1461 DAHLIAstruttura in ottone e paralume in vetro nei toni del rosa e dSee Sold Price
Sold2022Gastone Rinaldi (Padova, 1920 - 2006) «DU55A» ARMCHAIR, METAL STRUCTURE, GREENGastone Rinaldi (Padova, 1920 - 2006) «DU55A» ARMCHAIR, METAL STRUCTURE, GREEN FABRIC UPHOLSTERY POLTRONA MODELLO DU55A struttura in metallo, imbottita e rivestita in tessuto nei toni del verdeSee Sold Price
Sold2022MARCO ZANUSO, Poltrona modello “Lady”MARCO ZANUSO Produzione Arflex, Italia 1951 ca. Una poltrona modello “Lady”, struttura in metallo e tessuto originale imbottito nei toni del blu. Bibliografia: Giuliana Gramigna, "RepertorSee Sold Price
Sold2022A PAIR OF HIM AND HER ARMCHAIRS, WOODEN STRUCTURE, BLUE FABRIC UPHOLSTERY COPPIA DI POLTRONEA PAIR OF HIM AND HER ARMCHAIRS, WOODEN STRUCTURE, BLUE FABRIC UPHOLSTERY COPPIA DI POLTRONE LUI LEI struttura in legno, imbottita e rivestita in tessuto nei toni del blu Produzione Italia, 1955 circaSee Sold Price
Sold2023Kazuhide Takahama <br>(Giappone, 1930 - Bologna, 2010) <br>MANTILLA SOFAWOODEN STRUCTURE, WHITE VELVET UPHOLSTERED DIVANO MODELLO MANTILLA struttura in legno, imbottito e rivestito in velluto nei toni del bianco Produzione Simon Gavina, Italia, 1974 cm H70xL210xP80 BiblioSee Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (Attr.le), divano e due poltronePAOLO BUFFA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a due posti e da due poltrone, struttura in legno con seduta e spalliera imbottite e rivestite con tessuto nei toni del vSee Sold Price
Sold2023ICO PARISI (Attr.le), Coppie di poltroneICO PARISI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Coppie di poltrone con struttura in legno esotico, seduta e spalliera con imbottitura e rivestite con tessuto nei toni del rosso. Cm 49 x 58 Alt. 80. ASee Sold Price
Sold2020Majolica two-handled jar. Montelupo. 17th centuryOrcio biansato in maiolica policroma con cartiglio al centro e decorazione a racemi nei toni del blu. Montelupo. XVII secolo. Lievi difetti. Mis. Alt. cm. 23 ca. Val. 700/1200See Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (Attr.le), Divano e due poltronePAOLO BUFFA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a due posti e da due poltrone, struttura in legno con seduta e spalliera imbottite e rivestite con tessuto nei toni del bSee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE CANTURINA 1950 ca., Poltrona reclinabilePRODUZIONE CANTURINA 1950 ca. Poltrona reclinabile con struttura in legno ebanizzato e curvato, seduta e spalliera con imbottitura e rivestimento in tessuto nei toni del rosso. Da ritappezzare. cm 85See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., PoltronaPRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Poltrona con struttura in legno, seduta e spalliera imbottite e rivestite con skai nei toni del verde. cm 65 x 57 Alt. 75. AN ITALIAN WOODEN ARMCHAIR.See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '30, PoltronaPRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '30 Poltrona con struttura in legno di noce, seduta e spalliera con imbottitura e rivestimento in tessuto nei toni del giallo. Segni di usura nelle parti lignee. cm 64 xSee Sold Price
Sold2024Tomaso Buzzi TURCHESE SERIES GLASS VASETomaso Buzzi (Sondrio, 1900 - Rapallo, 1981) VASO DELLA SERIE TURCHESE E NERO MODELLO 3298 in vetro incamiciato nei toni del turchese e applicazioni in pasta vitrea nei toni del nero Firma all’aSee Sold Price
8 mins LeftLucas Milano SRLUmberto Bellotto (Venezia 1882 - 1940) Coppia di lampade da tavolo con decoro di animali fantastici€160
4 days LeftGiusti AstePOLO FANTASIA FIORI, FOGLIAME E PESCI, GIANNI AGNELLI PER LUCIO DALLA 1994€800